Цели урока:
личностные результаты (воспитательный и социокультурный аспекты):
учащиеся 
- расширят   лингвострановедческие знания  по теме ;
- познакомятся с географическими названиями;
- повысят интерес к изучению французского языка посредством использования  аутентичной детской песни    и игры « Угадай!»;

метапредметные результаты  ( развивающий аспект):
учащиеся
- продолжат овладевать логическими действиями сравнения , обобщения, анализа, синтеза;
-  продолжат развивать  контекстуальную догадку;
- научатся переводить с русского языка на французский  простые фразы по теме;
- выучат синонимичные конструкции для выражения одной мысли;
- выучат  однокоренные слова;
предметные результаты( учебный аспект):
учащиеся
- научатся  употреблять новые ЛЕ во фразах;
- научатся  задавать вопросы по теме ;
- выучат cпряжение  глаголов prendre, découvrir;
- продолжат совершенствовать  слухо-произносительные навыки;
- выучат аутентичную детскую песню LeBrésil;
- узнают употребление артиклей и предлогов перед названиями стран;

Языковой и речевой материал:
- ЛЕ:voyager, unvoyage, unvoyageur, prendre, découvrir, admirer , unbus,uncar,unbateau;
- названия стран le Brésil, la Russie, la France, les Etats-Unis,  l’Angleterre ,la Belgique, le Luxembourg , l’Allemagne, la Suisse , l’Italie, l’Espagne.

-МФ: Je découvre la Russie.
J’admire la Russie.
Pour aller en France, je prends le train.
Je vais en France.
Je vais au Brésil  .
Je vais en Espagne.
Je vaisaux Etats-Unis.

 - детская  французская песня LeBrésil;

 Ход урока
I. Организационный этап:
1.Приветствие.
Bonjour,meschersamis. Je suisheureuse de vousrevoir.
Comment çava?
Moi, je vaisbien. Etvous? Çavabien,malcomme ci commeça?
Мы говорили с вами о каникулах, а сегодня ключевое слово нашего урока – Voyage –Путешествие.

2. Фонетическая зарядка(  анимация ( дети в автобусе) иллюстрирует содержание песни)
Я хочу выучить с вами  детскую французскую песню, которую поют французские дети во время путешествия. Эту песню подарила мне моя французская подруга  Николь. Представьте, что  вы едете в автобусе и поёте хором. Это песня – игра.  В каждом куплете меняются имена. Мы отправляемся в Бразилию. На автобусе  едем в аэропорт.
Есоutez, svp.

NicoleestauBrésil.
Elledanse la  samba.
Elle va de ville en ville
Pour apprendre les pas.

Thomas est au Brésil.
Ildanse la  samba.
Il va de ville en ville
Pourapprendrelespas.

 Обратите внимание на текст. Он вам понятен. Какой танец исполняет Николь? Самбу. Она едет из город в город,  чтобы выучить шаги ( lespas).
Повторяем за мной слова.Nicole- женское имя-  во 2,3, строчках  - Elle.
Thomas- мужское имя, во 2,3 строчках – Il.
Поём вместе (подчёркнутая  буква e произносится в песне, чтобы сохранить ритм  ).

II.Основной этап :
1.Предъявление новых ЛЕ ( беседа), первичная автоматизация ЛЕ.
Vousaimezvoyager? Вы любите путешествовать?
Voyager, unvoyage, unvoyageur – однокоренные слова.
Répétez, après moi,svp.

Pendant les voyages on découvre et on admire  beaucoup de régions, de pays.
В данном контексте французы употребляют глаголы:
découvrir –открывать для себя
p.ex. JedécouvrelaRussie.  Я  открываю для себя  Россию.( découvrir – 3 группа, спряжение  выучите самостоятельно)
admirer –любоваться , восхищаться
p.ex.J’admirelaRussie. – Я восхищаюсь ( любуюсь) Россией.

Faitesdesphrases. Я называю  некоторые страны ( символы этих стран  на экране)
La Russie, la France,leBrésil,l’Italie,les Etats-Unis
Jedécouvre…
J’admire…

Вы уже можете сказать , куда  вы отправляетесь и на каком транспорте.
Повторение.
Vousallezoùet comment?
Je vaisen France  entrain.
Обратите внимание на употребление предлогов, артиклей перед названиями стран.

 

la France

en France

Je vais

leBrésil

auBrésil

 

lItalie

enItalie

 

les Etats-Unis

aux Etats-Unis

Faites des phrases.
Я  называю  страны . Эти страны имеют общие границы с Францией ( карта Франции с соседними странами)
la France,  l’Angleterre ,la Belgique, le Luxembourg , l’Allemagne, la Suisse , l’Italie, l’Espagne.

Вернёмся к транспорту. Выможетесказать Je vais en France en avion.
Я вас познакомлю с очень употребляемым глаголом французского языка  prendre. Первое значение  - брать,  взять, а в нашем случае  - ехать на каком-то виде транспорта.
p.ex. Je prendsl’avion. Я лечу на самолёте. ( когда французы учат русский язык, они могут сказать  Я беру самолёт. Это прямой перевод с французского языка. Надо говорить   Я лечу на самолёте.)
prendre( 3группа)

je prendsnousprenons
tu prendsvousprenez
ilprendilsprennent[prεn]
elleprendellesprennent
on prend

Выучимещёнескольковидовтранспортадляпутешествий.
Unbus [bys]-  автобус ( городской )- полная форма  unautobus;
Uncar  - автобус ( междугородный, туристский) – полная форма unautocar
Un bateau –лодка, судно
Faites des phrases.
Pour ( чтобы ) aller… ( la France ), je prendsle train. ( употребляется определённый артикль ).  Во Францию я еду на поезде..
Pour aller …( la Russie) , je prends…
Pour aller … ( le Brésil) , je prends,,,

Pour aller … ( les Etats-Unis),  je prends,,,
Pour aller … ( l’Italie ) , je prends,,,

Проверь себя!

Pour aller enRussie , je prendsle car.
Pour aller auBrésil, je prendsl’avion.
Pour aller  aux  Etats-Unis , je prendsle bateau.
Pour aller  enItalie , je prendsle train.

2. Игра « Угадай!»
Давайте поиграем!
Вам  надо угадать, куда я еду и на каком транспорте.
Vousallezoù? (  перед вами названия города или  страны)
Paris, Rome, Berlin, la Russie, l’Italie,laBelgique.
( напоминаю, что перед названиями городов ставим предлог à).
p.ex. Vousallezoù?
A Paris?En France?
Начинаем!
Вопросы задаются  по порядку.
Я отвечаю Non…
En Italie – Oui, je vais en Italie.
Vouspartez comment?На чём Вы едете?
( на экране)  la voiture ,le train,l’avion, le vélo, le bateau ,le car
( перед этими словами вы ставите  en или à)
p.ex. Vouspartez comment?
Envoiture?
Я отвечаю Non…
En car?Oui, je prends le car.

III. Заключительный этап:
1. Домашнее задание.
Atoi! Тебе!
Apprendslesverbesprendre, découvrir( Выучи глаголыprendre, découvrir).
Traduisdesphrasesdurusseenfrançais!Переведи  фразы с русского языка на французский язык.

2. Подведение итогов.
Merci de votre travail.Du succès.
Bonnejournée!
Abientôt! До скорой встречи!
Bonvoyage ! Счастливого путешествия!

Материал  для выполнения  самостоятельной работы.

couvrir( 3 группа) –открывать для себя
( окончания, как у глаголов 1 группы)


Je découvre

Nous découvrons

Tudécouvres

Vousdécouvrez

 Ildécouvre

Ilsdécouvrent

Elle découvre

Ellesdécouvrent

On  découvre

 

Фразы для перевода на французский язык.
1. Я люблю путешествовать.
2. Я еду в Италию на поезде.
3.Я предпочитаю  самолёт.
4.  Я еду в США на самолёте.
5. Я ненавижу автобус.
6. Я обожаю велосипед.
7. Мой  друг едет во Францию  на машине.

Для перевода фразы  «Я еду в Италию на поезде» есть два варианта.
1. Je vais en Italie en  train.
2.Pour aller en Italie, je prends le train.