Физика. 8 класс

Урок 09. Влажность воздуха. Обобщение по теме «Изменения агрегатного состояния вещества»

Конспект урока

Урок в 8 классе по теме: « Влажность воздуха. Обобщение по теме «Изменения агрегатного состояния вещества»

Тип урока – урок открытия нового знания.

Цели:

- сформировать у учащихся умения реализации новых способов действия;
- ввести понятие содержание водяного пара в воздухе, абсолютная и относительная влажность, точка росы, описать приборы для измерения влажности;
- развивать логическое мышление, воспитывать интерес к физике.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

Познавательные УУД:

- поиск и выделение новой информации по теме;
- нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- построение логической цепи рассуждений;
- умение переносить и применять знания по данной теме в новых условиях;

Регулятивные УУД:

- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- оценивать правильность выполнения действия;
- умение корректировать действие после его завершения;
- высказывать свое предположение;
- развитие контроля и самоконтроля;

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в письменной форме;

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие логического мышления;
- развитие памяти, наблюдательности, внимания;
- расширение кругозора учащихся.

Планируемые результаты:

предметные

- умение давать определения абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы, на конкретных примерах объяснять важность измерения влажности воздуха в жизни человека;
- уметь объяснять устройство и принцип действия психрометра и гигрометра;

личностные

- формирование целостной картины мира;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; в том числе в информационной деятельности;

метапредметные

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
- Организационный этап

Мотивационный модуль

Выполняется упражнение на соответствие картинки и надписей и формулируется тема урока.

- Объяснение нового материала

Объясняющий модуль

- Закрепление нового материала.

Тренировочный модуль

Выполнение упражнений для закрепления нового материала.

- Контроль навыков

Контрольный модуль

Выполнение упражнений для контроля понимания нового материала.

Предметы

По алфавиту По предметным областям

Классы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
angle-skew-bottom mix-copy next-copy-2 no-copy step-1 step-2 step-3 step-4 step-5 step-6 step-6 angle-skew-bottom mix-copy next-copy-2 no-copy step-1 step-2 step-3 step-4 step-5 step-6 step-6