Цели урока: научиться спрягать глаголы и употреблять лексику по теме «Здоровье и спорт»

Предметные результаты:

распознавание и употребление в речи изучаемых грамматических форм;

умение действовать по образцу при выполнении упражнений;

умение владеть лексикой и активно ее использовать.

умение правильно употреблять в речи глаголы в Pretérito perfecto compuesto.

 Метапредметные и личностные результаты

1. Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к учению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.        

2. Регулятивные УУД:

умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

3. Познавательные УУД

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

4. Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия.

Учебные задачи урока:

1. Используя информацию, предоставленную учителем, актуализировать новый материал по теме Здоровье и спорт.

2. Отработать знания на практике.

3. Научиться спрягать глаголы, использовать лексику по заданной теме.

4. Сформулировать домашнее задание в соответствии с логикой дальнейшего изучения предмета.

 Тип урока:

 Комбинированный

 Методы:

1.  Словесный (диалог)

2.  Практический (выполнение заданий)

3.  Дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение)

 Оборудование:

материалы учителя;

компьютер;

экран;

маркерная доска.

 Ход урока: 

1. Актуализация знаний, целеполагание

Деятельность учителя:

Предлагает выучить  правила спряжения глаголов.

Предлагает учащимся  изучить лексику по теме Здоровье и спорт.

Деятельность учащихся:

Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

2. Изучение нового учебного материала

Деятельность учителя:

Предлагает учащимся познакомиться с правилами употребления повелительного наклонения с возвратными глаголами.

Деятельность учащихся:

Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому выполнению задач, поставленных учителем.

3. Применение знания

Деятельность учителя:

Предлагает учащимся выполнить задания, направленные на закрепление полученных знаний.

Предлагает работу с текстом (чтение, перевод)

Предлагает прослушать аудиотекст

Деятельность учащихся:

Выполняют задания.

4. Рефлексия

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить тему урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

Как вы оцениваете свою работу? Что нового вы узнали на уроке?

Оценивает работу учащихся.

Деятельность учащихся

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

5. Домашнее задание

Дайте развернутый положительный или отрицательный ответ.

1.- ¿Te han gustado las canciones que has escuchado?

2.- ¿Os ha gustado la película?

3.- ¿Les han gustado los vestidos nuevos?

4.- ¿Le han gustado las comidas que ha probado?

5.- ¿Os han gustado los regalos?

6.- ¿Te han gustado los coches que has visto en la tienda?

7.- ¿Le ha gustado la ciudad a tu amigo?

Выучить спряжение глаголов в  Pretérito perfecto compuesto.

Составить 10 предложений, используя  Pretérito perfecto compuesto.

Haber + participio (страдательное причастие)

·         hoy - сегодня

·         esta mañana – сегодня утром

·         esta semana - на этой неделе

·         este mes - в этом месяце

·         este año - в этом году

·         este siglo - в этом веке

·         todavía - еще (все еще)

·         ya - уже

·         nunca - никогда

·         últimamente - в последнее время

Ejercicios / Упражнения

I. Ponga el verbo en la forma correcta:

Modelo: Yo he hablado con ella.

1. (ustedes) ¿Ya ____? (volver)

2.  (yo) No ____ mi tarea. (hacer)

3. Ustedes nos _____ la verdad. (decir)

4. (tú) ____ dos platos. (romper)

5. Ellos no _____ a nuestro primo. (ver)

6. Vosotros no _____ las papas/patatas. (freír)                                                                   

7. él ____ su cuaderno en la mesa. (poner)

8. (tú) ¿ Porqué no _____ la comida? (servir)

9. Mis hijos ____ la puerta. (abrir)

10. Ellas _____ muchos mensajes a sus novios. (escribir)                                        

11.Ellos no _____ mi dinero. (traer)

12. Mis abuelos _____ a Madrid hoy por la mañana. (venir)

13. ¿Vosotros ______ estos periódicos? (leer)

14. (tú) _____ un coche nuevo. (comprar)

15. Mi prima _____ esta noche. (bailar)

16. (nosotros) No ______ tu carta. (recibir)

17. Yo _____ demasiado. (beber)

18. Los profesores no ______ a otros países. (viajar)

II. Escribe la forma correcta del verbo

1. __________________ (explicar, yo) a mis padres la razón de mi viaje a Uruguay.

2. El avión __________________ (llegar) muy tarde y por eso __________________ (perder, yo) otro vuelo.

3. Esta noche mamá __________________ (preparar) una cena riquísima, pero yo no __________________ (poder) comer nada.

4. ¿Ya __________________ (terminar, tú) la carrera?

- No, todavía no __________________ (terminar, yo).

5. ¿ __________________ (probar, vosotros) alguna vez el gazpacho?

- Sí, claro, __________________ (probar, nosotros) el gazpacho muchísimas veces.

6. ¿Estás seguro de que los obreros te __________________ (entender)?

7. ¿Cómo __________________ (dormir) Vd. esta noche?

8. Los abuelos de Lorenzo dicen que nunca __________________ (estar, ellos) en una ciudad tan bonita como ésta.

9. ¿ __________________ (pensar, Vds.) alguna vez en cambiar de trabajo?

10. La señorita Augustina __________________ (pedir) no molestarla esta mañana que está muy ocupada.

III. Traduzca:

1. Я все еще не написала письмо.

2. В этом месяце он  учится  хорошо.

3. Сегодня утром она  встала рано.

4. На этой неделе мы хорошо занимались.

5. Они все еще читают эту книгу.

 VOCABULARIO ACTIVO: salud f./ здоровье

Lea el texto:               

En España se practican los deportes como fútbol, baloncesto, tenis, ciclismo, motor, etc. Sin embargo, el país ha tenido campeones del mundo en deportes tan dispares como boxeo, atletismo, golf, pádel, senderismo y deportes acuáticos.

El país dispone de unas de las mejores infraestructuras deportivas para practicar deportes acuáticos, golf o esquí.

El fútbol es considerado el deporte más popular en España. La selección másculina de fútbol de España ha participado en trece ediciones de la Copa Mundial de Fútbol. En la edición de 2010, celebrada en Sudáfrica, se proclamó campeona del mundo por primera vez en su historia.

Responda a las preguntas:

1. ¿Qué deportes se practican en España?

2.¿Cuál es el deporte más popular?

VOCABULARIO

enfermedad f.

болезнь

infección f.

инфекция

fiebre f.

жар

dolor de cabeza

головная боль

tos f.

кашель

resfriado m

простуда

gripe f.

грипп

alergia f.

аллергия

médico m.

врач

paciente m.

пациент

cita f.

запись к врачу

examen médico

медицинский осмотр

receta f.

рецепт

analgético m.

обезболивающее средство

operación f.

операция

hospital m.

больница

clínica f.

клиника

deporte m.

спорт

practicar deporte

заниматься спортом

deportista m.

спортсмен

jugar vt.

играть

fútbol m.

футбол

balón m.

мяч

estadio m.

стадион

campo m.

поле

hockey m.

хоккей

patinar vt.

кататься на льду

baloncesto m.

баскетбол

balonvolea m.

волейбол

tenis m.

теннис

atletismo m.

легкая атлетика

gymnasia f.

гимнастика

deportes de combate

единоборства

natación f.

плавание

equitación f.

конный спорт

patinaje m.

катание на роликах

patinaje artísticо

фигурное катание

competiciones f., pl.

соревнования

entrenar vt.

тренироваться