Цели урока:

сформировать у обучающихся представление учебной игры за теннисным столом;

выработать понятие и рисунок техники выполнения упражнений в настольном теннисе;

воспитывать интерес к изучению такого вида спорта, как настольный теннис.

Предметные результаты:

– знать терминологию и выполнять упражнения теннисиста;

– умение понимать смысл терминов и правил игры в настольный теннис.

Метапредметные результаты

1.      Регулятивные УУД

Оценка, коррекция

2.      Познавательные УУД

Терминология в настольном теннисе, правила игры

3.      Коммуникативные УУД

Работа при выполнении имитационных упражнений, выполнение упражнений за столом

Учебные задачи урока:

1.      Образовательная: Совершенствование техники выполнения удара подрезкой в настольном теннисе. Обучение технике выполнения наката справа.

2.      Воспитательная: Воспитание силы воли при выполнении учебной игры.

3.      Оздоровительная: Развитие координационных и скоростных способностей у обучающихся

Тип урока: комбинированный

Методы:

1.         Словесный (беседа, диалог)

2.         Практический (показ-рассказ)

Оборудование: ракетки для настольного тенниса, мячи, теннисные столы

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Подготовительный -15 минут

Сообщение задач урока. Правила техники безопасности на уроках Физической культурой по разделу «Настольный теннис»;

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.

Сообщение задач, направленных на совершенствовании техники выполнения удара подрезкой в настольном теннисе

Сообщение задач, направленных обучение технике выполнения наката справа

Краткий рассказ о технике безопасности на уроках. Вопросы к ученикам по технике безопасности.

Формирование интереса к виду спорта.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

Формирование понятия удара накатом справа.

ОРУ на месте (6-8 повторений)

И.п.- стойка, руки на поясе

1 – наклон головы вперед

2 – наклон головы назад

3 – наклон головы вправо

4 – наклон головы влево

И.п.- стойка, руки на поясе

1-4 - круговые движения головой в правую сторону

5-8 - круговые движения головой в левую сторону

И.п.- стойка, руки к плечам

1-4 - круговые движения плечевым суставом вперед

5-8 - круговые движения плечевым суставом назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 - круговые движения локтевым суставом вперед

5-8 – круговые движения локтевым суставом назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 – круговые движения кистями рук вперед

5-8 – круговые движения кистями рук назад

И.п.- стойка, руки на поясе

1-2 – наклон туловища вправо

3-4 – наклон туловища влево

И.п.- стойка, руки перед грудью

1-2 – поворот туловища вправо

5-8 – поворот туловища влево

И.п.- стойка, руки на коленях

1-4 – круговые движения коленным суставом в правую сторону

5-8 – круговые движения коленным суставом в левую сторону

И.п.- выпад на правую, руки на поясе

1-3 – выполнение выпада вперед, руки на поясе

4 – смена ног в прыжке

И.п.- стойка, ноги на ширине плеч

1 – присед, руки вперед

2 – И.п.

И.п.- упор лежа

1 – упор лежа, согнув руки

2 – И.п.

И.п.- стойка, руки на поясе

Выполнение прыжков на двух ногах

Перестроение из одной шеренги в четыре при расчете обучающихся на «6 – 4 – 2 – на месте» для выполнения ОРУ на месте.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

Анализ своей работы и коррекция выполнения общеразвивающих упражнений.

ОРУ в движении

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Бег спиной вперед.

Движение приставными шагами правым/левым боком.

Движение скрестными шагами правым/левым боком.

Движение в полуприседе.

Движение в полном приседе.

Прыжки в полном приседе.

Выпрыгивания из полного приседа

Обычный бег

Движение обычным шагом для восстановления дыхания.

Построение для выполнения ОРУ на месте.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

 

 

 

 

 

Соблюдение дистанции.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

 

 

Основной   - 25 минут

Правила игры в настольный теннис (разбор различных ситуаций):

Условия достижения выигранного очка

Развитие скоростных способностей на уроках физической культуры во время раздела «настольный теннис» - определение,объяснение.

Работа за столом в группах:

выполнение удара подрезкой по диагоналям;

выполнение удара подрезкой по прямым;

выполнение удара подрезкой восьмеркой.

Освоение техники удара накатом справа:

Объяснение и показ техники удара накатом справа.

Имитационные упражнения за теннисным столом.

Выполнение наката справа по диагонали.

Эстафеты с использованием теннисной ракетки и мяча

Жонглирование мяча в полуприседе

Жонглирование мяча в полном приседе

Выполнение бега с удержанием мяча на внешней стороне теннисной ракетки

Учебная игра по правилам настольного тенниса

Построение в одну шеренгу.

Объяснение правил игры в настольный теннис: правильность выполнения подачи, каким образом ведется счет, нарушения во время игры, размер мяча.

Объяснение, каким образом развивается скорость на уроках физической культуры во время раздела настольный теннис

Объяснение и показ особенностей техники выполнения удара подрезкой справа/слева.

Формирование класса на группы с выбором капитана для общего выполнения упражнений за теннисным столом. Объяснение правильности выполнения смены партнеров в группах при работе за столом.

Совершенствование техники выполнения удара подрезкой справа/слева, работая по диагоналям, по прямым, восьмеркой.

Объяснение и показ удара накатом справа: основные ошибки при выполнении, этапы выполнения удара

Имитационные упражнения для формирования умений у обучающихся технического исполнения удара накатом справа

Работа над техникой при выполнении наката справа по диагонали

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Вопросы по ведению счета во время учебной игры

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Формирование умений техники выполнения удара подрезкой в настольном теннисе

Формирование умений и понимания правильности выполнения техники удара накатом справа в настольном теннисе.

 Осознание у обучающихся правильности выполнения.

Запоминание основных ошибок при выполнении наката справа в настольном теннисе

Воспитание силы воли у занимающихся во время учебной игры

Рефлексия  - 5 минут

Основные ошибки при выполнении подачи и подрезки в настольном теннисе

Особенности учебной игры в настольном теннисе

Сложность понимания в чувстве отскока мяча

Основные ошибки при ведении счета в настольном теннисе

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Анализ работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

Совершенствование техники выполнения имитационных упражнений в жонглирования без использования ракетки и мяча

Изучение особенностей правил игры в настольный теннис

Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений в обучении удара накатом справа.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся.

Осознать важную роль в выполнении домашнего задания.

Совершенствовать умения в выполнении имитационных упражнений удара накатом справа.

 

Цели урока:

сформировать у обучающихся представление учебной игры за теннисным столом;

выработать понятие и рисунок техники выполнения упражнений в настольном теннисе;

воспитывать интерес к изучению такого вида спорта, как настольный теннис.

Предметные результаты:

– знать терминологию и выполнять упражнения теннисиста;

– умение понимать смысл терминов и правил игры в настольный теннис.

Метапредметные результаты

4.      Регулятивные УУД

Оценка, коррекция

5.      Познавательные УУД

Терминология в настольном теннисе, правила игры

6.      Коммуникативные УУД

Работа при выполнении имитационных упражнений, выполнение упражнений за столом

Учебные задачи урока:

4.      Образовательная: Совершенствование техники выполнения наката справа. Обучение технике выполнения удара смешем справа

5.      Воспитательная: Воспитание силы воли при выполнении учебной игры.

6.      Оздоровительная: Развитие координационных и скоростных способностей у обучающихся

Тип урока: комбинированный

Методы:

1. Словесный (беседа, диалог)

2. Практический (показ-рассказ)

Оборудование: ракетки для настольного тенниса, мячи, теннисные столы

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный -15 минут

Сообщение задач урока. Правила техники безопасности на уроках Физической культурой по разделу «Настольный теннис»;

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.

Сообщение задач, направленных совершенствование техники выполнения наката справа

Сообщение задач, направленных на обучение технике выполнения удара смешем справа

Краткий рассказ о технике безопасности на уроках. Вопросы к ученикам по технике безопасности.

Формирование интереса к виду спорта.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

Формирование понятия удара накатом справа.

Формирование понятия удара смешем справа.

 

ОРУ на месте (6-8 повторений)

И.п.- стойка, руки на поясе

1 – наклон головы вперед

2 – наклон головы назад

3 – наклон головы вправо

4 – наклон головы влево

И.п.- стойка, руки на поясе

1-4 - круговые движения головой в правую сторону

5-8 - круговые движения головой в левую сторону

И.п.- стойка, руки к плечам

1-4 - круговые движения плечевым суставом вперед

5-8 - круговые движения плечевым суставом назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 - круговые движения локтевым суставом вперед

5-8 – круговые движения локтевым суставом назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 – круговые движения кистями рук вперед

5-8 – круговые движения кистями рук назад

И.п.- стойка, руки на поясе

1-2 – наклон туловища вправо

3-4 – наклон туловища влево

И.п.- стойка, руки перед грудью

1-2 – поворот туловища вправо

5-8 – поворот туловища влево

И.п.- стойка, руки на коленях

1-4 – круговые движения коленным суставом в правую сторону

5-8 – круговые движения коленным суставом в левую сторону

И.п.- выпад на правую, руки на поясе

1-3 – выполнение выпада вперед, руки на поясе

4 – смена ног в прыжке

И.п.- стойка, ноги на ширине плеч

1 – присед, руки вперед

2 – И.п.

И.п.- упор лежа

1 – упор лежа, согнув руки

2 – И.п.

И.п.- стойка, руки на поясе

Выполнение прыжков на двух ногах 

Перестроение из одной шеренги в четыре при расчете обучающихся на «6 – 4 – 2 – на месте» для выполнения ОРУ на месте.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

 

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

Анализ своей работы и коррекция выполнения общеразвивающих упражнений.

 

 

ОРУ в движении

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Бег спиной вперед.

Движение приставными шагами правым/левым боком.

Движение скрестными шагами правым/левым боком.

Движение в полуприседе.

Движение в полном приседе.

Прыжки в полном приседе.

Выпрыгивания из полного приседа

Обычный бег

Движение обычным шагом для восстановления дыхания.

Построение для выполнения ОРУ на месте.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

 

 

 

 

 

Соблюдение дистанции.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

 

 

Основной   - 25 минут

Правила игры в настольный теннис (разбор различных ситуаций):

Условия, при которых выполняется переподача мяча

Совершенствование техники удара накатом справа:

Объяснение и показ техники удара накатом справа.

Имитационные упражнения за теннисным столом.

Выполнение наката справа по диагонали.

Освоение технического выполнения удара смешем справа:

Объяснение и показ техники удара смешем справа.

Имитационные упражнения за теннисным столом

Выполнение удара смешем справа за теннисным столом

Учебная игра по правилам настольного тенниса

Построение в одну шеренгу.

Объяснение правил игры в настольный теннис: правильность выполнения подачи, каким образом ведется счет, нарушения во время игры, размер мяча.

Формирование класса на группы с выбором капитана для общего выполнения упражнений за теннисным столом. Объяснение правильности выполнения смены партнеров в группах при работе за столом.

Объяснение и показ удара накатом справа: основные ошибки при выполнении, этапы выполнения удара

Имитационные упражнения для формирования умений у обучающихся технического исполнения удара накатом справа

Работа над техникой при выполнении наката справа по диагонали

Объяснение и показ удара смешем справа: основные ошибки при выполнении, этапы выполнения удара

Имитационные упражнения для формирования умений у обучающихся технического исполнения удара смешем справа

Удары смешем справа по наброшенному мячу и со свечи

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Вопросы по ведению счета во время учебной игры

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Формирование умений и понимания правильности выполнения техники удара накатом справа в настольном теннисе.

 Осознание у обучающихся правильности выполнения.

Запоминание основных ошибок при выполнении наката справа в настольном теннисе

Формирование умений техники выполнения удара смешем справа в настольном теннисе

Воспитание силы воли у занимающихся во время учебной игры

Рефлексия  - 5 минут

Основные ошибки при выполнении подачи и подрезки в настольном теннисе

Особенности учебной игры в настольном теннисе

Сложность понимания в чувстве отскока мяча

Основные ошибки при ведении счета в настольном теннисе

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Анализ работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

Совершенствование техники выполнения имитационных упражнений в жонглирования без использования ракетки и мяча

Изучение особенностей правил игры в настольный теннис

Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений в обучении удара накатом и смешем справа.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся.

Осознать важную роль в выполнении домашнего задания.

Совершенствовать умения в выполнении имитационных упражнений удара накатом и смешем справа.

 

Цели урока:

сформировать у обучающихся представление учебной игры за теннисным столом;

выработать понятие и рисунок техники выполнения упражнений в настольном теннисе;

воспитывать интерес к изучению такого вида спорта, как настольный теннис.

Предметные результаты:

– знать терминологию и выполнять упражнения теннисиста;

– умение понимать смысл терминов и правил игры в настольный теннис.

Метапредметные результаты

7.      Регулятивные УУД

Оценка, коррекция

8.      Познавательные УУД

Терминология в настольном теннисе, правила игры

9.      Коммуникативные УУД

Работа при выполнении имитационных упражнений, выполнение упражнений за столом

Учебные задачи урока:

Образовательная: Обучение технике выполнения наката справа. Обучение технике выполнения удара смешем справа

Воспитательная: Воспитание силы воли при выполнении учебной игры.

Оздоровительная: Развитие координационных и скоростных у обучающихся

Тип урока: комбинированный

Методы:

1. Словесный (беседа, диалог)

2. Практический (показ-рассказ)

Оборудование: ракетки для настольного тенниса, мячи, теннисные столы

Ход урока: 

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Подготовительный -15 минут

Сообщение задач урока. Правила техники безопасности на уроках Физической культурой по разделу «Настольный теннис»;

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.

Сообщение задач, направленных совершенствование техники выполнения наката справа

Сообщение задач, направленных на совершенствование техники выполнения удара смешем справа

Краткий рассказ о технике безопасности на уроках. Вопросы к ученикам по технике безопасности.

Формирование интереса к виду спорта.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

Формирование понятия удара накатом справа.

Формирование понятия удара смешем справа.

 

ОРУ на месте (6-8 повторений)

И.п.- стойка, руки на поясе

1 – наклон головы вперед

2 – наклон головы назад

3 – наклон головы вправо

4 – наклон головы влево

И.п.- стойка, руки на поясе

1-4 - круговые движения головой в правую сторону

5-8 - круговые движения головой в левую сторону

И.п.- стойка, руки к плечам

1-4 - круговые движения плечевым суставом вперед

5-8 - круговые движения плечевым суставом назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 - круговые движения локтевым суставом вперед

5-8 – круговые движения локтевым суставом назад

И.п.- стойка, руки в стороны

1-4 – круговые движения кистями рук вперед

5-8 – круговые движения кистями рук назад

И.п.- стойка, руки на поясе

1-2 – наклон туловища вправо

3-4 – наклон туловища влево

И.п.- стойка, руки перед грудью

1-2 – поворот туловища вправо

5-8 – поворот туловища влево

И.п.- стойка, руки на коленях

1-4 – круговые движения коленным суставом в правую сторону

5-8 – круговые движения коленным суставом в левую сторону

И.п.- выпад на правую, руки на поясе

1-3 – выполнение выпада вперед, руки на поясе

4 – смена ног в прыжке

И.п.- стойка, ноги на ширине плеч

1 – присед, руки вперед

2 – И.п.

И.п.- упор лежа

1 – упор лежа, согнув руки

2 – И.п.

И.п.- стойка, руки на поясе

Выполнение прыжков на двух ногах

Перестроение из одной шеренги в четыре при расчете обучающихся на «6 – 4 – 2 – на месте» для выполнения ОРУ на месте.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

 

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

Анализ своей работы и коррекция выполнения общеразвивающих упражнений.

 

 

ОРУ в движении

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Бег спиной вперед.

Движение приставными шагами правым/левым боком.

Движение скрестными шагами правым/левым боком.

Движение в полуприседе.

Движение в полном приседе.

Прыжки в полном приседе.

Выпрыгивания из полного приседа

Обычный бег

Движение обычным шагом для восстановления дыхания.

Построение для выполнения ОРУ на месте.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

 

 

 

 

 

Соблюдение дистанции.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

 

 

Основной   - 25 минут

Правила игры в настольный теннис (разбор различных ситуаций):

Особенности парной игры в настольном теннисе

Совершенствование техники удара накатом справа:

Объяснение и показ техники удара накатом справа.

Имитационные упражнения за теннисным столом.

Выполнение наката справа по диагонали.

Совершенствование техники удара смешем справа:

Объяснение и показ техники удара смешем справа.

Имитационные упражнения за теннисным столом

Выполнение удара смешем справа за теннисным столом

Учебная игра в парном настольном теннисе.

Построение в одну шеренгу.

Объяснение правил игры в настольный теннис: правильность выполнения подачи, каким образом ведется счет, нарушения во время игры, размер мяча.

Формирование класса на группы с выбором капитана для общего выполнения упражнений за теннисным столом. Объяснение правильности выполнения смены партнеров в группах при работе за столом.

Объяснение и показ удара накатом справа: основные ошибки при выполнении, этапы выполнения удара

Имитационные упражнения для формирования умений у обучающихся технического исполнения удара накатом справа

Работа над техникой при выполнении наката справа по диагонали

Объяснение и показ удара смешем справа: основные ошибки при выполнении, этапы выполнения удара

Имитационные упражнения для формирования умений у обучающихся технического исполнения удара смешем справа

Удары смешем справа по наброшенному мячу и со свечи

Учебная игра парами: особенности перехода подачи мяча, поочередность отбивания, схема перемещений

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Вопросы по ведению счета во время учебной игры

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Формирование умений и понимания правильности выполнения техники удара накатом справа в настольном теннисе.

 Осознание у обучающихся правильности выполнения.

Запоминание основных ошибок при выполнении наката справа в настольном теннисе

Формирование умений техники выполнения удара смешем справа в настольном теннисе

Воспитание силы воли у занимающихся во время учебной игры

Рефлексия  - 5 минут

Основные ошибки при выполнении подачи и подрезки в настольном теннисе

Особенности учебной игры в настольном теннисе

Сложность понимания в чувстве отскока мяча

Основные ошибки при ведении счета в настольном теннисе

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.

 

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Анализ работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

Совершенствование техники выполнения имитационных упражнений в жонглирования без использования ракетки и мяча

Изучение особенностей правил игры в настольный теннис

Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений в обучении удара накатом и смешем справа.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся.

Осознать важную роль в выполнении домашнего задания.

Совершенствовать умения в выполнении имитационных упражнений удара накатом и смешем справа.