Минобрнауки России и Правительство Москвы заключили соглашение о сотрудничестве

12 сентября 2017

12 сентября 2017 года Министерство образования и науки Российской Федерации и власти Москвы заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам, связанным с формированием открытой информационно-образовательной среды.

Документ подписали министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и мэр Москвы Сергей Собянин.

Соглашение заключено по вопросам, связанным с формированием открытой информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» (РЭШ).

«Хотел бы поблагодарить Ольгу Юрьевну и министерство образования за ту большую поддержку и внимание, которые они оказывают московскому образованию, это очень полезно для развития всей системы образования. Спасибо за инициативу по выработке соглашения в области развития электронной школы, это важный проект. Москва активно работает по внедрению электронной школы, его элементов уже в течение нескольких лет», - сказал Собянин.

Согласно документу, власти Москвы представят Министерству доступ к контенту и системам проекта «Московская электронная школа» (МЭШ).

Соглашение предусматривает объединение двух проектов на основе технических разработок проекта РЭШ и создание нового уникального продукта, который позволит осуществить обмен ресурсами и в итоге автоматизировать процесс обучения с учетом новых технологических возможностей. Поскольку РЭШ изначально реализовывался как платформа для дистанционного проведения занятий, благодаря синергии с МЭШ проект позволит охватить и дополнительную форму электронного обучения, и новый формат подготовки к самому уроку. Учителя пилотных школ уже сейчас проводят обучение для коллег и делятся опытом. В рамках проекта в 2017 году снимаются уроки, разрабатываются проверочные задания, а также подбираются дополнительные материалы для учеников 7, 8, 9-х классов школы.

Проект РЭШ реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина о создании открытого информационно-образовательного портала в сети Интернет, содействующего реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Ведомственная целевая программа «Российская электронная школа» на 2016-2018 годы была утверждена Минобрнауки России в 2016 году.

«Российская электронная школа» только начинает свою работу и мы очень надеемся, что вы поможете нам сделать её лучше.

С 20 декабря 2017 года портал работает в тестовом режиме. В случае обнаружения ошибок по работе портала просим заполнить форму для обращения в службу технической поддержки.

Также будем рады вашим предложениям и замечаниям, обязательно обработаем ваш запрос.

ОЗНАКОМЛЕН