Цели урока:

сформировать представление о фитбол - гимнастике;

пробудить интерес к изучению нового предмета;

воспитывать ответственное отношение к выполнению упражнений на фитболах.

Предметные результаты:

знать терминологию и выполнять упражнения фитбол - гимнастики;

умение понимать смысл терминов и правил занятий на фитболах.

Метапредметные  результаты

Регулятивные УУД:

Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий

Оценка, коррекция, освоение

Познавательные УУД

Правильность выполнение страховки и самостраховки. Способы выполнения упражнений на фитболах.

Умение самостоятельно контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям.

Коммуникативные УУД

умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в игре;

опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности.

Учебные задачи урока

Образовательная: познакомить учащихся с историей возникновения фитбол-гимнастики; основными правилами  техники безопасности и правилам поведения  при выполнении упражнений на фитболах. Обучить равновесию и балансировки на мячах; формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.

Воспитательная: побуждать учащихся к проявлению самостоятельности, творчества, инициативы, активности.содействовать формированию чувства ответственности,  развивать выносливость и координацию;

Оздоровительная: развитие гибкости, привычки к здоровому образу жизни. Формировать навык правильной осанки.

Тип урока: Изучение нового материала

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ-рассказ)

Оборудование:

Гимнастические коврики

Фитболы по количеству учеников;

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя  

Деятельность учащихся

Подготовительный этап -15 минут

Сообщение задач на урок.

История развития фитбол-гимнастики. 

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.

Рассказ о технике безопасности на уроках.

В диалоге с учителем для проведения занятия учащиеся выбирают себе фитбол по росту.

Формирование интереса.

ОРУ в движении

исходное положение- руки на поясе; на носках; пятках; внешней и внутренней сторонах стопы; перекатом с пятки на носок;

высоко поднимая бедро;

согнув колено, приведение ноги вперед, правой/левой ногой;

скрестным шагом правым/левым боком;

скручивая туловище

Значение разминки на гимнастике.

 

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Правильное выполнение заданий.

Безопасное поведение во время выполнения заданий.

ОРУ в движении  под музыку. (8-10 повторений)

Разминка в движении  под музыку.

Одновременное движение  плечами.

И.п. –руки внизу;

шаг вправо  - подъем плеч,

шаг влево -  опускание плеч

Попеременное движение плечами.

И.п. – руки внизу;

шаг вправо  - подъем правого/левого плеча,

шаг влево -  опускание правого/левого плеча,

Сведение и разведение плеч. 

И.п. –руки к плечам;

шаг вправо  - свести плечи и локти вперед,

шаг влево -  развести плечи и локти назад

Сведение и разведение рук. 

И.п. – руки вперед

шаг вправо  - руки в стороны

шаг влево -  руки   вперед

Полуприсед. И.п. – стойка, руки на пояс

Широкий шаг вправо - полуприсед

Широкий шаг влево - полуприсед

Наклоны туловища в сторону.

И.п. - руки на поясе

шаг вправо  - наклон вправо левая вверху

шаг влево -  наклон влево правая вверху

Повороты туловища в сторону.

И.п.  – о.с. руки на поясе

шаг вправо -  поворот влево

шаг влево -  поворот влево

Махи ногами.  И.п.  – о.с. руки впереди

шаг вправо -  левая мах вперед

шаг влево -  правая мах вперед

Прыжки. И.п.  – о.с. руки свободно

шаг вправо -  приставить левую ногу,  прыжок вверх, хлопок

шаг влево -  приставить правую ногу,  прыжок вверх, хлопок

Перестроение из колонны по одному в колонну по три:

Подготовить организм для дальнейших упражнений, выполняя последовательность упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

 

Повторяют за учителем и запоминают.

Правильное выполнение заданий.

Ученик анализирует очередность разминочных упражнений и предлагает следующее упражнение.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия,

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Проявление дисциплинированности.

 

 

 

Основной этап   - 25 минут

История развития фитбол-гимнастики.

 

Рассказывает:

Мир узнал о Фитболе в середине прошлого столетия.

Этот уникальный мяч помогал больным тяжелым недугом людям. Это было в Швейцарии.

В 90-х годах фитбол распространяется по миру.

Он активно используетсяся для  восстановления после травм опорно-двигательного аппарата.

Что фитбол полезен для позвоночника и осанки в Росси узнали в  1995году.

С тех пор мяч очень популярен в нашей стране.

Большие гимнастические мячи изготавливаются из специального высокопрочного материала и выжерживают до 300 кг веса.

Слушают, задают вопросы.

Правила поведения и техника  безопасности  при выполнении упражнений на фитболах:

 

Прежде чем мы приступим к занятиям вспомним о технике безопасности на уроке и о выполнения некоторых правил:

Необходимо быть внимательным при выполнения упражнений  на фитболах, сохранять равновесие;

Требуется соблюдать зону безопасности вокруг себя  (3 метра)

когда занимается класс двигаться на фитболах можно только в одном направлении; в медленном темпе;

Упражнения на мячах выполняются из различных исходных положений, поэтому форма для занятий должна быть лёгкой и удобной и иметь длину, которая позволит выполнить разные движения на мяче;

обувь должна быть удобной и не скользить

при ухудшении самочувствия необходимо прекратить занятия и поставить в известность учителя физической культуры;

фитбол необходимо подбирать себе по росту;

Вспоминают правила безопасности, изучаемые в 5 классе

Основная часть  -  25 минут

Упражнения стоя около   фитбола:

Кисти рук на мяче, ноги на ширине плеч: надавливаем на мяч

кисти рук прямо, параллельно;

правая впереди, левая сзади;

сводим и разводим руки;

движение вправо-влево тыльной стороной кисти;

Наклон вперед –1  согнуть правую руку в локте и обнять мяч сбоку, левая прямо;   2-смена рук

Движение мяча вправо, влево (одноименной, разноименной рукой с наклоном туловища; 

двумя руками)

Наклон туловища с продвижением мяча вперед двумя руками и под себя;    

встать на носки и пятки

Круговое  движение мяча двумя руками вправо/влево;

Выпады.  Стойка ноги широко, руки на мяче:

выпад в сторону  правой ногой, левая на пятку; на носок и снова на пятку

выпад в сторону левой ногой, правая  на пятку;

Сегодня мы с вами вспомним

упражнения стоя около фитбола.

Объясняет:

Чтобы почувствовать   степень  упругости и размер мяча выполним упражнения  руками

для укрепления пальцев и мелкой моторики

Возможные ошибки:

излишнее надавливание на мяч, что будет тормозить движение мяча;

неустойчивое положение ног (ноги стоят узко или широко)

Выполнение начала упражнения по команде учителя

Соблюдение дистанции

 

Упражнения стоя с фитболом в руках

Подбрасывание мяча вверх.  И.п.- мяч в руках впереди:

подбросить мяч вверх,

поймать мяч в полуприседе;

Поднимание мяча снизу вправо/влево

Наклоны вправо/влево опускаем мяч  сверху;

для укрепления пальцев и мелкой моторики

Вращение пальцами рук.

И.п.- мяч в руках;

вращение мяча пальцами от себя;

вращение мяча пальцами к себе

Вращение рук по кругу. 

И.п.- мяч в руках внизу:

круговое вращение  вправо/влево;

Скручивание рук. 

И.п.- мяч в руках впереди:

правую руку повернуть влево/вправо (скручивание) наклонившись за рукой влево/вправо; и.п.

Следующие упражнения выполним из положения стоя с фитболом в руках

Вес мяча равен 1 кг, это позволяет применять фитбол в качестве  отягощения и развивать силу рук.

Сила – это  способность человека преодолевать внешнее сопротивление

Следить за правильностью исходного положения, за техникой выполнения упражнения с  фитболом.

Рассказ и показ техники сохранения балансировки на мяче (правильное расположение рук и ног при выполнении технического приема)

Выделение основных ошибок при выполнении данного технического упражнения.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью на фитболе.

Сознательное выполнение определённых упражнений.

Учатся сохранять дистанцию при выполнению упражнений на фитбол

Следить за техникой выполнения упражнения.

 

Упражнения для ног стоя   около фитбола

Стоя около фитбола выполняем махи ногами через мяч ритмично под счет, сохраняя равновесие на одной ноге:

Мяч неподвижен на тарелке, ученик стоит около мяча:

правой ногой выполнить мах (приведение) влево через мяч;

шаги на месте

левой ногой выполнить (приведение) мах вправо через мяч;  и.п.

Мяч неподвижен на тарелке, стоя около мяча:

правой ногой выполнить мах (отведение) вправо через мяч;  2-3 шага и на месте

левой ногой выполнить (приведение) перемах влево через мяч;   и.п.

Мяч неподвижен на тарелке, ученик стоит около мяча:

правой ногой выполнить мах (приведение) влево через мяч

и вправо (отведение) 

левой ногой выполнить (приведение) мах

вправо через мяч и правой (отведение) 

Мяч зажат ногами (между ног).

Чередование наклона вперед/ назад, левой /правой рукой достать мяч

Мяч зажат ногами (между ног).

Сжимание и разжимание мяча ногами

По своим свойствам мяч многофункционален: для следующих упражнений мы используем мяч как предмет  или как препятствие.

Повторение дозировки упражнений по самочувствию

 

Игра «фитболгейм» (fitbolgame)

Играют две  команды.

Необходимо  забить фитбол в ворота другой команды.

Способы игры: играют только руками.

Можно катать и вести мяч, ударять по мячу, подбрасывать вверх.

Ограничений в передвижении нет, аута нет.

Рассказ о  правилах игры.

Выделить особо травмоопасные моменты игры.

 

Находят варианты взаимодействия с партнерами по команде во время игровой деятельности.

Имеют возможность договариваться в команде

Следить за правилами игры.

 

Рефлексия  - 5 минут

Восстановление дыхания;

Построение, подведение итогов урока.

 

Подведение итогов урока.

Отметить учащихся,  которые правильно выполняли упражнения.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися  учебной задачи.

Домашнее задание

Повторить правила техники безопасности при выполнении упражнений на фитболах.

Самостоятельно подобрать себе фитбол для занятий

Осознать нужность домашнего задания.

 

 

Цели урока:

сформировать представление о фитбол - гимнастике;

пробудить интерес к изучению нового предмета;

воспитывать ответственное отношение к выполнению упражнений на фитболах.

Предметные результаты:

знать терминологию и выполнять упражнения фитбол - гимнастики;

умение понимать смысл терминов и правил занятий на фитболах.

Метапредметные  результаты

Регулятивные УУД:

Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий

Оценка, коррекция, освоение

Познавательные УУД

Правильность выполнение страховки и самостраховки. Способы выполнения упражнений на фитболах.

Умение самостоятельно контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям.

Коммуникативные УУД

умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в игре;

опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности.

Учебные задачи урока:

Образовательная:  повторение основных правил  техники безопасности и правил поведения  при выполнении упражнений на фитболах.   Обучить корригирующим  упражнениям  на фитболах; научить правильному дыханию при выполнении упражнений

Воспитательная: развивать физическое качество - гибкость; воспитывать  самостраховку при упражнениях на фитболах, воспитывать упорство и развивать координацию;

Оздоровительная: укрепление мышечного корсета спины и живота.

Тип урока: Комплексный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ-рассказ))

Оборудование:

Коврики гимнастические

Фитболы по количеству учеников

 Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Подготовительный этап -10 минут

Цель и задачами урока.

Тема и план урока.

Повторение  основных правил безопасности: что можно и  нельзя делать при выполнении упражнений на фитболах (зона безопасности)

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Ознакомить  с темой и планом урока.

Повторение  основных правил безопасности: что можно и  нельзя делать при выполнении упражнений на фитболах (зона безопасности)

В диалоге с учителем для проведения занятия учащиеся выбирают себе фитбол по росту.

Формирование интереса.

 

ОРУ в движении

исходное положение- руки на поясе;

на носках; пятках; внешней и внутренней сторонах стопы; перекатом с пятки на носок;

высоко поднимая бедро;

согнув колено, приведение ноги вперед, правой/левой ногой;

скрестным шагом правым/левым боком;

скручивая туловище

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части.

 

Правильное выполнение заданий.

Безопасное поведение во время выполнения заданий Безопасное поведение во время выполнения заданий.

 

 

ОРУ на месте под музыку  (8-10 повторений)

Выполнение упражнений под музыку. Это учит соблюдать ритм движения.

Упражнения  выполняются из исходного положения:

шаг вправо – шаг влево

Одновременное движение  плечами. И.п. –руки внизу;

шаг вправо  - подъем плеч,

шаг влево -  опускание плеч

Попеременное движение плечами.  И.п. – руки внизу;

шаг вправо  - подъем правого/левого плеча,

шаг влево -  опускание правого/левого плеча,

Сведение и разведение плеч.   И.п. –руки к плечам;

шаг вправо  - свести плечи и локти вперед,

шаг влево -  развести плечи и локти назад

Сведение и разведение рук.  И.п. – руки вперед

шаг вправо  - руки в стороны

шаг влево -  руки   вперед

Полуприсед. И.п. – стойка, руки на пояс

Широкий шаг вправо - полуприсед

Широкий шаг влево - полуприсед

Наклоны туловища в сторону. И.п. - руки на поясе

шаг вправо  - наклон вправо левая вверху

шаг влево -  наклон влево правая вверху

Повороты туловища в сторону.

И.п.  – о.с. руки на поясе

шаг вправо -  поворот влево

шаг влево -  поворот влево

Махи ногами.  И.п.  – о.с. руки впереди

шаг вправо -  левая мах вперед

шаг влево -  правая мах вперед

Прыжки. И.п.  – о.с. руки свободно

шаг вправо -  приставить левую ногу,  прыжок вверх, хлопок

шаг влево -  приставить правую ногу,  прыжок вверх, хлопок

Дыхательные упражнения

Перестроение из одной шеренги по четыре для выполнения ОРУ на месте.

Прежде чем приступить к упражнениям   на мяче выполним разминку под музыку.

Подготовить организм для дальнейших упражнений.

Обратить внимание   учащихся на подготовительные упражнения

Определить последовательность упражнений в разминке.

 

Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

Формулируют проблемный вопрос, согласовывают друг с другом и с учителем его формулировку.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Отыскивают ответ на поставленный вопрос.

 

Основной этап  - 30 минут

Совершенствование техники выполнения упражнений  стоя около   фитбола:

Чтобы почувствовать   степень  упругости и размер мяча выполним упражнения руками:

Кисти рук на мяче, ноги на ширине плеч: надавливаем на мяч

кисти рук прямо, параллельно;

правая впереди, левая сзади;

сводим и разводим руки;

движение вправо-влево тыльной стороной кисти;

наклон вперед , согнуть правую руку в локте и обнять мяч сбоку, левая прямо;   смена рук

Движение мяча вправо, влево (одноименной, разноименной рукой с наклоном туловища; 

двумя руками

Наклон туловища с продвижением мяча вперед двумя руками и     под себя    

 встать на носки и пятки

Круговое  движение мяча двумя руками вправо/влево;

Выпады.  Стойка ноги широко, руки на мяче:

выпад в сторону  правой ногой, левая на пятку; на носок и снова на пятку

выпад в сторону левой ногой, правая  на пятку;

Предлагает выполнить задания.

Сегодня мы с вами познакомимся с упражнениями на фитболе.

Обращение внимания у обучающихся на зону безопасности вокруг себя при выполнении упражнений в движении.

Рассказ-показ-рассказ.

Выделение основных ошибок при выполнении данного технического упражнения.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

Возможные ошибки:

излишнее надавливание на мяч, что будет тормозить движение мяча;

неустойчивое положение ног (ноги стоят узко или широко)

 

Выполняют задание.

Внимания к самостраховке.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью на мяче.

Правильное выполнение заданий.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Безопасное поведение во время выполнения упражнений

Повторяют за учителем и запоминают.

 

Обучение техники выполнения упражнений сидя на фитболе

выполняются в медленном темпе.

Наклоны вперед.     И.п.- сидя на мяче.

выполнить наклон вперед, коснуться руками стоп;  выпрямиться, руки отвести назад;

Вогнуться/  прогнуться.    И.п.- сидя на мяче.

вогнуть спину, руки впереди на мяче;  прогнуть спину, руки отвести назад;

Наклоны вперед к правой/левой ноге     И.п.- сидя на мяче.

выполнить наклон вперед к правой/левой ноге, разноименной рукой;  выпрямиться, руки отвести назад;

Круговое вращение туловища вправо/влево (для мышц спины и боковых мышц).

Движение туловища (тазобердренной части) вправо/влево.

И.п.- подпрыгивания на мяче невысоко, правая  рука у плеча, левая вверху. Чередование рук.

И.п. – подпрыгивания на мяче невысоко, обе руки у плеч. Поднимаем, опускаем руки.

И.п.- подпрыгивания на мяче невысоко, правая  рука у плеча, левая в сторону. Чередование рук.

И.п. – подпрыгивания на мяче невысоко, обе руки у плеч. Разводим в стороны, к плечам;

И.п. – подпрыгивания на мяче невысоко, руки на поясе, выполняем шаг на месте правой/левой ногой;

И.п. – подпрыгивания на мяче невысоко, руки на поясе, выполняем шаги на месте чередуя правую/левую ногу;

И.п. – подпрыгивания на мяче невысоко, руки на поясе, поворачиваемся вокруг себя вправо/влево;

Показ -  рассказ о пользе упражнений сидя на фитболе.

Используем мяч как  опору в упражнениях сидя на мяче.

Правильная посадка  на мяче научит вас сохранять равновесие .

Мяч подобран правильно, если при посадке на нем угол между бедром и голенью равен 90°.

Упражнения сидя на мяче помогут развить координацию движений.

Координация способность управлять своими движениями.

Рассказ и показ техники сохранения балансировки на мяче (правильное расположение рук и ног при выполнении технического приема)

Следить за правильностью исходного положения, за техникой выполнения упражнения сидя на фитболе

Соблюдать зону безопасности при выполнении упражнений на спине

Внимание на ритм движения

Возможные ошибки:

потеря равновесия и как следствие падение с мяча;

этих упражнениях важна самостраховка.

Исправление ошибок.

 

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Сохранение равновесия на фитболе.

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Выполняют правильное исходное положение упражнений

Учащиеся считают, чтоб поддерживать ритм упражнения.

Исправляют ошибки

 

Приседания с опорой на фитбол. упражнения у стены. Поместите мяч между стеной и спиной

 

Выполняем упражнение  -  Приседание с упором на спину. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. 

Вес тела перенесите на пятки.  

Поместите мяч между стеной и спиной.

Прижать, как можно сильнее, фитбол спиной к стене и приседать. 

Важно: держать спину ровно.

На вдохе сделайте приседание,  на выдохе – подъем.

Укрепляет позвоночник, развивает силу ног. ловкость.

Осваивают упражнение.

 

Рефлексия  - 5 минут

Комплекс дыхательных упражнений;

Построение, подведение итогов урока;

 

Предлагает к выполнению несколько упражнений для развития гибкости.

Подводит  итоги выполнения сложных движений.

Проводит беседу по вопросам:

Как правильно подобрать по размеру фитбол для занятий?

Какие физические качества можно развить, выполняя упражнения на фитболах?

С какого возраста можно начинать занятия на фитболах?

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи.

.

Домашнее задание

Включить в комплекс УГГдыхательные упражнения.

Самостоятельно повторить упражнение у стены.

Осознать нужность домашнего задания.