Немецкий язык. 3 класс

Урок 10. Was kostet das?

Was können wir essen?

Was kannst du nicht essen? Markiere. 

Unser Tag

Ordne zu.

Was essen wir?

Setz das Puzzle zusammen. Schreib, was das ist.

Was essen wir?

Rate mal. Was kannst du im Supermarkt kaufen? Finde 9 Wörter.

Was machen wir?

Was passt zusammen? Ordne zu.

Hausaufgaben

in die Schule

mit dem Auto

zu Mittag

ein Buch

im Supermarkt

lesen

gehen

kaufen

fahren

machen

essen

Was kostet das?

Was hörst du? Markiere.

0,50 Euro

1,50 Euro


3 Euro

2 Euro

 

1,50 Euro

2,50 Euro

 

5,50 Euro

5 Euro

 

2,70 Euro

1,70 Euro

Зеленый
Unsere Verben

Schreib im Präsens.


müssen

ich

du

er/sie/es

wir

sie

Was können wir essen?

Was passt nicht in die Reihe? Markiere.

das Buch, der Kuli, der Käse, die Schule

die Kekse, die Nudeln, die Wurst, der Tisch

der Pullover, die Jacke, der Joghurt, die Jeans

das Müsli, die Gurken, das Dorfdie Tomate

die Schule, die Orangen, das Hochhaus, das Schloss

Unsere Wörter

Lies den Text. Fülle die Lücken aus.

Das ist Thomas. Um 8:00 Thomas geht in die . Um 10:00 lernt er . Um 13:00 geht er nach Hause. Zu Hause macht er einen Tomatensalat. Thomas isst gern auch Wurst und . Er trinkt gern Tee. Um 15:00 macht Thomas seine . Um 18:00 geht er in den spazieren. Um 19:00 muss er nach Hause gehen. Um 20:00 isst er sein . Um 21:00 geht er ins

Schule
Deutsch
Kartoffeln
Hausaufgaben
Park
Abendbrot
Bett
Unser Tag

Was passt zusammen? Ordne zu. 

Was machst du im Park?

Was machst du in der Schule?

Was isst du zu Mittag?

Wann gehst du ins Bett?

Was machst du um 7:00 Uhr?

Was kaufst du im Supermarkt?

Ich lerne Deutsch.

Ich esse Kartoffeln und Fisch.

Ich stehe auf.

Ich gehe ins Bett um 21:00 Uhr.

Ich kaufe Gurken und Orangen.

Ich spiele Ball mit meinem Freund.

Unsere Verben

Schreib im Perfekt.

heute

gestern

Ich kaufe Orangen.

Ich Orangen .

Ich lese ein Buch.

Ich ein Buch  .

Ich mache einen Salat.

Ich einen Salat .

Was kostet das?

Was hörst du? Markiere.

Der Käse kostet ...

2 Euro

3 Euro

 

Die Wurst kostet ...

1,70 Euro

0,70 Euro

 

Der Fisch kostet ...

1,70 Euro

0,70 Euro

 

Das Müsli kostet ...

1,50 Euro

0,50 Euro

 

Die Gurken kosten ...

2,73

3,73

Зеленый
Was essen wir?

Löse das Kreuzworträtsel. 

Unsere Verben

Was passt zusammen? Ordne zu. 

machen

lesen

kaufen

fahren

kommen

gehen

ist gegangen

ist gekommen

hat gemacht

hat gekauft

ist gefahren

hat gelesen

Предметы

По алфавиту По предметным областям

Классы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
angle-skew-bottom mix-copy next-copy-2 no-copy step-1 step-2 step-3 step-4 step-5 step-6 step-6 angle-skew-bottom mix-copy next-copy-2 no-copy step-1 step-2 step-3 step-4 step-5 step-6 step-6