Тема урока: Обучение  техники ведения мяча. Совершенствование ловли и передачи мяча.

Цели урока:

Развитие основных физических качеств посредством обучения техническим приёмам игры в баскетбол

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: комплексный


Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой


Оборудование:свисток, секундомер, б/б мячи, б/б кольца, манишки.


Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап -15 минут

Построение:
•          Построить в одну шеренгу
•          Сообщение задач урока и формы
его проведения 
•          Повторить   правила поведения, технике безопасности на уроке

В одну шеренгу «Становись!» «Равняйся!» «Смирно!» « По порядку рассчитайся!»
Формы организации: фронтальная, групповая,  индивидуальная.

Различают строевые команды, чётко выполняют строевые приемы.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках физической культуры.

ОРУ в движении

Ходьба и её разновидности:

•          на носках, растирать ладони;
•          на пятках, ладони вместе – наклонять пальцы к тыльной стороне кистей;
•          на внешней стороне стопы, руками выполнять «восьмёрку»;
•          на внутренней стороне стопы, руки в замок – вытягивать вперёд ладонями;
•          перекатом с пятки на носок, сжимать – разжимать пальцы;
Бег:
•          по кругу в колонне по одному;
•          с остановкой по сигналу (прыжком/в два шага)

 Ходьба с выполнением дыхательных  упражнений и получением баскетбольных мячей

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений.
Во время движения учащихся по кругу, учитель находится в кругу или движется чуть впереди колонны, показывая упражнения. Выполнение следующего упражнения – по команде голосом.

 Сигнал подаётся свистком, затем звучит команда для выполнения следующего задания в беге. Характер остановок по сигналу оговаривается заранее.

Перестроение для выполнения ОРУ по команде: «Налево в колонну по два «Марш!»

 Во время ходьбы и бега следят за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

 Применяют беговые упражнения для развития соответствующих физических качеств, выбирают индивидуальный режим физической нагрузки, контролируют ее по чсс.

  ОРУ на месте

 1. Наклоны головой. И.п. – о. с., руки на поясе:
1-наклон головы вправо,
2-и.п.
3-наклон головы влево,
4-и.п.
2. Круговые движения плечами..
И.п. – о.с.:
–круговые движения плечами вперед
- круговые движения плечами назад
3. Круговые движения в локтевых суставах.           И.п. – о.с., руки в стороны:
1–4 круговые движения в локтевом суставе вперед,
5-8 круговые движения в локтевом       суставе назад;
4. Круговые движения кистями рук И.п. – о.с., руки в стороны:
1-4 круговые движения кистями рук вперед,
5-8 круговые движения кистями рук назад;.
5. Круговые движения туловищем. И.п. – ноги на ширене плеч, руки на поясе:
1-4круговые движения туловищем в левую сторону,
5–8 круговые движения туловищем в правую сторону;
6.Наклоны. И.п. – о.с.:
1-наклон к правой ноге,
2-наклон вперед,
3-наклон к левой ноге,
4-и.п.;
7. Приседы.  И.п. – присед на правой ноге, левая в сторону на пятку, руки на пояс.
1– перекат на левую, правая в сторону на пятку
2 - тоже в другую
8. Прыжки. И.п. – упор присев
1– выпрыгнуть максимально вверх,
2– в и.п.

• Перестроение из одной шеренги в три для выполнения ОРУ на месте.

• Определение дозировки при выполнении упражнений.

• Замечания  учителя оп технике выполнения движения 

• Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

 

 

 

•          Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

•          Слушают учителя и исправляют ошибки  выполнения общеразвивающих упражнений.

•          Осваивают терминологию  и счет ОРУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап  - 25 минут

1.Подводящие упражнения с мячом
1. И.П. – руки в стороны ладонями вверх, пальцы врозь, мяч на правой ладони. Перебрасывать мяч с руки на руку.
2. И.П. – О.С., мяч в правой руке. Вращение мяча вокруг туловища.
3.   И.П. – О.С., мяч внизу сзади. Подкинуть мяч вверх вперёд, поймать над головой двумя руками.
4. И.П. – О.С., мяч сзади в правой руке. Перекинуть мяч сзади через левое плечо, поймать впереди слева двумя руками
5. И.П. – широкая стойка в полуприседе, мяч в правой руке на уровне колена. Вращение мяча вокруг ног «восьмёркой».
6. И.П. – О.С., мяч в правой руке на уровне пояса. Одновременно поднять левую ногу и выполнить толчок мяча в пол справа налево. Поймать мяч одной рукой слева. То же в другую сторону.
7.И.П. – О.С., мяч впереди внизу. Подбросить мяч вверх, повернуться на 180, поймать мяч.
8. И.П. – О.С., мяч впереди внизу. 9.одбросить мяч вверх, принять положение упор присев, встать, поймать мяч вверху.
10.И.П. – средняя стойка баскетболиста. Ведение мяча на месте правой и левой рукой

•                      Перестроение из одной шеренги в две для выполнения упражнений  с мячом.
•          Определение дозировки при выполнении упражнений.
•          Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.
•          Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

Принять стойку баскетболиста, руки в локтях сильно не сгибать!
Пальцы врозь, стараться мяч к телу не прижимать. Обратить внимание на работу пальцев. Вперёд не наклоняться.

Мяч к ногам стараться не прижимать, смотреть перед собой.

 Мяч ловить, только выпрямившись вверху.

 Соблюдать технику ловли мяча.

•          Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении
•          Выполнение упражнений, согласно командам учителя.
•          Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.
•          Анализ своей работы и коррекция выполнения общеразвивающих упражнений.

2.Обучеие техники выполнения  ведения мяча в движении по кругу.
•          Ведение мяча левой рукой шагом и бегом против часовой стрелки;
•          Ведение мяча правой рукой шагом и бегом по часовой стрелке.

 Показ и рассказ техники выполнения.
В средней стойке баскетболиста.
Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть сбоку. Не шлёпать! Без зрительного контроля. Соблюдать дистанцию 3-4 м.

 

 

 

  • Совершенствование передачи мяча со сменой мест

Упражнения:
1) передал – садись;
2) передал – перейди в конец колонны;
3) передал – перейди в конец встречной колонны

 Перестроить класс в 2 встречные колонны
по росту от низкого до высокого с дистанцией  3-4 м между колоннами.
Согласованная работа плеча, предплечья, кисти и пальцев рук. Обратить внимание на технику ловли мяча – кисти «воронкой», пальцы врозь.
Обратить внимание на точность и технику передач и ловли мяча

 

  • Подвижная игра «10 передач»

Мальчики (делятся на две команды) играют на одной половине площадки, Девочки (делятся на две команды)  на другой.

Игра напоминает баскетбол, но без бросков по кольцу. Мяч вводится в игру одной командой по жребию. Игроки команды, владеющей мячом, стараются сделать между игроками 10 передач подряд, не отдавая мяч противнику. После этого игра останавливается (команде начисляется 1 очко), и мяч вводится сбоку игроком проигравшей команды.
В игре важно соблюдать следующие условия: если мяч перехвачен соперником, набранное количество передач аннулируется и ведется новый счет передач командой, овладевшей мячом.
Если мяч выбит за боковую линию соперником или последний сыграл грубо, мяч вводится из-за боковой линии с продолжением счета передач.
Команда, ведущая счет передач, при нарушении правила теряет мяч, а набранное число передач аннулируется.
Выигрывает команда, набравшая больше очков за время игры.

Дети должны усвоить, что в соревновании совершенствуются их умения владеть мячом в сложных условиях, воспитываются нравственно-волевые качества, умение достойно выигрывать и проигрывать.

Рефлексия  - 5 минут

            Подведение итогов урока.
-  Когда в России появился баскетбол?
- Сколько шагом с мячом можно делать в баскетболе?
-   Какая спортивная форма в баскетболе?

Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений.

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.
Отметить активность детей, старание, большое желание научиться выполнять упражнения  правильно.

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.
Ученики подводят итоги урока вместе с учителем.

Домашнее задание

Выполнить имитацию ведения правой/левой рукой.
Учиться держать мяч.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся

Осознать нужность домашнего задания.

 

Тема урока: Обучение технике броска мяча. Совершенствование техники ведения мяча.

Цели урока:

Развитие основных физических качеств посредством обучения техническим приёмам игры в баскетбол

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: комплексный
Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой


Оборудование: свисток, секундомер, б/б мячи, б/б кольца.


Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап -15 минут

Построение:
•          Построить в одну шеренгу
•          Сообщение задач урока и формы
его проведения 
•          Правила игры

В одну шеренгу «Становись!» «Равняйся!» «Смирно!» « По порядку рассчитайся!»
Формы организации: фронтальная, групповая,  индивидуальная.
Рассказ об правилах игры

Различают строевые команды, чётко выполняют строевые приемы.
Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках физической культуры.

ОРУ в движении

Ходьба и ее разновидности:

  • Ходьба обычным шагом
  • Ходьба на носках/пятках с разным положением рук
  • Ходьба в полу приседе
  • Ходьба с поочередными наклонами туловища вперед к правой/левой ноге
  • Ходьба выпадами

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений.
Руки в стороны, на пояс, вверх.
Спина прямая, руки за спиной.
Наклон выполняется на каждый шаг.
Спина прямая. Руки на пояс.

  • Сознательное выполнение определённых упражнений.
  • Соблюдение дистанции

 Применяют беговые упражнения для развития соответствующих физических качеств, выбирают индивидуальный режим физической нагрузки, контролируют ее по чсс.

Специальные беговые упражнения:
Прыжки в движении:

  • Прыжки на двух ногах
  • Прыжки на двух ногах через линию
  • Прыжки с правой на левую ногу через линию.

Бег (лёгкий по залу)

  • Бег с изменением направления (восьмеркой)

Направляет класс из правого угла в левый и т.д.

  ОРУ на месте (8-10 повторений)

1. Наклоны головой. И.п. – о. с., руки на поясе:
1-наклон головы вправо,
2-и.п.
3-наклон головы влево,
4-и.п.
2. Круговые движения плечами..
И.п. – о.с.:
–круговые движения плечами вперед
- круговые движения плечами назад
3. Круговые движения в локтевых суставах.           И.п. – о.с., руки в стороны:
1–4 круговые движения в локтевом суставе вперед,
5-8 круговые движения в локтевом       суставе назад;
4. Круговые движения кистями рук И.п. – о.с., руки в стороны:
1-4 круговые движения кистями рук вперед,
5-8 круговые движения кистями рук назад;.
5. Круговые движения туловищем. И.п. – ноги на ширене плеч, руки на поясе:
1-4круговые движения туловищем в левую сторону,
5–8 круговые движения туловищем в правую сторону;
6.Наклоны. И.п. – о.с.:
1-наклон к правой ноге,
2-наклон вперед,
3-наклон к левой ноге,
4-и.п.;
7. Приседы.  И.п. – присед на правой ноге, левая в сторону на пятку, руки на пояс.
1– перекат на левую, правая в сторону на пятку
2 - тоже в другую
8. Прыжки. И.п. – упор присев
1– выпрыгнуть максимально вверх,
2– в и.п.

• Перестроение из одной шеренги в три для выполнения ОРУ на месте.

• Определение дозировки при выполнении упражнений.

• Замечания  учителя оп технике выполнения движения

• Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

 

 

•          Выполнение упражнений, согласно командам учителя. 

•          Слушают учителя и исправляют ошибки  выполнения общеразвивающих упражнений.

•          Осваивают терминологию  и счет ОРУ.

Основной этап   - 25 минут

1. Овладение техникой броска  мяча
Жонглирование мячом:

  • Подбрасывание мяча вверх, ловля мяча с отскоком от пола;
  • Подбрасывание мяча вверх, ловля мяча вверху

Показ и рассказ техники выполнения: ноги чуть согнуты, одна нога впереди, руки держат мяч  на уровне груди, мяч находится на пальцах. С выпрямлением ног руки выносятся по дуге вверх – вперед кончиками пальцев, а мячу придаётся обратное вращение.

Описывают технику изучаемых игровых приёмов и действий, осваивают их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.

Проверяют правильное держание мяча.

2. Бросок одной рукой от плеча с места

  • Бросок правой/левой над собой

И.п.  – ноги чуть согнуты, одна нога впереди, локоть напротив мяча,мяч у виска головы (справа на правой руке, левая рука придерживает; слева на левой руке, права рука придерживает)

Объясняет технику выполнения броска мяча одной рукой

Слушают объяснение и выполняют упражнение

3.Совершенствование ведение мяча на месте, в движении  правой /левой рукой.

  • выполнять ведение мяча правой, левой рукой определённое количество раз, после чего выполнятся передача мяча партнёру.
  • Ведение мяча шагом с обводкой партнера.

Упражнение выполняется  в парах.

 

4.Совершенствование техники ведении мяча:

  • вдоль всей площадки .
  • с преодоление препятствий
  • с задание (сесть на центральной линии с ведением мяча и встать. Продолжить движение)

Класс делится на три группы. Первый  игрок каждой группы по команде учителя скоростное ведение и на полной скорости продвигается к противоположному концу площадки.На противоположной лицевой линии он поворачивается кругом  и ведет мяч в обратном направлении другой рукой. На лицевой линии он передает мяч следующему.

 

6. Подвижная игра « Броски с места»

  • справа (правой рукой)
  • слева (левой рукой)

прямо (правой/левой)

Соревнуются 4 команды, один мяч на команду. Броски выполняют на низкие боковые кольца.
Показать ученикам щит, на котором нарисован прямоугольник. Нужно целиться в верхний угол прямоугольника.

Взаимодействие со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых приёмов и действий, соблюдают правила безопасности.

Следят за рукой после броска, выпуска мяча: рука прямая, «хлёст» кистью

Рефлексия  - 5 минут

Подведение итогов урока.
- Какие упражнения вам наиболее запомнились?
- Какие упражнения были самыми сложными?
- Какие упражнения вызвали
у вас интерес?

 Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений.

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.

 

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.
Ученики подводят итоги урока вместе с учителем.

Домашнее задание

Выполнить по 50 раз на каждую руку имитацию броска.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся.

Осознать нужность домашнего задания.