Цели урока:
повышение интереса к изучению ВФСК ГТО
сформировать у обучающихся общее представление о комплексе ГТО
воспитывать чувство уверенности при выполнении норм ГТО
Предметные результаты:
знать историю ГТО
правильное выполнение испытаний 3 ступени ГТО
Метапредметные результаты
1. Регулятивные УУД
Оценка своих возможностей в выполнении норм ГТО, коррекция.
2. Познавательные УУД
Терминология и испытания комплекса ГТО
3. Коммуникативная УУД
Командные соревнования выполнения испытаний комплекса ГТО
Учебные задачи урока:
Образовательная: Обучить применению компьютерных технологий для физического воспитания школьников, совершенствовать технику выполнения испытаний Комплекса ГТО.
Воспитательная: Воспитание морально-волевых качеств. Воспитание правильного отношения к оценке действий одноклассников.
Оздоровительная: Развитие физических качеств: силы, гибкости, быстроты.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
3. Соревновательный
Оборудование: планшеты, гимнастические маты, гимнастические коврики
ХОД УРОКА:
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
Подготовительная часть – 10 минут |
||||||||||||||
Построение, сообщение целей и задач урока. Ознакомление с маршрутной картой урока. Техника безопасности и правила поведения на КВЕСТ-уроке |
Сообщить учащимся цели и задачи урока. Ознакомить с техникой безопасности при выполнении упражнений комплекса ГТО Рассказать маршрутную карту урока. |
Формирование интереса к испытаниям ГТО |
||||||||||||
ОРУ в движении |
||||||||||||||
Бег в равномерном темпе в колонну по одному. Ходьба с пятки на носок. Ходьба на внешней стороне стопы, руки на плечи. Ходьба на внутренней стороне стопы, руки за спиной. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлестыванием голени. Бег скрестным шагом правым и левым боком. Ходьба в полу-приседе, руки за спиной. Движение в полном приседе, руки на колени. Ходьба. Восстановление дыхания. |
Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении. Правильно подавать команды Правильный выбор своего месторасположения Перестроение из одной колонны в колонну по три. |
Следить за соблюдением дистанции и интервала.. Правильность выполнения заданий Правильное выполнение перестроения
|
||||||||||||
ОРУ на месте (8-10 повторений) |
||||||||||||||
Наклон головы. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс: Наклон головы вперед-назад; вправо-влево; Вращения. И.п. – Стойка ноги врозь, руки к плечам: 1-4 Круговые вращения рук вперед, 5-8 Круговые вращения рук назад. Наклоны. И.п. – Стойка ноги врозь, руки в стороны. 1- Наклон вперед, касание правой рукой левой ноги; 2- и.п. 3- Наклон вперед, касание левой рукой правой ноги; 4-и.п. Повороты И.п. – Стойка ноги врозь, руки за головой, локти в стороны. 1 – 2 Повороты туловища влево, 3 – 4 Повороты туловища вправо. Приседания. И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс:. Выполнить 10 приседаний; Наклоны И.п. – сидя на полу, ноги вместе, руки вверх, 1 – 3 наклоны вперед, коснуться руками носков ног; 4 – и.п. Прыжки. И.п. – стойка, руки на пояс: 1 –2 прыжки на левой ноге, 3– 4 Прыжки на правой ноге, 5– 8 Прыжки на двух ногах Переход на шаг. Восстановление дыхания. |
Определение дозировки при выполнении упражнений Следить за правильным выполнением упражнений. Выполнение ОРУ в правильной последовательности, для исключения травматизма на уроке. Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.
|
Правильное выполнение ОРУ. Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой. Держать равнение в колонне и шеренге. |
||||||||||||
Основная часть – 30 минут |
||||||||||||||
Класс делится на 4 команды. Каждой команде необходимо выполнить 4 испытания ВФСК ГТО – сгибание рук в упоре, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и подтягивание на низкой перекладине из положения лежа (девочки), подъем туловища и положения лежа на спине |
Объяснение выполнения упражнений. Судьями, контролирующими выполнение испытаний, являются учащиеся временно освобожденные от практической части урока; |
Правильное выполнение заданий и упражнений. Самоконтроль за правильным выполнением упражнений. |
||||||||||||
Также каждая команда составляет электронный рассказ из 5 слайдов: (презентация в программе «PowerPoint» на планшетах) об одном виде испытаний. 1 команда - «Подъем туловища и положения лежа на спине» 2 команда – «Сгибание рук в упоре лежа на полу»; 3 команда- «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами»; 4 команда-– «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» (девочки)
|
Объяснение выполнения электронного рассказа.
|
Учащиеся знакомятся с основными понятиями по выбранной теме.
|
||||||||||||
1.Планшет Команды подходят к своему планшету. На первом слайде написано Название рассказа для первой команды «подъем туловища и положения лежа на спине»; второй команды «Сгибание рук в упоре лежа на полу». третьей команды «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами»; четвертой команды четвертой команды – «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» |
|
Узнают название электронного рассказа.
|
||||||||||||
2.Планшет Команды выбирают изображение (картинку) испытания (из папки «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 2 слайд рассказа. Для первой команды - «подъем туловища и положения лежа на спине»; второй команды - «Сгибание рук в упоре лежа на полу»; третьей команды - «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами»; четвертой команды – «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» На слайде: Нормативы Комплекса ГТО; Описание выполнения испытания Ошибки выполнения движения Картинка выполнения испытания;
|
Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь. |
Выполняют задание. |
||||||||||||
Испытание Команды выполняют первый норматив, ознакомившись с техникой и правилами выполнения испытания: первая команда «подъем туловища и положения лежа на спине»; вторая команда «Сгибание рук в упоре из положения лежа на полу»; третья команда «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами»; четвертой команды – «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» |
Напоминает: перед испытанием выполнить имитацию движения
|
Самоконтроль за техникой выполнения упражнения Судьи – учащиеся временно освобожденные от практической части урока. |
||||||||||||
Техника выполнения испытания «Прыжок в длину» с места толчком двумя ногами выполняется в секторе для прыжков. Участник принимает ИП: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкивания. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками допускается. Участнику предоставляется три попытки. В зачет идет лучший результат. Измерения производится по перпендикулярной прямой от места отталкивания любой ногой до ближайшего следа, оставленного любой частью тела участника. |
Контролирует технику выполнения упражнения. Ошибки (попытка не засчитывается): -заступ за линию отталкивания или касание ее; -выполнение отталкивания с предварительного подскока; -отталкивание ногами поочередно |
Использование интернет – ресурсов: ГТО.ру, описание выполнения испытания
|
||||||||||||
Судьи контролируют результат выполнения норматива учащимися. Показавшим результат, соответственно нормам ГТО – вручается Значок (золотой, серебряный, бронзовый) ГТО Размещают его в общей таблице (в графе своей команды). |
![]() |
Судьи – учащиеся временно освобожденные от практической части урока. |
||||||||||||
3. Планшет Команды выбирают изображение (картинку) испытания ( из папки «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 3 слайд рассказа. Для первой команды - «Сгибание рук в упоре лежа на полу»; второй команды - ««Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами». третьей команды – «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» четвертой команды - Прыжок длину с места толчком двух ног»; На слайде: Нормативы Комплекса ГТО по наклону вперед; Описание выполнения испытания Ошибки выполнения движения Картинка выполнения испытания;
|
Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь. |
Выполняют задание |
||||||||||||
Испытание Команды выполняют второй норматив, ознакомившись с техникой и правилами выполнения испытания: первая команда «Сгибание рук в упоре из положения лежа на полу»; вторая команда третья команда - «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами» третьей команды – «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» четвертой команды - Прыжок длину с места толчком двух ног»;
|
Напоминает: перед испытанием выполнить имитацию движения
|
Самоконтроль за техникой выполнения упражнения |
||||||||||||
Техника выполнения испытания «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» выполняется из ИП: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры. Сгибая руки, необходимо коснуться грудью пола или «контактной платформы» высотой 5 см, затем, разгибая руки, вернуться в ИП и, зафиксировав его на 0,5 с, продолжить выполнение тестирования. Засчитывается количество правильно выполненных сгибаний и разгибаний рук. |
Контролирует технику выполнения упражнения. Ошибки:
|
Использование интернет – ресурсов: ГТО.ру, описание выполнения испытания
|
||||||||||||
Судьи контролируют результат выполнения норматива учащимися. Показавшим результат, соответственно нормам ГТО – вручается Значок (золотой, серебряный, бронзовый) ГТО Размещают его в общей таблице (в графе своей команды). |
![]() |
Судьи – учащиеся временно освобожденные от практической части урока. |
||||||||||||
4. Планшет. Команды выбирают изображение (картинку) испытания (из папки «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 4 слайд рассказа. Для первой команды - «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами»; второй команды – «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» третьей команды - «Прыжок длину с места толчком двух ног». четвертой команды - «Сгибание рук в упоре лежа на полу»; На слайде: Нормативы Комплекса ГТО по наклону вперед; Описание выполнения испытания Ошибки выполнения движения Картинка выполнения испытания; |
Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь. |
Выполняют задание. |
||||||||||||
Испытание Команды выполняют третий норматив, ознакомившись с техникой и правилами выполнения испытания: Первая команда - «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами»; вторая команда – «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (мальчики) и «Подтягивание на низкой перекладине из положения лежа» третья команда - «Прыжок длину с места толчком двух ног». четвертая команда - «Сгибание рук в упоре лежа на полу»; |
Напоминает: перед испытанием выполнить имитацию движения
|
Самоконтроль за техникой выполнения упражнения |
||||||||||||
Техника выполнения испытания «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами» Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами выполняется из ИП: стоя на полу, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10 - 15 см При выполнении испытания (теста) на полу участник по команде выполняет два предварительных наклона. При третьем наклоне касается пола пальцами или ладонями двух рук и фиксирует результат в течение 2 сек. |
Контролирует технику выполнения упражнения. Ошибки:
|
Использование интернет – ресурсов: ГТО.ру, описание выполнения испытания
|
||||||||||||
Судьи контролируют результат выполнения норматива учащимися. Показавшим результат, соответственно нормам ГТО – вручается Значок (золотой, серебряный, бронзовый) ГТО Размещают его в общей таблице (в графе своей команды). |
![]() |
Судьи – учащиеся временно освобожденные от практической части урока. |
||||||||||||
Команды выбирают историю (из папки «Квест» на рабочем столе планшета) и дополняют 5 слайд рассказа Для первой команды «первый победитель ВФСК ГТО»; второй команды «………………… третьей команды «……………………». Четвертой команды «Кто придумал первый значок Комплекса ГТО» На слайде: «Первый победитель ВФСК ГТО»; |
Контролирует выполнение задания на планшете и оказывает помощь. |
Участники, одновременно выполняют одно задание, поддерживая друг друга |
||||||||||||
По окончанию выполнения испытаний подводятся итоги. Судьи считают количество значков, получивших участниками команд, и объявляют победителя. На этом уроке победила команда № 3, у нее – 12 значков. |
![]() |
Индивидуальная работа в команде на общий результат |
||||||||||||
Заключительный этап – рефлексия (5 минут) |
||||||||||||||
Капитаны команд №1, 2, 3 рассказывают историю своего электронного рассказа. История команды № 1: Первый победитель ВФСК ГТО История команды № 2: История команды № 3: История команды № 4: Кто придумал значок ГТО |
Подведение итогов урока, оценивание учащихся. - Квест – это новая форма урока. - Использование информационных технологий - Что вызвало затруднение?
|
Оценка участия в работе с информационными технологиями.
|
||||||||||||
Домашнее задание |
||||||||||||||
Для самостоятельных занятий: выбрать три упражнения (по одному для каждого испытания), из числа выполняемых на уроках физкультуры, для улучшения результата испытания. |
|
Оценка участия в работе с информационными технологиями.
|