Тема урока /тип урока |
«Покупки в киоске». Образование сложных слов. |
Цель урока |
1. Введение и организация запоминания новой лексики по теме «Покупки в киоске». |
Задачи урока |
1. Расширять лингвистический кругозор по теме «Покупки в киоске». |
Планируемые результаты: |
|
- личностные |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку. |
- метапредметные |
1. Умение сравнивать языковые явления родного и изучаемых иностранных языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений. 2. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
- предметные |
1. Научить учащихся разбираться в особенностях популярного в Германии фастфуда, уметь заказать еду в закусочной, разбираться в денежных единицах. 2. Научить учащихся ориентироваться в понимании немецкоязычной речи в многообразии вариантов лексическогои фонетического аспектов.
|
Ход урока
Основные этапы урока/планируемое время, мин |
План урока |
Комментарии к уроку (учебно-методическое и информационное обеспечение) |
||||||||||||||||||||
Освоение нового материала (просмотр видео-урока)
хх мин
|
Hallo liebe Freunde! Mein Name ist Denis Rochev und ich bin euer Deutschlehrer für heute. Weisst ihr, was Imbissbude ist? Weisst ihr nicht? Die Imbissbude ist eine Stelle, wo man «schnelles Essen» kaufen. Was kann man hier kaufen und was kostet das? Also, sprecht nach:
· Sandwich[zentvitʃ] · Ketchup [Ketʃǝp] · Pommes frites [pǝmfrit] · (die) Imbissbude · Currywurst [karivurst]
Некоторые слова понятны и без перевода, так называемые заимствованные слова (пришедшие из других языков). Продукты питания могут употребляться без артикля.
Currywurst ist ein Symbol des deutschen Fastfoods. Currywurst ist in dem ganzen Deutschland bekannt. Es ist die gebratene Bockwurst mit der speziellen Curry Soße. In Berlin ist Currywurst besonders beliebt. In Berlin gibt es Deutsches Currywurst Museum. Schauen wir das Video an!
Also, das ist ungewöhnliches Museum. Kinder, was kann man im Museum machen?
учиться lernen удивляться staunen испытывать erleben нюхать riechen искать наощупь tasten смотреть sehen слушать hören узнавать erfahren играть spielen хватать anfassen испытывать ausprobieren
Gehen wir in die Imbissbude! Was kostet «Schnelles essen»?
Die grammatische Struktur Was kostet + Nom Was kostet ein Tee? der Tee-ein Tee die Bratwurst-eine Bratwurst das Wasser-ein Wasser
das Cola/die Cola der Sandwich/das Sandwich Некоторые существительные могут иметь разные артикли Например, cлово «кола» может быть как мужского так и женского рода. Оба варианта правильные.
Was gibt es in der Imbissbude? Hier ist eine Speisekarte. Deutsch ist eine Zaubersprache!
Schinkensandwich – 1 Wort Sandwich mit Schinken - 3 Wörter Schinkensandwich ist ein zusammengesetztes Wort.
Macht bitte zusammengesetzte Wörter Also, (der/das) Sandwich mit Käse (3 Wörter) bedeutet… Käsesandwich (1 Wort) Ja, richtig! Sandwich mit Salami (3 Wörter) ist…. Salamisandwich (1 Wort) Das ist richtig! Also, guckt mal, bitte eine Speisekarte! Was kostet das Essen? Schinkensandwich kostet € 2,50 (zwei Euro fünfzig) Salamisandwich kostet € 2,50 Käsesandwich kostet € 2,00Lachssandwich kostet € 3,40 (die) Currywurst kostet € 2,40 (die) Bratwurst mit Ketschup kostet € 3,00 (die) Bratwurst mit Senf kostet € 3,00 Getränke (der) Tee kostet € 1,80 (der) Kaffe kostet € 1,80 (die) Cola klein kostet € 1,30 groβ kostet € 1,80 (der) Saft kostet € 1,80 (das) Mineralwasser kostet € 1,10
Habt ihr Hunger und Durst? Und ich möchte etwas essen. Ich sterbe vor Hunger. Ich möchte Sandwich mit Salami € 2,50 und noch Schinkensandwich € 2,50. Ich nehme auch einen Kaffe € 1,80.Das macht € 6,80. Und was möchtest du? Möchtest du Bratwurst mit Senf? Was niemmst du zum Frühstück? Und was möchtet deine Freundin? Wollen wir die Konjugation des Verbes möchten wiederholen !
Ich möchte du möchtest er,sie,es möchte
wir möchten ihr möchtet sie möchten
Liebe Kinder! Zu Hause schreibt ihr bitte einen Zettel «Meine Wünsche». Benutzt ihr die Strukltur ich möchte… Was möchtet ihr machen, essen, trinken? Das ist alles für heute!
Auch würde ich mich freuen, wenn ihr mir einen Brief schreibt. Mein E-Mail Adresse ist berlinberlin2014@yandex.ru Ich wünsche euch viel Spaß beim Deutschlernen! |
Приветствие учителя.
.
На экране появляются картинки с названиями.
Комментарий учителя
https://youtu.be/io8ydhHydiQ -видеосюжет Карривурст музей в Берлине.(2 минуты)
После просмотра видео Учитель называет слова, учащиеся повторяют (с переводом). Слова появляются на экране.
Комментарий учителя
Меню.
Учитель читает названия из меню. Разъясняет образование сложных слов. Все слова появляются на экране.
На экране появляется название фаст-фуда и цена.
Повторение спряжения глагола.
Домашнее задание
|
||||||||||||||||||||
Самостоя-тельная работа с учебным материалом
хх мин
|
№1. Назовите сложные слова.
Ответы:
№2. Вставьте пропущенные слова.
Currywurst ist ein __________des deutschen Fastfoods. ___________ ist in dem ganzen Deutschland bekannt. Еs ist die gebratene Bockwurst mit der speziellen________ _________. In __________ ist Currywurst besonders beliebt. In Berlin gibt es Deutsches ________ ___________.
Currywurst Museum, Curry Souβe, Currywurst, Berlin, Symbol, Berlin, №3. Заполни таблицу спряжением глагола kaufen.
Kaufen, kauft, kaufst, kaufe, kauft Правильный ответ:
|
|
||||||||||||||||||||
Рефлексия
хх мин
|
№1.Переведите слова с русского на немецкий язык.
Правильные ответы:
№2. Посмотрите еще раз видеосюжет «Музей карривурст в Берлине» и ответьте на вопросы.
1. Wo ist Currywurst besonders beliebt? Ответ: In Berlin 2. Was kann man in diesem Museum machen? Ответ: lernen, riechen, tasten, sehen,spielen 3. Wie ist ein Maskottchen des Museums? Ответ: Das ist ein Würstchen. 4. Wie heiβt das Maskottchen? Ответ: CUWU (Currywurst)
|
|