Цели урока:

Овладение знаниями об игре во флорбол.

Совершенствование  приемов игры во флорболе.

Развитие физических качеств.

Обучение командной игре по упрощённым правилам.

Предметные результаты:

знать терминологию и выполнять изученные технические приёмы флорболиста;

умение понимать смысл терминов и правил игры во флорбол.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУ

Саморегуляция и коррекция

Познавательные УУД

Терминология способов передвижения, правила игры

Коммуникативные УУД

Выполнять командную задачу во время игры

Учебные задачи урока:

Образовательная: Повторение техники финтов и отбора мяча клюшкой и ногой. Обучение технике броска с «неудобной стороны». Совершенствование техники выполнения броска с «удобной» стороны.

Воспитательная: Содействовать формированию чувства  коллективизма. Воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями

Оздоровительная: достижение гармоничности в физическом развитии.

Тип урока: Комплексный

Методы:

Словесный (рассказ, объяснение)

Практический (показ)

Фронтальный

Поточный

Оборудование: ворота, клюшки, мячи.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап  -15 минут

Сообщение задач урока.

Объяснение важности подготовительных и специальных упражнений.

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.               

 Рассказ о способах передвижения игроков и объяснение значения подготовительных и специальных упражнений.

Формирование интереса к выполнению упражнений.

Осознание важности владения различными способами передвижений и развития физических качеств.

ОРУ в движении

Поочерёдные круги руками вперёд на каждый шаг.

Ходьба  с полуприседаниями, руки на пояс.

Движение скрестными шагами правым/левым боком.

 Бег спиной вперёд.

 Бег с высоким подниманием бедра(4раза); с захлёстыванием голени(4раза).

Бег зигзагом.

Бег зигзагом спиной вперёд.

Подскоки высокие и низкие по 4 раза.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Показ выполнения передвижений в различных стойках.

 

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении передвижений.

 

       Выполнение упражнений поточно.

Перестроение из одной шеренги в четыре для выполнения ОРУ на месте

 

 

 

Построение для выполнения ОРУ на месте

Соблюдение дистанции.

 

Формирование понятия средней, низкой стойки при выполнении передвижений.

 

Выполнять передвижения приставными шагами по два раза каждым боком.

ОРУ на месте

Все упражнения повторяются  8 – 10 раз.

И.п.- стойка, руки на поясе

1-4 - поворот головы в правую, левую стороны

И.п.- стойка, правая рука вверху

1-2-рывки руками назад,                   3-4-то же, левая рука вверху.

И.п.- стойка, руки на пояс

1-2 – правая рука вперёд, поворот влево;

3-4 – левая рука вперёд, поворот вправо.

И.п.- стойка, руки на поясе:

1-2-3-наклон туловища к правой, левой ноге, в середину, руки вниз;

4- и.п.

И.п.- стойка, руки на поясе

1-2 выпад правой ногой в сторону, руки вперёд;

3-4 – то же левой ногой.

И.п.- сед на полу, ноги вместе согнуты в коленях, руки в упоре сзади                                                                  

1-2-выпрямить ноги;

3-4-и.п.

И.п.- сед на полу, ноги согнуты в коленях, руки сзади в упоре-выполнять встряхивающее движение ног.

И.п.-упор лёжа

Выполнить сгибание, разгибание   рук.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.  

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.

Основной этап  - 25 минут

Повторение техники основных приемов игры:

Финт

- Показ вправо, уход влево;

-Показ влево, уход вправо,

-проброс  мяча

Повторение  способов обманных движений (финтов).                         Объяснение, показ.

Возможные ошибки:                                 

-нет контроля мяча;                                                  

не правильное положение рук;                                            

-не сбалансирована стойка;                                 

-голова опущена, нет хорошего обзора

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Отбор мяча клюшкой:

- с «удобной» стороны,

-с «неудобной» стороны.

 

 

Рассказ и показ выполнения техники выполнения  отбора.

Возможные ошибки:                                 

1-неправильный выбор позиции,                              2- несвоевременность движения,                 

3-нет координации движения рук и ног.

Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении упражнений

Отбор мяча ногой:

-При встречном движении сбоку.

Повторение способа отбора мяча ногой.                                       

Объяснение, показ

Возможные ошибки:                                 

1-неправильный выбор позиции,                             2- несвоевременность движения,            

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Обучение технике броска с «неудобной стороны».

-имитация броска;

-бросок в стену;

-бросок в ворота;

Упражнение выполняется фронтально по группам

Возможные ошибки:                                 

-нет контроля мяча;                                       

не правильное положение рук;                                             

-не сбалансирована стойка;                                

-голова опущена, нет хорошего обзора. 

Внимательное прослушивание учителя и обращение на правильность выполнения действий в упражнении.

Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении упражнений.

Совершенствование техники выполнения броска с «удобной» стороны.

-бросок в стену;

-бросок в ворота;

-несколько бросков в ворота;

-бросок в заданную часть ворот;

-броски с разных положений.

Упражнение выполняется фронтально по группам

Возможные ошибки:                                    нет контроля мяча;                                       

не правильное положение рук;                                            

не сбалансирована стойка;                                

голова опущена, нет хорошего обзора.

Внимательное прослушивание учителя и обращение на правильность выполнения действий в упражнении.

Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении упражнений.

Игра по упрощенным правилам

(без аута, с маленькими воротами)

 

 

Играют 2 команды по 5 человек (1 вратарь, 4 в поле). Учащиеся, используя перемещения, ведение, остановку, передачу и бросок мяча партнерам в нападении и отнимание мяча, стараются забить мяч в ворота соперника.

Внимание на действия  вратаря:

Вратарь может отбивать мяч клюшкой, любой частью тела.

Действия в команде для решения задач при выполнении упражнений

 

Рефлексия  - 5 минут

- Ребята, какие броски применяются во флорболе?

Основные ошибки при выполнении бросков

Основные ошибки в игре

 

Беседа с учениками

 

 Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений.

 

 

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

Изучение особенностей правил игры во флорбол.                                                   Повторение финтов.

Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся.

Осознать нужность домашнего задания.

Совершенствование умений в выполнении упражнений.

 

Цели урока:

Овладение знаниями об игре во флорбол.

Совершенствование  приемов игры во флорболе.

Развитие физических качеств.

Обучение командной игре по упрощённым правилам.

Предметные результаты:

знать терминологию и выполнять технические приёмы  флорболиста;

умение понимать смысл терминов и правил игры во флорбол.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУ

Саморегуляция и коррекция

Познавательные УУД

Терминология способов передвижения, правила игры

Коммуникативные УУД

Выполнять командную задачу во время игры

Учебные задачи урока:

Образовательная: Обучение технике обводки, выполнения броска с одного шага. Повторение броска с «неудобной» стороны. Совершенствование техники выполнения  финтов, выбивания мяча клюшкой и отбор мяча ногой во флорболе. Применение приемов флорбола в игре.

Воспитательная: Содействовать формированию чувства  коллективизма. Воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями

Оздоровительная: достижение гармоничности в физическом развитии.

Тип урока: Комплексный

Методы:

Словесный (рассказ, объяснение)

Практический (показ)

Фронтальный

Поточный

Оборудование: ворота, клюшки, мячи, конусы.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Подготовительный этап  -15 минут

Сообщение задач урока.

Объяснение важности подготовительных и специальных упражнений.

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.               

Рассказ о способах передвижения игроков и объяснение значения подготовительных и специальных упражнений.

Формирование интереса к выполнению упражнений.

Осознание важности владения различными способами передвижений и развития физических качеств.

ОРУ в движении

Ходьба с высоким подниманием бедра с подъёмом на носок, руки на поясе.

Ходьба с пятки на носок.

Бег с высоким подниманием бедра, захлёст голени

Бег с поворотами на 360° вправо(влево).

Широкие прыжки вперёд толчком одной ноги .

Бег лицом вперёд «ёлочкой», наклон, касаясь рукой пола.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Показ выполнения передвижений в различных стойках.

 

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении передвижений.

 

Выполнение упражнений поточно.

 

 

 

 

Построение для выполнения ОРУ на месте

Соблюдение дистанции.

 

Формирование понятия средней, низкой стойки при выполнении передвижений.

 

Выполнять передвижения приставными шагами по два раза каждым боком и спиной вперёд.

 

Выполнять стойку на одном колене, применяемую в защитном стандартном положении» стенка», понимать для чего надо её выполнять.

ОРУ на месте

Все упражнения повторяются  8 – 10 раз.

И.п.- стойка, руки на поясе

1-4 - поворот головы в правую, левую стороны

И.п.- стойка ноги врозь, руки вверх

1-круг руками влево,                                     2-наклон влево,                                            3-круг руками вправо,                                  4-наклон вправо,                                        и.п..

И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс,

1-2 – повороты вправо,                      3-4-то же влево.

И.п.- стойка ноги врозь, руки вперёд:

1-2-мах правой ногой, касаясь носком ладони, и.п.

3-4-, мах левой ногой, , касаясь носком ладони, и.п.

И.п.- ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях.

1-принять положение высокой стойки флорболиста,

2-положение средней стойки,

3-положение низкой стойки,

4-и.п.

И.п.- стойка ноги вместе, руки вниз;

1-4 – наклон вперёд головой к коленям, обхватить руками ноги сзади

5-8 – медленно выпрямиться, и.п.

И.п.- упор присев

выпрыгивание вверх, ноги, согнутые в коленях, к груди;

и.п.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

      

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.

 

 

 

Основной этап  - 25 минут

Обучение технике обводки:

-обводка конусов, перекладывая мяч с одной стороны клюшки на другую;

- обводка конусов, стоящих на более широком расстоянии;

-обводка конусов, держа клюшку сильнейшей рукой.

      Рассказ, показ.

Объяснение основных ошибок при выполнении упражнения:                              

1-близкое положение мяча к ногам,                                                          

2-плохой контроль мяча крюком,                                   

3- недостаточно согнуты ноги в коленях,

4-нет координации движений ног и рук.

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Обучение технике  выполнения броска с одного шага:

И.п. такое же, как при выполнении броска с места, шаг вперёд, бросок:

-бросок в стену;

-бросок в ворота;

-бросок в заданную часть ворот.

Совершенствование техники выбивания мяча клюшкой.

Объяснение основных ошибок при выполнении упражнения:                                                 

1-неправильный выбор позиции,                     

2- несвоевременность движения,                   

3-нет координации движения рук и ног.

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Повторение броска с «неудобной» стороны

-бросок в стену;

-бросок в ворота;

Возможные ошибки:                          

-нет контроля мяча;                                       

не правильное положение рук;                                             

не сбалансирована стойка;                                

голова опущена, нет хорошего обзора.

Внимательное прослушивание учителя и обращение к правильности выполнения действий в упражнении.

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Совершенствование техники выполнения  финтов

- Показ вправо, уход влево;

-Показ влево, уход вправо,

-проброс  мяча

Перестроение в колонну по одному, показ, рассказ, поточно

Упражнение выполняется  на скорости, с активным соперником.

Возможные ошибки                                   

нет контроля мяча;

не достаточная скорость;

не убедительное обманное движение;                             

голова опущена, нет хорошего обзора;

Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении упражнений

Совершенствование техники выбивания мяча клюшкой и отбор мяча ногой

Отбор мяча клюшкой:

- с «удобной» стороны,

-с «неудобной» стороны.

 

 

Упражнение выполняется  на скорости, с активным соперником.

Возможные ошибки:                                 

1-неправильный выбор позиции,                     

2- несвоевременность движения,                   

3-нет координации движения рук и ног.

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Отбор мяча ногой:

-При встречном движении сбоку

Упражнение выполняется  на скорости с активным соперником.

Возможные ошибки:                                 

1-неправильный выбор позиции,                     

2- несвоевременность движения,                   

Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников.

Игра по упрощенным правилам

(без аута, с маленькими воротами)

 

 

 

 

Играют 2 команды по 5 человек (1 вратарь, 4 в поле). Учащиеся, используя перемещения, ведение, остановку, передачу и бросок мяча партнерам в нападении и отнимание мяча, стараются забить мяч в ворота соперника.

Внимание на действия  вратаря:

Вратарь может отбивать мяч клюшкой или любой частью тела.

Действия в команде для решения задач при выполнении упражнений

Применять приёмы флорбола в игре.        

Понимать игру.

Рефлексия  - 5 минут

- Ребята, назовите, какие технические приёмы применяются во флорболе?

Основные ошибки при выполнении финтов

Основные ошибки в игре

Беседа с учениками

 

 Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений.

 

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

 

Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

 Изучение особенностей правил игры во флорбол.

Обращение внимания на основные ошибки при выполнении упражнений.

Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся.

Осознать нужность домашнего задания.

Совершенствование умений в выполнении упражнений.