Тема урока: Стойка волейболиста, перемещения, Ознакомление с верхней передачей мяча.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: Изучение нового материала

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой

Оборудование:

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап  -15 минут

1. История волейбола.
Знакомство с  техникой  безопасности на уроках по волейболу.
Спортивная форма и обувь.
2.Сообщение задач на урок.
3.Знакомство с темой и планом урока.

  • Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.
  • Обобщенный рассказ о технике безопасности на уроках.
  • Организационные команды

 

Формирование интереса.

ОРУ в движении

Упражнения выполняются в колонну по одному:
- ходьба на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, внешней и внутренней стороне стопы;
-медленным бегом  и прыжками: правым боком (4 шага), левым боком (4 шага);
- медленным бегом с высоким пониманием бедра, захлестыванием голени, многоскоки с ноги на ногу с вращением рук вперед, назад;
-ускорения из разных положений.

  • Подготовить организм занимающихся к работе в основной части.

 

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока
Правильное выполнение заданий.
Безопасное поведение во время выполнения заданий.

  ОРУ на месте (8 -10 повторений)

  • И.п.- о.с., повороты головы вправо, влево;
  • И.п.–о.с., наклоны головы вверх, вниз;
  • И.п-о.с., руки вперед, пальцы в кулак, круговые движения в лучезапястных суставах;
  • И.п-о.с., руки в стороны,круговые движения в локтевых суставах..
  • И.п.-о.с.,руки внизу,круговые движения в плечевых суставах вперед, назад.
  • И.п.-о.с.,руки согнуты в локтях перед грудью. Поворот вправо, разведение рук в стороны. То же, поворот влево;
  • И.п.- о.с, руки на поясе:

1-4 -  наклон к правой ноге
5-8 – наклон к левой ноге

  • И.п.-о.с., ноги на ширине плеч, руки на пояс,

1-4 –круговое вращение туловища вправо,
5-8 круговое вращение туловища влево;

  • И.п.-о.с., ноги согнуты ,руки на коленях,

1-4 – круговые движения в коленных суставах вправо,
5-8 – круговые движения в коленных суставах влево;

  • И.п.-о.с., круговые движение в голеностопных суставах,

.1-4- круговое движения в голеностопных суставах вправо,
5-8 – круговое движение в голеностопных суставах влево;

Перестроение из колонны по одному в колонну по три.
Подготовить организм для дальнейших упражнений.

Обучить учащихся составить комплекс разминочных упражнений для волейбола.

Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Формулируют проблемный вопрос, согласовывают друг с другом и с учителем его формулировку.

Отыскивают ответ на поставленный вопрос.

 

Основной этап - 25 минут

1.Обучение стойками перемещениям  в волейболе:
1. Стойки: высокие,средние, низкие;

  • Перемещения:
  • Бегом
  • Приставным шагом,
  • Прыжками,
  • Чередованием различных способов перемещений

Предлагает выполнить задания.
Сегодня мы с вами познакомимся с  волейбольными стойками и перемещениями без мяча.
Следить за техникой выполнения упражнения.

 

Выполняют задание.
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, взаимодействие со сверстниками, развитие внимания.

Правильное выполнение заданий.

2. Осзакомление с  техникой передачи мяча сверху на месте.
 подводящие упражнения:

  • И.п.- основная стойка- туловище наклонить вперед, удары в пол двумя руками.
  • И.п.- основная стойка

-подбросить мяч над собой, сделать как можно больше хлопков руками, поймать мяч( на уровне груди).

  • И.п.- основная стойка

 - подбросить мяч над собой, коснуться одной рукой пола, поймать мяч двумя руками.

  • И.п.- основная стойка

 - подбросить мяч над собой, сделать на одной ноге поворот на 360 градусов, поймать мяч двумя руками.

Рассказ-показ.
Постановка рук при передаче сверху.
У каждого ученика мяч.

  Исправление ошибок.

 Безопасное поведение во время Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. Повторяют за учителем и запоминают.

 Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

3. специальные упражнения:

  • Упражнение -  сидя на гимнастической скамейке, под счет поднять  руки с мячом над головой,
  • И.п.- основная стойка, левая нога впереди – руки с мячом вверху над головой. Согнуть ноги в коленях, чуть согнуть в локтях руки, подбросить мяч вверх, выпрямить ноги, потом руки и поймать мяч на согнутых ногах.
  • И.п.- основная стойка, левая нога впереди.- передача сверху двумя руками над собой.
  • И.п.- основная стойка, левая нога впереди .- передача сверху двумя руками в стену.
  • В парах: один ученик набрасывает, другой делает передачу сверху партнеру.

 Исправление ошибок.

Проверить, чтобы большие пальцы были под мячом, опустить руки.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

 Следить за техникой выполнения упражнения.

 Команды подавать свистком.

4. Игра «пионербол»
(с элементами волейбола)
Играют 2 команды по 6 человек (и более). Учащиеся, используя, ловлю и передачу через сетку, стараются забить мяч на поле  соперника.  Игроки передних зон (2,3,4) могут сделать 2 шага; игроки задних зон (1,5,6) не могут делать  шагов.
Игроку можно отбить (не ловить) мяч на поле соперника или своей команде. Выиграла команда, которая быстрее набрала 15 очков.

Рассказ о правилах игры

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
-Имеют возможность вести диалог между собой, договариваться в коллективе. Следить за правилами игры.

Рефлексия  - 5 минут

 Упражнения для восстановления дыхания;

Построение, подведение итогов урока.

 Показ дыхательных упражнений

 

 Восстанавливаем пульс, дыхание.
Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи.
.

Домашнее задание

Повторить правила волейбола

 

Осознать нужность домашнего задания.

 

Тема урока: Стойки игрока, перемещения в стойке. Ознакомление с техникой  верхней передачи мяча.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: комплексный

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой

Оборудование:

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап -15 минут

  • Цели и задачи урока.
  • Знакомство с темой и планом урока.

 

Сообщает цели и задачи урока.

Формирование интереса.

ОРУ в движении

Упражнения выполняются в колонну по одному:
- ходьба на носках, пятках, с пятки на носок, внешней и внутренней стороне стопы;
-медленным бегом  и прыжками: правым боком (4 шага), левым боком (4 шага);
- быстрым бегом с высоким пониманием бедра, захлестыванием голени назад, многоскоки с ноги на ногу с вращением рук вперед, назад;
-ускорения из разных положений.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока
Правильное выполнение заданий.
Безопасное поведение во время выполнения заданий.

  ОРУ на месте (8-10 повторений)

  • И.п.- о.с., разминка пальцев рук
  • И.п - о.с., руки вперед, пальцы в кулак, круговые движения в лучезапястных суставах;
  • И.п - о.с., руки в стороны, круговые движения в локтевых суставах..
  • И.п .- о.с., руки внизу, круговые движения в плечевых суставах вперед, назад.
  • И.п.- о.с., руки согнуты в локтях перед грудью. Поворот вправо, разведение рук в стороны. То же, поворот влево;
  • И.п.- о.с, руки на поясе:

1-4 -  наклон к правой ноге
5-8 – наклон к левой ноге

  • И.п.- о.с., ноги на ширине плеч, руки на пояс,

1-4 – круговое вращение туловища вправо,
5-8 круговое вращение туловища  влево;

  • И.п.- о.с., ноги согнуты ,руки на коленях,

1-4 – круговые движения в коленных суставах вправо,
5-8 – круговые движения в коленных суставах влево;

  • И.п .- о.с., круговые движение в голеностопных суставах вправо. влево;
  • И.п.- упор лежа: Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре поворотом в движении.

 Подготовитьорганизм для дальнейших упражнений.

Ознакомление  учащихся с комплексом разминочных упражнений для волейбола.

Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.
Формулируют проблемный вопрос, согласовывают друг с другом и с учителем его формулировку.
Отыскивают ответ на поставленный вопрос.

 

Основной этап  - 25 минут

1.Обучение стойками перемещениям  в волейболе:

  • Стойки: высокие ,средние, низкие;
  • Перемещения:
  • Бегом
  • Приставным шагом,
  • Прыжками,
  • Чередованием разных способов перемещения.

 

Предлагает выполнить задания.
Сегодня мы с вами познакомимся с перемещениями без мяча.Следить за техникой выполнения упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, взаимодействие со сверстниками, развитие внимания.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока
Правильное выполнение заданий.

 Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Безопасное поведение во время Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.
.Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

2.Ознакомление с техникой выполнения передачи мяча сверху на месте. Подводящие упражнения:

  • И.п.- основная стойка;

 туловище наклонить вперед, удары мяча в пол двумя руками.

  • И.п.- основная стойка

подбросить мяч над собой, сделать как можно больше хлопков руками, поймать мяч( на уровне груди).

  • И.п.- основная стойка - подбросить мяч над собой, коснуться одной рукой пола, поймать мяч двумя руками;
  • И.п.- основная стойка

 подбросить мяч над собой, сделать поворот на 180 градусов, поймать мяч двумя руками.

Постановка рук при передаче сверху.
Рассказ-показ-рассказ.

У каждого ученика мяч.

Повторяют за учителем и запоминают. Следить за техникой выполнения упражнения.

 Специальные упражнения:

  • Сидя на гимнастической скамейке, под счет поднять  руки с мячом над головой, проверить , чтобы большие пальцы были под мячом, опустить руки.
  • И.п.- основная стойка, левая нога впереди – руки с мячом вверху над головой. Согнуть ноги в коленях, чуть согнуть в локтях руки, подбросить мяч вверх, выпрямить ноги, потом руки и поймать мяч;
  • И.п.- основная стойка, левая нога впереди - передача сверху двумя руками над собой.
  • И.п.- основная стойка, левая нога впереди, подбросить мяч вверх, сделать передачу снизу, поймать мяч.

Наблюдает правильность выполнения упражнений и исправляет ошибки.

 

6. Игра «пионербол» (с элементами волейбола)

Играют 2 команды по 6 человек
Учащиеся, используя ловлю и передачу мяча через сетку, стараются забить мяч на поле  соперника.  Игроки передних зон (2,3,4) могут сделать 2 шага; игроки задних зон (1,5,6) не могут делать  шагов.
Игроку можно отбить (не ловить) мяч на поле соперника или своей команде. Выиграла команда, которая быстрее набрала 15 очков.

Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры.
Имеют возможность общаться между собой, договариваться в коллективе. Следить за правилами игры.

Рефлексия  - 5 минут

•          Упражнения для восстановления дыхания;
•          Упражнения на внимание:
•          Построение, подведение итогов урока.          

 Учитель говорит команды: руки вверх, руки в стороны, руки на пояс, руки к плечам, сам делает другие упражнения.

Восстанавливаем пульс, дыхание.
Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи.
.

Домашнее задание

Повторить правила волейбола, информацию о волейбольном инвентаре.

 

Осознать нужность домашнего задания.

 

Тема урока: Сочетание передвижений в волейболе. Обучение технике передачи мяча сверху над собой.Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: Комплексный

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой

Оборудование:

  Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный  этап -15 минут

  • Сообщение задач на урок.
  • Знакомство с темой и планом урока.
  • Терминология и жестикуляция в волейболе.

 

  • Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.
  • Сообщение об обучении техники  передачи мяча сверху  над собой (постановка рук).
  • Вопросы к ученикам по технике безопасности.

Формирование интереса.

ОРУ в движении

Упражнения выполняются в колонну по одному:
- ходьба на носках, пятках, с пятки на носок, внешней и внутренней стороне стопы;
-медленным бегом  и прыжками: правым боком (4 шага), левым боком (4 шага);
- быстрым бегом с высоким пониманием бедра, захлестыванием голени назад, многоскоки с ноги на ногу с вращением рук вперед, назад;
-ускорения из разных положений.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока
Правильное выполнение заданий.
Безопасное поведение во время выполнения заданий.

  ОРУ на месте  (8-10 повторений)

  • И.п.- о.с., разминка пальцев рук
  • И.п - о.с., руки вперед, пальцы в кулак, круговые движения в лучезапястных суставах;
  • И.п - о.с., руки в стороны, круговые движения в локтевых суставах..
  • И.п .- о.с., руки внизу, круговые движения в плечевых суставах вперед, назад.
  • И.п.- о.с., руки согнуты в локтях перед грудью. Поворот вправо, разведение рук в стороны. То же, поворот влево;
  • И.п.- о.с, руки на поясе:

1-4 -  наклон к правой ноге
5-8 – наклон к левой ноге

  • И.п.- о.с., ноги на ширине плеч, руки на пояс,

1-4 – круговое вращение туловища вправо,
5-8 круговое вращение туловища  влево;

  • И.п.- о.с., ноги согнуты ,руки на коленях,

1-4 – круговые движения в коленных суставах вправо,
5-8 – круговые движения в коленных суставах влево;

  • И.п .- о.с., круговые движение в голеностопных суставах вправо. влево;
  • И.п.- упор лежа: Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

 

  •  

Основной этап  - 25 минут

1.Сочетание передвижений  в стойке волейболиста:
•          Выпад вправо, влево, шаг вперед,
назад;
•          Приставные шаги вправо ,влево от одной боковой линии площадки до другой;
•          Двойной шаг вперед, назад.
•          Скачок вперед одним шагом в стойку.
•          Подпрыгнуть, вернуться в стойку волейболиста и выполнить шаг или выпад: а) вперед, б) в сторону.
•          По сигналу в беге, остановка в стойку и прыжок вверх толчком двух ног.
•          В стойке перемещение по сигналу в стороны, вперед, назад.
•          Эстафеты с перемещением различными способами, с выполнением различных заданий

Предлагает выполнить задания.

Сегодня мы с вами познакомимся с передачей мяча сверху над собой.

 Следить за техникой выполнения упражнения.

Выполняют задание.
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, взаимодействие со сверстниками, развитие внимания.

 2. Обучение технике выполнения верхней передачи мяча,  над собой:

    • Упражнение -  сидя на гимнастической скамейке, под счет поднять  руки с мячом над головой, проверить,чтобы большие пальцы были под мячом, опустить руки.
    • И.п.- основная стойка, левая нога впереди – руки с мячом вверху над головой. Согнуть ноги в коленях, чуть согнуть в локтях руки, подбросить мяч вверх, выпрямить ноги, потом руки и поймать мяч на согнутых ногах.
    • И.п.- основная стойка, левая нога впереди,  передача сверху двумя руками над собой.
    • И.п.- основная стойка, левая нога впереди,подбросить мяч вверх , сделать передачу снизу,поймать мяч.

 Рассказ-показ.

Постановка рук при передаче сверху.

 Наблюдает правильность выполнения упражнений и исправляет ошибки.

 

 Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за учителем и запоминают.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

3. Игра «пионербол»
(с элементами волейбола)
Играют 2 команды по 6 человек (и более). Учащиеся, используя, ловлю и передачу через сетку, стараются забить мяч на поле  соперника.  Игроки передних зон (2,3,4) могут сделать 2 шага; игроки задних зон (1,5,6) не могут делать  шагов.
Игроку можно отбить (не ловить) мяч на поле соперника или своей команде. Выиграла команда, которая быстрее набрала 15 очков.

Рассказывает правила игры.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Имеют возможность вести диалог между собой, договариваться в коллективе.

Следят за правилами игры.

Рефлексия  - 5 минут

•          Упражнения для восстановления дыхания;
•          Построение, подведение итогов урока.            

 

 

Восстанавливаем пульс, дыхание.
Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи.

Домашнее задание

  • Повторить правила волейбола
  • Включить в зарядку упражнения для пальцев.

 

 

Осознать нужность домашнего задания.