Тема урока:  Движение по диагонали. ОРУ с гимнастической палкой. Обучение техники упражнения в равновесии (дев). Обучение техники упражнений на низкой перекладине: висы, прогнувшись, согнувшись (мал), смешанные висы (дев). Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые способности

Цели урока: 

1) выполнение ОРУ с гимнастической палкой; 2) обучение элементам на «бревне»; 3) обучение элементам на низкой перекладине; 4) выполнение упражнений на развитие силовых способностей.

Предметные результаты:

научиться выполнять элементы равновесия, работая на бревне.

научиться выполнять упражнений на низкой перекладине.

выполнение общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой.

Метапредметные результаты

Регулятивная УДД

обучение, освоение, коррекция.

Познавательная УУД

выполнение упражнений на низкой перекладине и «бревне».

Коммуникативная УУД

работа на снарядах в группах. Взаимодействие между учащимися при выполнении страховки. Развивать чувство уверенности при выполнении упражнений на снарядах.

Учебные задачи урока

Образовательная: ознакомление с новыми двигательными действиями.

Воспитательная: воспитание упорства и настойчивости; воспитание смелости; развитие чувства ответственности.

оздоровительная: формирование правильной осанки; развитие координации и силы; укрепление работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Тип урока: комплексный

Методы: использования слова; практический; наглядного восприятия

Оборудование: мячи волейбольные, бревно гимнастическое (низкое, напольное), перекладина гимнастическая, низкая.

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 15 минут

  1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока. 
  2. Техника безопасности на уроках гимнастики.
  3. Напомнить о технике безопасности при работе на снарядах.

Сообщить учащимся цели и задачи урока.

Напомнить о технике безопасности на уроках.

Акцентировать внимание на внешний вид.

Правильное выполнение строевых команд.

 

Строевые приемы на месте

1. Выполнение поворотов на месте:
Напра-ВО!  Нале-ВО!  Кру-ГОМ!

Правильно подавать команды

Выполнение строевых приемов без ошибок

ОРУ  в движении

Все упражнения выполнять по диагонали.

Ходьба на носках руки вперёд.

Ходьба на пятках, руки в стороны.

Бег в равномерном темпе в колонну по одному.

Ходьба на внешней стороне стопы, руки вверх.

Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на пояс.

Выполнение беговых упражнений.

Бег с высоким подниманием бедра.

Бег с захлестыванием голени.

Переход на шаг. Восстановление дыхания.

Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс.

Переход на шаг. Восстановление дыхания.

Выполнение шага польки. Руки на пояс.

Движение обычным шагом. Восстановление дыхания. Проходя мимо гимнастических палок, взять палки.

Перестроение из колонны по одному в колонну по три. Поворотом в движении.

 

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

Правильно подавать команды.

Движение по диагонали выполняется через центр из угла в противоположный угол.

Правильный выбор своего месторасположения.

Обратить внимание на момент разбора палок. Палка держится за нижний край. Плотно прижимается к правому плечу и находится в вертикальном положении вдоль туловища.

При перестроении в движении дать указания об интервале и дистанции.

Соблюдение дистанции.

Выполнять упражнения в движении строго по диагонали.

Правильность выполнения заданий.

Правильное выполнение перестроения.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ на месте.

Концентрация внимания при перестроениях.

 

 

ОРУ с гимнастическими палками на месте (6 – 8 повторений)

1 И.п. – о.с. палка вниз.

2 – Палка вверх, правая, вправо на носок.

3 – И.п. 3 – Палка вверх, левая в лево на носок.

4 – И.п.

5. И.п. – стойка ноги врозь. Палка на грудь.

1 – 2 – два поворота влево.

3 – 4 – два поворота вправо.

3. И.п. – Стойка ноги врозь. Палка за головой.

1 – 2 Два наклона вправо.

3 – 4 Два наклона влево.

4. И.п. – Узкая стойка ноги врозь. Палка вниз.

1 – Руки дугами вперёд, вверх. Прогнуться.

2 – Наклон вперёд, достать палкой пол.

3 – Присесть палка вперёд.

4 – Встать в И.п.

5. И.п. – Стойка ноги врозь, палка вниз-сзади.

1 – 3 – три пружинящих наклона вперёд, палка вверх.

4 – наклон назад, прогнуться. Палка назад.

6. И.п. – о.с. Палка на грудь.

1 – Присесть руки вперёд.

2 – И.п.

3 – Присесть руки вперёд.

4 – И.п.

7. Выполнение упражнений на координацию.

Палка вертикально на пол. Держать за верхний край. По сигналу поменять руку. Палка не должна упасть. Выполнять из различных И.п.

Перестроение из колонны по три в колонну по одному, в движении.

 

 

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Следить за правильным выполнением упражнений.

Оптимальное соблюдение дистанции и интервала.

При выполнении упражнений на координацию обозначать различные и.п. (рука на поясе, рука за головой, стоять, выполняя равновесие на правой или левой, поймать палку после поворота Кру-ГОМ!)

Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.

 

 

 Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.

Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге.

При выполнении наклона вперёд, ноги держать прямыми. Колени не сгибать.

Основная часть – 25 минут

Обучение техники упражнения в равновесии (дев). Обучение техники упражнений на низкой перекладине: висы, прогнувшись, согнувшись (мал), смешанные висы (дев). Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые способности.

Обучение техники упражнения в равновесии.

Задания выполняются поточно проходным способом

Напомнить о технике безопасности при работе на снаряде.

Ходьба на носках руки на пояс, по разметке.

Ходьба приставными шагами правым и левым боком, руки в стороны, по разметке.

Ходьба скрестным шагом правым и левым боком, руки в стороны, по разметке.

Выполнение равновесия, согнув ногу, на правой или левой ноге. Стоять строго на линии.

Выполнение «старта пловца» имитация соскока.

Ходьба по бревну на носках, руки на пояс. Соскок, прогнувшись из положения «старт пловца»

Ходьба по бревну приставными шагами правым боком, руки в стороны, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.

Ходьба по бревну приставными шагами левым боком, руки вверх, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.

Ходьба по бревну скрестным шагом правым и левым боком

Выполнение равновесия, согнув ногу, на правой или левой ноге. Стоять на середине бревна.

Ходьба по разметке поточо-проходным способом.

Следить за правильным выполнением заданий.

Регулировать движение по снаряду.

Показать правильное выполнение упражнения. Равновесие, согнув ногу на правой или левой ноге, стоя на середине бревна.

Выполнять подготовительные упражнения правильно и не спеша.

Следить за правильным началом и концовкой упражнения.

Спину держать ровно.

Голова прямо, смотреть вперёд, подбородок приподнят.

Выполнять ходьбу по разметке строго по прямой линии.

Следить за дистанцией при движении по разметке.

Движение по бревну выполнять не спеша с обязательной фиксацией рук в том или ином положении.

При выполнении равновесия стоять ровно, носок тянуть, руки в стороны, колено опорной ноги прямое. Угол согнутой ноги в коленном и тазобедренном суставах 90* градусов.

 

Смешанные висы.

  • Вис присев – толчком двумя вис, лежа – толчком двумя вис присев.
  • Вис, стоя спиной к гимнастической стенке, хватом согнутыми руками на уровне головы – разгибая руки, вис стоя с прогнутым телом – возвращение в и.п.
  • Из виса согнувшись спиной к гимнастической стенке, разгибаясь в тазобедренных суставах и отводя руки назад, оттолкнуться ими и встать в о.с.
  • Подтягивание в висе лежа.

Смешанные висы. Перекладина низкая и гимнастическая стенка.

  • Показать правильное выполнение каждого виса.
  • Добиваться правильного выполнения задания.

Регулировать время выполнения задания.

  • Задания на гимнастической стенке выполняется группой.

 Смешанные висы.
Перекладина низкая и гимнастическая стенка.

  • Выполнять задания красиво и эстетично.
  • Не спешить.
  • Добиваться правильного выполнения задания.
  • Следить за ошибками и исправлениями ошибок. 

Перекладина низкая.

  • Техника безопасности при работе на снаряде.
  • Объяснить, что такое вис.
  • Выполнить различные простые висы.
  • Выполнить висы (завесом двумя, согнувшись).
  • Из виса стоя сзади согнувшись на гимнастической стенке толчком ног в вис прогнувшись.
  • Из виса стоя сзади толчком двумя в вис, согнувшись на перекладине и вис прогнувшись, опуская ноги назад, вис, стоя сзади и шагом вперёд в о.с.
  • Выполнить слитно: из виса стоя сзади согнувшись толчком ногами принять вис, согнувшись, разгибаясь в тазобедренном суставе, вис прогнувшись. Тело прогнуто и находится в вертикальном положении головой вниз. Руки на ширине плеч хватом сверху, ноги вместе, носки оттянуты. Голова наклонена назад.

 Перекладина низкая.

  • Вис завесом двумя страховать стоя сбоку, за голени, чтобы ноги не разгибались в коленных суставах.
  • Вис, согнувшись и прогнувшись страховать стоя сбоку, одной рукой поддерживать за ноги, другой держать за запястье.

 

Перекладина низкая.

  • Соблюдать технику безопасности.
  • Выполнять упражнения со страховкой и самостраховкой.
  • Выполнять упражнения красиво и эстетично.
  • Следить за ошибками (чрезмерный прогиб тела, сгибание рук, во время выполнения виса, прогнувшись, голова наклонена вперёд).

 

 Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые способности.

  • Выполнить в статическом положении упор лежа. Держать до 10 сек.
  • Выполнить в статическом положении сед углом. Держать до 10 сек.
  • Выполнить в статическом положении упор на предплечьях. Упражнение «планка». Держать до 10 сек.
  • Лежа на спине «нарисовать» в воздухе ногами цифры от 1 до 3. Ноги не касаются пола.

 Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые способности.

  • Следить за правильным выполнением заданий.
  • Перед выполнением задания дать отдых до 1 мин.
  • Каждое задание начинать и заканчивать по сигналу.

 Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые способности.

  • Стараться выполнить задание от сигнала до сигнала.
  • Выполнять задания качественно.

 

Заключительная часть. Рефлексия.

1. Общее построение всего класса.
2. Задать вопросы по пройденному уроку.
3. Отметить наиболее лучших учащихся.

  • Задать вопросы по разделу «равновесие» и «перекладина».
  • Акцентировать внимание на часто встречающиеся ошибки.
  • Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно.
  • Высказать своё мнение по содержанию урока.

 

Домашнее задание.

Выполнять упражнения на координацию.  Выполнять упражнения на развитие силовых способностей.
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. До 10 раз.

 

Тема урока: Движение по диагонали. ОРУ с гимнастической палкой. Совершенствование техники упражнений в равновесии (дев).
Совершенствование техники упражнений на низкой перекладине (мал.).
Эстафеты.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивная УДД

Познавательная УУД

Коммуникативная УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: Комплексный


Методы:

Оборудование: Палки гимнастические, бревно гимнастическое (низкое, напольное), перекладина гимнастическая, низкая.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 15 минут

1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока.
2. Техника безопасности на уроках гимнастики.
3. Напомнить о технике безопасности при работе на бревне и перекладине.

  • Сообщить учащимся цели и задачи урока.
  • Напомнить о технике безопасности на уроках.
  • Акцентировать внимание на внешний вид.
  • Правильное выполнение строевых команд.

 

Строевые приемы на месте

1. Выполнение поворотов на месте:
Напра-ВО!  Нале-ВО!  Кру-ГОМ!

  • Правильно подавать команды
  • Выполнение строевых приемов без ошибок

    ОРУ в движении

Упражнения выполняются по диагонали.

  • Ходьба на носках руки за головой.
  • Ходьба на пятках, руки на плечи.
  • Бег в равномерном темпе в колонну по одному.
  • Ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс.
  • Ходьба на внутренней стороне стопы, руки за спиной.

Выполнение беговых упражнений.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег с захлестыванием голени.
  • Переход на шаг. Восстановление дыхания.
  • Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс.
  • Переход на шаг. Восстановление дыхания.
  • Бег скрестным шагом правым и левым боком, руки на пояс.
  • Движение обычным шагом. Восстановление дыхания. Проходя мимо гимнастических палок, взять палки.
  • Перестроение из колонны по одному в колонну по три поворотом в движении.
  • Напомнить: Диагональ – прямая линия, проходящая через центр из угла в противоположный угол.
  • Задания выполняются лишь по диагонали.
  • Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.
  • Правильно подавать команды.
  • Правильный выбор своего месторасположения.
  • Обратить внимание на момент раздачи палок. Палка удерживается вдоль туловища, у правого плеча большим и указательным пальцами, остальные поддерживают её снизу
  • При перестроении в движении дать указания об интервале и дистанции.
  • Соблюдение дистанции.
  • Соблюдение техники безопасности при работе с гимнастической палкой.
  • Правильность выполнения заданий.
  • Правильное выполнение перестроения.
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ на месте.
  • Концентрация внимания при перестроениях.

 

 

ОРУ с гимнастической палкой, на месте (6 – 8 повторений)

 1. И.п. – о.с. палку вниз.

  • 1 – Правая нога назад на носок, палку вверх. Прогнуться
  • 2 – И.п.
  • 3 – Левая нога назад на носок, палку вверх.

Прогнуться.

  • 4 – И.п.

2. И.п. – стойка ноги врозь. Палка на плечи.

  • 1 –  2 – Два поворота туловища вправо.
  • 3 – 4 – Два поворота туловища влево.

3. И.п. – Стойка ноги врозь. Палка вниз.

  • 1 – Палка вперёд.
  • 2 – Наклон вправо.
  • 3 – Наклон влево.
  • 4 – И.п.

4. И.п. – Стойка ноги врозь. Палку за спину, на локтевые суставы.

  • 1 – 3 – Три наклона назад.
  • 4 –  И.п.

5. И.п. – Стойка ноги врозь, палка вниз сзади.

  • 1 – 3 – три пружинящих наклона вперёд, палка вверх.
  • 4 – наклон назад, прогнуться. Палка вниз.

6. И.п. – о.с. Руки на пояс. Палка спереди на полу продольно

  • 1 – Прыжок вперёд через палку
  • 2 – Прыжок на месте.
  • 3 – Прыжок назад через палку.
  • 4 – Прыжок на месте.

7. Выполнение упражнений на ловкость.
Палка вертикально упирается в пол. Держать сверху. По сигналу выполнить поворот на 360* градусов. Успеть поймать палку. Палка на пол не падает. Выполнять поочерёдно правой и левой рукой.
Перестроение из колонны по три в колонну по одному, в движении.

  • Определение дозировки при выполнении упражнений.
  • Следить за правильным выполнением упражнений.
  • Оптимальное соблюдение дистанции и интервала.
  • При выполнении упражнений на ловкость подавать звуковой сигнал громко.
  • Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.

 

 

Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.

  • Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге.
  • При выполнении наклона вперёд, ноги держать прямыми. Колени не сгибать.
  • Выполнять поворот кругом поочерёдно через правое и через левое плечо.

Основная часть – 25 минут

Совершенствование техники упражнений в равновесии (дев).
Совершенствование техники упражнений на низкой перекладине (мал.). Подтягивание.
Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые и координационные способности. Эстафеты.

Совершенствование техники упражнений на бревне (равновесие).
Каждое задание выполнять по одному подходу.

  • Напомнить о технике безопасности при работе на снаряде.
  • Ходьба на носках руки на пояс, по разметке.
  • Ходьба приставными шагами правым и левым боком, руки в стороны, по разметке.
  • Выполнение «старта пловца» имитация соскока.
  • Ходьба по бревну на носках, руки на пояс. Соскок, прогнувшись из положения «старт пловца»
  • Ходьба по бревну приставными шагами правым боком, руки в стороны, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.
  • Ходьба по бревну приставными шагами левым боком, руки вверх, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.
  • Ходьба по бревну скрестным шагом правым и левым боком
  • Выполнение равновесия, согнув ногу, на правой или левой ноге. Стоять на середине бревна.
  • Соединение элементов в целостную комбинацию.

И.п. – стойка продольно, на одном из концов бревна. 1 – приставными шагами дойти до середины; 2 – поворот на 180* градусов продолжить движение далее; 3 – движение обратно скрестным шагом до середины; 4 – поворот на 90*; 5 – равновесие на правой или левой;
6 – приставить ногу поворот на 90* продолжить движение скрестным шагом далее; 7 – дойти до края бревна поворот на 90*; 8 – принять старт пловца соскок прогибаясь, руки вперёд – в стороны – вверх; 9 – приземление, опуская руки, принять о.с.

 Равновесие.

  • Ходьба по разметке поточо-проходным способом.
  • Следить за правильным выполнением заданий.
  • Регулировать движение по снаряду.
  • Акцентировать на  правильное выполнение упражнения. Равновесие, согнув ногу на правой или левой ноге, стоя на середине бревна.

 Равновесие.

  • Выполнять ходьбу по разметке строго по прямой линии.
  • Следить за дистанцией при движении по разметке.
  • Движение по бревну выполнять не спеша с обязательной фиксацией рук в том или ином положении.
  • При выполнении равновесия стоять ровно, носок тянуть, руки в стороны, колено опорной ноги прямое.

Угол согнутой ноги в коленном и тазобедренном суставах 90* градусов.

Перекладина низкая.

  • Техника безопасности при работе на снаряде.
  • Показать висы (вис, стоя сзади согнувшись, вис завесом двумя, согнувшись, прогнувшись). Выполнение каждого элемента отдельно.
  • Выполнение вис завесом двумя.
  • Выполнение виса согнувшись.
  • Выполнение виса прогнувшись.

 Соединение элементов в целостную комбинацию на перекладине.
Подход к снаряду, вис, стоя сзади согнувшись толчком ногами принять вис, согнувшись. Разгибаясь в тазобедренном суставе, вис, согнувшись. Разгибаясь в тазобедренном суставе, вис прогнувшись. Тело прогнуто в вертикальном положении головой вниз. Руки на ширине плеч хватом сверху, ноги вместе, носки оттянуты. Голова наклонена назад

 Перекладина низкая.

  • Вис – положение тела, когда плечи находятся ниже точки опоры.
  • Вис, согнувшись и прогнувшись страховать стоя сбоку, одной рукой поддерживать за ноги, другой держать за запястье.
  • Выполняя коррекцию проговаривать ошибки каждому учащемуся.

 

 Перекладина низкая.

  • Соблюдать технику безопасности.
  • Выполнять упражнения со страховкой и самостроховкой.
  • Выполнять упражнения красиво и эстетично.

Следить за ошибками

Упражнения на развитие силы и координации.
Выполнять в парах.

  • Сгибание и разгибание рук, в упоре лёжа. Выполнять поочерёдно (начинать с одного раза и довести до пяти раз).
  • Поднимать и опускать ноги из положения, лёжа на спине. Выполнять поочерёдно (начинать с одного раза и довести до пяти раз)
  • Выполнить упор, лежа на предплечьях (упражнение «планка»). Держать. Партнёр считает до 10.
  • Выполнять упражнения на координацию в зеркальном отображении. Упражнения в равновесии (нога в сторону, нога назад, нога вперёд, нога вперёд согнута в коленном и тазобедренном суставе).

Упражнения на развитие силы и координации.

  • Следить за соблюдением техники безопасности.
  • Подать сигнал перед каждым выполнением задания.
  • Поощрять лучших учащихся.

 Упражнения на развитие силы и координации.

  • Соблюдать технику безопасности.
  • С уважением относиться к «противнику».
  • Адекватно реагировать на «победу», «поражение».
  • Стараться правильно выполнять задания.

Эстафеты на развитие силы и координации.
Выполнять с мячом вес 2 кг.

  • Бег с мячом.
  • Передача мяча над головой в колонне, стоя на одной ноге.
  • Прыжки на одной ноге с мячом.
  • Передача мяча по кругу. Стоять на одной ноге.
  • Передача мяча по кругу. Перед передачей выполнить поворот «Кру-ГОМ».

Деление класса на команды.

Слушают и выполняют эстафеты

Заключительная часть. Рефлексия.

1. Общее построение всего класса.
2. Задать вопросы по пройденному уроку.
3. Похвалить лучших.
4. Отметить команду победительницу.

  • Задать вопросы по разделу «равновесие» и «перекладина».
  • Акцентировать внимание на часто встречающиеся ошибки.
  • Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно.
  • Высказать своё мнение по содержанию урока. 

Домашнее задание.

Выполнять упражнения на координацию.  Выполнять упражнения на развитие силовых способностей.

 

Тема урока: Движение по диагонали. ОРУ с гимнастической палкой. Учет техники упражнений в равновесии (дев). Учет техники упражнений на низкой перекладине (мал). Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые координационные  способности.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивная УДД

Познавательная УУД

Коммуникативная УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: Контрольный.


Методы:

Оборудование: Палки гимнастические, бревно гимнастическое (низкое, напольное), перекладина гимнастическая, низкая.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 15 минут

1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока.
2. Техника безопасности на уроках гимнастики.
3. Напомнить о технике безопасности при работе на бревне и перекладине.

  • Сообщить учащимся цели и задачи урока.
  • Напомнить о технике безопасности на уроках.
  • Акцентировать внимание на внешний вид.
  • Правильное выполнение строевых команд.

 

Строевые приемы на месте

1. Выполнение поворотов на месте:
Напра-ВО!  Нале-ВО!  Кру-ГОМ!

  • Правильно подавать команды
  • Выполнение строевых приемов без ошибок

Разминка в движении

Упражнения выполняются по диагонали.

  • Ходьба на носках руки на пояс.
  • Ходьба на пятках, спиной вперёд, руки за головой.
  • Бег в равномерном темпе в колонну по одному.
  • Ходьба на внешней стороне стопы, руки на плечи.
  • Ходьба на внутренней стороне стопы, руки за спиной.

Выполнение беговых упражнений.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег с захлестыванием голени.
  • Переход на шаг. Восстановление дыхания.
  • Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс.
  • Переход на шаг. Восстановление дыхания.
  • Бег скрестным шагом правым и левым боком, руки произвольно.
  • Движение обычным шагом. Восстановление дыхания. Проходя мимо гимнастических палок, взять палки.
  • Перестроение из колонны по одному в колонну по три поворотом в движении.
  • Напомнить: Диагональ – прямая линия, проходящая через центр из угла в противоположный угол.
  • Задания выполняются лишь по диагонали.
  • Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.
  • Правильно подавать команды.
  • Правильный выбор своего месторасположения.
  • Обратить внимание на момент раздачи палок. Палка удерживается вдоль туловища, у правого плеча большим и указательным пальцами, остальные поддерживают её снизу
  • При перестроении в движении дать указания об интервале и дистанции.
  • Соблюдение дистанции.
  • Соблюдение техники безопасности при работе с гимнастической палкой.
  • Правильность выполнения заданий.
  • Правильное выполнение перестроения.
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ на месте.
  • Концентрация внимания при перестроениях.

 

 

ОРУ с гимнастической палкой, на месте (6 – 8 повторений)

 1. И.п. – о.с. палку вниз.

  • 1 – Подняться на носки, палку вверх.
  • 2 – Опуститься, палку на лопатки.
  • 3 – Подняться на носки, палку вверх.
  • 4 – И.п.

2. И.п. – о.с. палка вниз сзади.

  • 1 –  Присед, палку зажать под коленями.
  • 2 – Руки вперёд.
  • 3 – Взять палку.
  • 4 – И.п.

3. И.п. – Стойка ноги врозь. Палка вниз.

  • 1 – Палка вверх.
  • 2 – Наклон вправо.
  • 3 – Наклон влево.
  • 4 – И.п.

4. И.п. – Узкая стойка ноги врозь. Палка вниз.

  • 1 – Руки дугами вперёд, вверх. Прогнуться.
  • 2 – Наклон вперёд, достать палкой пол.
  • 3 – Присесть палка вперёд.
  • 4 – Встать в И.п.

5. И.п. – Стойка ноги врозь, палка вниз сзади.

  • 1 – 3 – три пружинящих наклона вперёд, палка вверх.
  • 4 – наклон назад, прогнуться. Палка вниз.

6. И.п. – сед на правой, колено вперёд, левая в сторону, на пятку. Палка за головой.

  • 1 – 2 – перекат влево сед на левую ногу.
  • 3 – 4 – перекат вправо сед на правую ногу.

8. Выполнение упражнений на ловкость.
Держать палку вертикально за середину одной рукой. Палку отпустить, поймать другой рукой. Палка на пол не падает. Выполнять поочерёдно правой и левой рукой.
Перестроение из колонны по три в колонну по одному, в движении.

  • Определение дозировки при выполнении упражнений.
  • Следить за правильным выполнением упражнений.
  • Оптимальное соблюдение дистанции и интервала.
  • Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.

 

 

 Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.

  • Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге.
  • При выполнении наклона вперёд, ноги держать прямыми. Колени не сгибать.

Основная часть – 25 минут

Учет техники упражнений в равновесии (дев). Учет техники упражнений на низкой перекладине (мал). Подготовительные и специальные упражнения, развивающие силовые координационные  способности.

Учёт техники упражнений на бревне (равновесие).
Каждое задание выполнять по одному подходу.

  • Напомнить о технике безопасности при работе на снаряде.
  • Ходьба на носках руки на пояс, по разметке.
  • Ходьба приставными шагами правым и левым боком, руки в стороны, по разметке.
  • Выполнение «старта пловца» имитация соскока.
  • Ходьба по бревну на носках, руки на пояс. Соскок, прогнувшись из положения «старт пловца»
  • Ходьба по бревну приставными шагами правым боком, руки в стороны, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.
  • Ходьба по бревну приставными шагами левым боком, руки вверх, поворот на 90* градусов соскок прогнувшись.
  • Ходьба по бревну скрестным шагом правым и левым боком
  • Выполнение равновесия, согнув ногу, на правой или левой ноге. Стоять на середине бревна.

 Равновесие.

  • Ходьба по разметке поточо-проходным способом.
  • Следить за правильным выполнением заданий.
  • Регулировать движение по снаряду.
  • Акцентировать на  правильное выполнение упражнения. Равновесие, согнув ногу на правой или левой ноге, стоя на середине бревна.

 Равновесие.

  • Выполнять ходьбу по разметке строго по прямой линии.
  • Следить за дистанцией при движении по разметке.
  • Движение по бревну выполнять не спеша с обязательной фиксацией рук в том или ином положении.
  • При выполнении равновесия стоять ровно, носок тянуть, руки в стороны, колено опорной ноги прямое. Угол согнутой ноги в коленном и тазобедренном суставах 90* градусов.
  • Выполнение комбинации на бревне.

И.п. – стойка продольно, на одном из концов бревна. 1 – приставными шагами дойти до середины; 2 – поворот на 180* градусов продолжить движение далее; 3 – движение обратно скрестным шагом до середины; 4 – поворот на 90*; 5 – равновесие на правой или левой;
6 – приставить ногу поворот на 90* продолжить движение скрестным шагом далее; 7 – дойти до края бревна поворот на 90*; 8 – принять старт пловца соскок прогибаясь, руки вперёд – в стороны – вверх; 9 – приземление, опуская руки, принять о.с.

 

 

Перекладина низкая.

  • Техника безопасности при работе на снаряде.
  • Показать висы (завесом двумя, согнувшись, прогнувшись). Выполнение каждого элемента отдельно.
  • Выполнение вис завесом двумя.
  • Выполнение виса согнувшись.
  • Выполнение виса прогнувшись.

 

 Перекладина низкая.

  • Вис – положение тела, когда плечи находятся ниже точки опоры.
  • Вис, согнувшись и прогнувшись страховать стоя сбоку, одной рукой поддерживать за ноги, другой держать за запястье.
  • При оценивании проговаривать ошибки и оценку каждому учащемуся.

 

 Перекладина низкая.

  • Соблюдать технику безопасности.
  • Выполнять упражнения со страховкой и самостроховкой.
  • Выполнять упражнения красиво и эстетично.
  • Следить за ошибками.

 

Учёт выполнения элементов на перекладине.
Подход к снаряду, вис, стоя сзади согнувшись толчком ногами принять вис, согнувшись. Разгибаясь в тазобедренном суставе, вис, согнувшись.
Разгибаясь в тазобедренном суставе, вис прогнувшись. Тело прогнуто в вертикальном положении головой вниз.
Руки на ширине плеч хватом сверху, ноги вместе, носки оттянуты.
Голова наклонена назад.

 

  • Соблюдают последовательность упражнений

 

 Упражнения на развитие силы и координации.
Выполнять в парах.

  • Перетягивание палки, стоя лицом друг к другу. Палку держать продольно.
  • Один участник отпускает палку, второй ловит. Палка вертикально.
  • Перетягивание палки, сидя ноги врозь. Палку держать горизонтально.
  • Поймать палку поочерёдно. Держать на вытянутые руки сверху. Палка вертикально упирается в пол.

 Упражнения на развитие силы и координации.

  • Следить за соблюдением техники безопасности.
  • Подать сигнал перед каждым выполнением задания.
  • Поощрять лучших учащихся.

 Упражнения на развитие силы и координации.

  • Соблюдать технику безопасности.
  • С уважением относиться к «противнику».
  • Адекватно реагировать на «победу», «поражение».
  • Стараться правильно выполнять задания.

Заключительная часть. Рефлексия.

1. Общее построение всего класса.
2. Задать вопросы по пройденному уроку.
3. Озвучить оценки.
4. Похвалить лучших.

  • Задать вопросы по разделу «равновесие» и «перекладина».
  • Акцентировать внимание на часто встречающиеся ошибки.
  • Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно.
  • Высказать своё мнение по содержанию урока.

 

Домашнее задание.

Выполнять упражнения на координацию.  Выполнять упражнения на развитие и укрепление мышц живота.

 

Тема  урока:  Страховка и самостраховка. Обучение техники упражнений в лазании по канату. Обучение технике выполнения  акробатических упражнений.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивная  УДД

Познавательная УУД

Коммуникативная УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: Изучение нового материала


Методы:

Оборудование: Консоли для лазания, мостик подкидной, гимнастические маты.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 15 минут

1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока.
2. Техника безопасности на уроках гимнастики.
3.Строевые упражнения на месте.
4. Познакомить с понятиями Страховка и Самостраховка. 

  • Сообщить учащимся цели и задачи урока.
  • Ознакомить с техникой безопасности на уроках
  • Рассказать о различии страховки и самостраховки
  • Следить за выполнением задания учащимися.
  • Правильное выполнение строевых команд
  • Научиться различать страховку и самостраховку

Строевые приемы на месте

1. Выполнение поворотов на месте:
Напра-ВО!  Нале-ВО!  Кру-ГОМ!

  • Правильно подавать команды
  • Акцентировать внимание на правильность выполнения команд
  • Выполнение строевых приемов без ошибок
  • Сосредоточиться на своем, качественном, выполнении поворотов на месте.

ОРУ в движении

Движение по диагонали.

  • Ходьба на носках руки за головой.
  • Ходьба на пятках руки на пояс.
  • Бег в равномерном темпе в колонну по одному.
  • Ходьба на внешней стороне стопы, руки за спиной.
  • Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на плечи.
  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег с захлестыванием голени.
  • Ходьба в полу-приседе, руки за головой.
  • Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс.
  • Движение в полном приседе, руки на колени.
  • Бег скрестным шагом правым и левым боком.
  • Движение обычным шагом для восстановления дыхания.
  • Построение в движении из одной колонны в колонну по три, для выполнения ОРУ на месте.

Общеразвивающие упражнения выполняются у матов.

  • Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.
  • Правильно подавать команды
  • Правильный выбор своего месторасположения
  • Перестроение из одной колонны в колонну по три. 
  • Соблюдение дистанции.
  • Правильность выполнения заданий
  • Правильное выполнение перестроения
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении и на месте

 

 

ОРУ на месте (6 – 8 повторений)

1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. Круговые движения головы.

  • 1 – 2 Круговые движения влево
  • 3 – 4 Круговые движения вправо
  • Определение дозировки при выполнении упражнений
  • Следить за правильным выполнением упражнений.

 

  • Правильное выполнение ОРУ.
  • Выполнение упражнений на шейный отдел позвоночника медленно и без резких движений.

2. И.п. – Стойка ноги врозь руки в стороны. Пальцы в кулак

  • 1 – 2 Круговые движения рук в плечевом суставе вперед
  • 3 – 4 Круговые движения рук в плечевом суставе назад

3. И.п. – Стойка ноги врозь, руки вперёд.
Пальцы в кулак.

  • 1 – 2 Круговые движения рук в локтевом суставе. Два вперёд.
  • 3 – 4 Круговые движения рук в локтевом суставе. Два назад.

4. И.п. – Стойка ноги врозь, пальцы в кулак.

  • Круговые движения в кистевом суставе.

5. И.п. – Стойка ноги врозь, руки перед грудью, пальцы в «замок». Локти в стороны, на уровне плеч.

  • 1 – 2 Повороты туловища влево.
  • 3 – 4 Повороты туловища вправо.

6.  И.п. – Стойка ноги врозь, правая рука на пояс, левая вверх. Наклоны туловища со сменой положения рук.

  • 1 – 2 Два наклон туловища в право.
  • 3 – 4 Два наклон туловища влево

7. И.п. – Сед на правой ноге, левая в сторону на пятку.              
Руки произвольно.

  • 1 – 2 «Перекаты» с правой ноги на левую ногу.
  • 3 – 4 «Перекаты» с левой ноги на правую ногу.

8. И.п. – Основная стойка, руки на пояс.
Прыжки на двух ногах.

  • 1  Прыжок вперед
  • 2  Прыжок назад
  • 3  Прыжок  влево
  • 4  Прыжок вправо

Переход на шаг. Восстановление дыхания.
9. Выполнение упражнений на силу.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

  • 5 – Раз, девочки
  • 10 – Раз, мальчики
  • Выполнение ОРУ в правильной последовательности, для исключения травматизма на уроке.
  • Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.
  • Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.
  • Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге.

Основная часть – 25 минут

Выполнение упражнений в лазании на канате и шесте.
Акцентировать внимание на технике безопасности при выполнении упражнений в лазании.
1. Вис на канате, шесте, с прямыми руками и ногами. (Выполняется запрыгиванием на снаряд) (5 – 6 сек.)
3. Вис на канате, шесте, согнув руки (5 – 6 сек.).
4. Вис на канате, шесте согнув ноги и согнув руки
(5 – 6 сек.).
5. Из положения стоя обхватить скрестно, ногами шест.
6.  Выполнить вис, согнув руки на канате, шесте  обхватить снаряд ногами, скрестно (5 – 6 сек.).
7. Выполнить подъем, по снаряду находясь в висе на канате, шесте. Канат, шест обхватить скрестно ногами.
Девочки 3 перехвата руками.
Мальчики 5 перехватов руками.

Деятельность учителя

  • Напомнить о технике безопасности при лазании по канату или шесту.
  • Правильный и качественный показ каждого задания.
  • Показ ошибок при выполнении заданий.
  • Следить за соблюдением техники безопасности, особенно спускаясь с каната или шеста. Спускаться только перехватыванием.

Деятельность ученика

  • Правильное выполнение каждого задания.
  • Следить за ошибками одноклассников.
  • Упражнения выполнять неторопясь.
  • Умение правильно реагировать на замечания одноклассников.
  • Каждое задание выполняется по одному подходу, разу.
  • Начинать лазание из виса на согнутых руках.
  • Захватить канат так, чтобы голень и стопа плотно прижимались к канату, шесту.

Построение в одну шеренгу лицом к месту занятия. Движение в колонну по одному к следующему месту занятий.

Самостраховка и страховка. Акробатические упражнения. Упражнения на гибкость.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  • Самостраховка при перекатах в группировке.
  • Стоя спиной к гимнастическому мату. Основная стойка. Упор присев. Группировка. Перекаты в группировке, вперёд – назад. 3 – 4 раза.
  • Из упора присев перекат назад и перекатом вперед сед в группировке. 3 – 4 раза.
  • Выполнение кувырка вперёд с помощью учителя. Со страховкой. Выполняется на мате, лежащем на гимнастическом мостике. Кувырок «под горку».
  • Кувырок вперёд на мостике, «под горку», самостоятельно.
  • Из упора присев кувырок вперёд в упор присев
  • Стоя спиной к гимнастическому мату выполнить равновесие на правой, левой ноге. Руки в стороны, ладони вниз.
  • Выполнить связку элементов. Стоя лицом к мату. Основная стойка. Равновесие на одной ноге, руки в стороны. Упор присев. Кувырок вперед в упор присев.

Упражнения на гибкость. Выполнять на мате.

  • Лёжа на животе, руки вверх. По сигналу поднять прямые ноги от мата. Прогнуться. Держать 5 сек.
  •  Лёжа на животе, руки вверх. По сигналу поднять прямые руки от мата. Держать 5 сек.
  • Лёжа на животе руки вверх, поднять от мата прямые руки и ноги, прогнуться.
  • Лёжа на животе, руки вверх. Поднять прямые руки и ноги от мата. Прогнуться, Выполнить покачивания вперёд – назад. 5 – 6 сек.
  • Следить за правильным выполнением группировки.
  • Объяснение, что может случиться, если неправильно выполнять элементы акробатики.
  • Поощрение учащихся правильно выполняющих задания.
  • Страховать стоя на одном колене, сбоку одной рукой помогать наклонить голову вперёд на грудь, а другой поддерживать под грудь или плечо, обеспечивать плавное опускание на лопатки.
  • Рассмотреть ошибки на примерах учащихся.
  • Помогать слабым учащимся, осуществляя страховку.

 

  • Плотная группировка. Правой  ладонью держать за правую голень, левой ладонью держаться за левую голень.
  • Не обхватывать ноги.
  • Правильное выполнение заданий и упражнений.
  • Наблюдать за правильным выполнением упражнений, одноклассниками.
  • Найти ошибки в выполнении акробатических элементов у одноклассников.
  • Исправление своих ошибок.
  • Внимательно следить за группировкой.
  • Не ставить близко руки к ступням.
  • При выполнении кувырка оттолкнуться ногами.
  • При выполнении покачиваний касаться попеременно руками и ногами мата.
  • Выполнять упражнений на гибкость с максимальной амплитудой.

Заключительная часть. Рефлексия.

1. Общее построение всего класса.
2. Задать вопросы по пройденному уроку.
3. Отметить лучших учащихся.

  • Задать вопросы по технике безопасности.
  • Отметить, действительно, лучших учащихся.
  • Акцентировать внимание на часто встречающихся ошибках.
  • Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно.
  • Высказать своё мнение по содержанию урока.

 

Домашнее задание.

Выполнять упражнения в равновесии. Выполнять упражнения  на гибкость. Выполнять сгибание и разгибание рук в упоре лёжа до 10 раз.

 

Тема  урока:  Совершенствование  техники акробатических упражнений; упражнений в лазании по канату.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивная УДД

Познавательная УУД

Коммуникативная УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: Комплексный.


Методы:

Оборудование: Канаты и шесты, гимнастические маты, мостик гимнастический.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 15 минут

1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока.
2. Техника безопасности на уроках гимнастики при работе на снарядах.
3. Напомнить о точках, углах и границах зала.

  • Сообщить учащимся цели и задачи урока.
  • Напомнить о технике безопасности на уроках
  • Показать точки, углы и границы зала
  • Правильное выполнение строевых команд.
  • Самостоятельно, определить различные границы, углы и точки в зале.

Строевые приемы на месте

1. Выполнение поворотов на месте:
Напра-ВО!  Нале-ВО!  Кру-ГОМ!

  • Правильно подавать команды
  • Акцентировать внимание на правильность выполнения команд
  • Выполнение строевых приемов без ошибок
  • Сосредоточиться на своем, качественном, выполнении поворотов на месте.

ОРУ в движении

  • Ходьба на носках руки на поясе.
  • Ходьба на пятках, спиной вперёд, руки за голову.
  • Бег в равномерном темпе в колонну по одному.
  • Ходьба на внешней стороне стопы, спиной вперёд, руки на плечи.
  • Ходьба на внутренней стороне стопы, руки за спиной.
  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег с захлестыванием голени.
  • Ходьба в полу-приседе, руки за головой.
  • Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс.
  • Движение в полном приседе, руки на колени.
  • Бег скрестным шагом правым и левым боком.
  • Движение обычным шагом для восстановления дыхания.
  • Перестроение в движении из одной колонны в две, дроблением. Движение в колонну по два, сведение. Перестроение в колонну по три в движении.
  • Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.
  • Правильно подавать команды
  • Правильный выбор своего месторасположения
  • Перестроение из одной колонны в колонну по два, дроблением. Первый идёт на право, второй на лево.
  • Перестроение в колонну по два, через центр. Сведение.
  • Обучение необходимо вести раздельно, останавливая колонны перед подачей команд и называть выполняемое перестроение.
  • Соблюдение дистанции.
  • Правильность выполнения заданий
  • Правильное выполнение перестроения
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении и на месте
  • Концентрация внимания при перестроениях

 

 

ОРУ на месте (6 – 8 повторений)

1. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

  • 1 – 2 Повороты головы влево
  • 3 – 4 Повороты головы вправо

2. И.п. – Стойка ноги врозь правая рука вверху, левая рука внизу. Пальцы в кулак.

  • 1 – 2 Попеременное отведение рук назад со сменой положения.
  • 3 – 4 Попеременное отведение рук назад со сменой положения.

3. И.п. – Стойка ноги врозь, руки в стороны.
Пальцы в кулак.

  • 1 – 2 Круговые движения рук в локтевом суставе. Два вовнутрь.
  • 3 – 4 Круговые движения рук в локтевом суставе. Два наружу.

4. И.п. – Стойка ноги врозь, пальцы в «замок».

  • Круговые движения в кистевом суставе.

5. И.п. – Стойка ноги врозь, руки за головой.
Локти в стороны.

  • 1 – 2 Повороты туловища влево.
  • 3 – 4 Повороты туловища вправо.

6.  И.п. – Узкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

  • 1.  Наклон туловища назад, руки вверх, прогнуться.
  • 2.  Наклон туловища вперёд, достать пальцами пол.
  • 3.  Присесть, руки вперёд.
  • 4.  И.п.

7. И.п. – Сед на правой ноге, левая в сторону на пятку.              
Руки произвольно.

  • 1 – 2 «Перекаты» с правой ноги на левую ногу.
  • 3 – 4 «Перекаты» с левой ноги на правую ногу.

8. И.п. – Основная стойка, руки на пояс.
Прыжки на месте.

  • 1 – 2 Прыжка на левой ноге
  • 3 – 4 Прыжки на правой ноге
  • 5 – 8 Прыжки на двух ногах

Переход на шаг. Восстановление дыхания.
9. Выполнение упражнений на силу.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

  • 5 – Раз, девочки
  • 10 – Раз, мальчики
  • Определение дозировки при выполнении упражнений
  • Следить за правильным выполнением упражнений.
  • Выполнение ОРУ в правильной последовательности, для исключения травматизма на уроке.
  • Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.

 

  • Правильное выполнение ОРУ.
  • Выполнение упражнений на шейный отдел позвоночника медленно и без резких движений.
  • Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.
  • Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге.
  • При выполнении наклона вперёд, ноги держать прямыми. Колени не сгибать.

Основная часть – 25 минут

Выполнять по 3 – 4 повторения
1. Выполнить упор присев.
2 .Выполнить группировку.
3 .Выполнить перекат назад в группировке
4 .Выполнить перекат назад и перекат вперед в группировке.
5. Прийти в упор присев после переката назад – переката вперед в группировке.
6. Выпрыгивание, вверх прогнувшись из упора присев
7. Равновесие на правой или левой ноге.
8. Выполнение кувырка вперёд с помощью и без.
9. Выполнить перекат назад в группировке с последующей опорой руками за головой.
Работа на гимнастическом мостике с помощью учителя. Работа индивидуально с каждым учащимся. Поточно в колонну по одному.
10. Из упора присев кувырок назад в группировке в упор присев.
11. Выполнение кувырка назад самостоятельно на матах.

 

Деятельность учителя

  • Правильное объяснение и показ упражнений и элементов.
  • Показ ошибок при выполнении заданий.
  • Объяснение, что может случиться, если неправильно выполнять элементы акробатики.
  • Поощрение учащихся правильно выполняющих задания.
  • Рассмотреть ошибки на примерах учащихся.
  • Осуществлять страховку при выполнении кувырков.
  • Стоять сбоку, одной рукой поддерживать за плечо, другой при необходимости подтолкнуть под спину.

Деятельность ученика

  • Правильное выполнение заданий и упражнений.
  • Наблюдать за правильным выполнением упражнений, одноклассниками.
  • Найти ошибки в выполнении акробатических элементов у одноклассников.
  • Исправление своих ошибок.
  • Внимательно следить за правильным выполнением элементов.

Перестроение из трёх колонн в колонну по одному в движении. Движение к следующему месту занятий.

Подготовительные и специальные упражнения в лазании по канату и шесту.

Упражнения выполняются  группами, поточно и последовательно, друг за другом.
1. Напомнить о  технике безопасности при выполнении упражнений в лазании.
2. Повторить лазание по канату, шесту в висе на согнутых руках с захватом каната ногами.
3. В висе на канате, шесте на прямых руках захватить канат, шест ногами и коленями. Выполнить 2 – 3 раза.
4. В висе на канате, шесте с захватом его ногами, разгибая ноги. Подтянуться как можно выше. Повторить 5 – 6 раз.
5. Лазание в три приёма.

  • Объяснить, что может произойти, если не соблюдать технику безопасности при лазании по канату или шесту.
  • Рассказать для чего необходимо уметь выполнять лазание. Где и в каких ситуациях это умение пригодиться.
  • Правильный и качественный показ каждого задания.
  • Указать на ошибки: неправильный захват ногами, проскальзывание ног вниз при втором перехвате, недостаточно высоко подтягиваются, не высоко выполняется перехват руками.
  • Правильное выполнение каждого задания.
  • Следить за ошибками одноклассников.
  • Упражнения выполнять неторопясь.
  • Умение правильно реагировать на замечания одноклассников.
  • Соблюдать технику безопасности, особенно при опускании вниз

Заключительная часть. Рефлексия.

1. Общее построение всего класса.
2. Задать вопросы по пройденному уроку.
3. Отметить лучших учащихся.

  • Задать вопросы по технике выполнения кувырков.
  • Отметить, действительно, лучших учащихся.
  • Акцентировать внимание на часто встречающихся ошибках.
  • Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно.
  • Высказать своё мнение по содержанию урока.

 

Домашнее задание.

Выполнять упражнения в равновесии. Выполнять упор присев и группировку. Выполнять сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. Девочки – 7 раз, мальчики – 10 раз. Выполнять упражнения на развитие и укрепление мышц живота.

 

Тема  урока:  Учет техники упражнений в лазании по канату. Обучение технике соединения акробатических упражнений. Два – три кувырка вперед и назад слитно. Перекат назад в стойку на лопатках.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивная  УДД

Познавательная УУД

Коммуникативная УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока: Комплексный. (Контроль и обучение)


Методы:

Оборудование: Скакалки, канаты и шесты, гимнастические маты, мостик гимнастический.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть – 15 минут

1. Построение, рапорт, сообщение целей и задач урока.
2. Техника безопасности на уроках гимнастики при работе на снарядах.
3. Напомнить о технике безопасности при работе со скакалкой.

  • Сообщить учащимся цели и задачи урока.
  • Напомнить о технике безопасности на уроках
  • Акцентировать внимание на внешний вид
  • Правильное выполнение строевых команд.

 

Строевые приемы на месте

1. Выполнение поворотов на месте:
Напра-ВО!  Нале-ВО!  Кру-ГОМ!

  • Правильно подавать команды
  • Выполнение строевых приемов без ошибок

ОРУ в движении

  • Ходьба на носках руки на поясе.
  • Ходьба на пятках, спиной вперёд, руки за голову.
  • Бег в равномерном темпе в колонну по одному.
  • Ходьба на внешней стороне стопы, спиной вперёд, руки на плечи.
  • Ходьба на внутренней стороне стопы, руки за спиной.

Выполнение беговых упражнений по диагонали.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег с захлестыванием голени.

Переход на шаг.

  • Ходьба в полу-приседе, руки за головой.
  • Бег шагом галопа правым и левым боком, руки на пояс.
  • Движение в полном приседе, руки на колени.
  • Бег скрестным шагом правым и левым боком.
  • Движение обычным шагом для восстановления дыхания.
  • Перестроение в движении из одной колонны в две, дроблением. Движение в колонну по два, сведение. Разведение в колонну по четыре. Слияние в колонну по восемь. Перестроение в обратной последовательности в одну колонну.

Перестроение в колонну по три в движении.

  • Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.
  • Правильно подавать команды
  • Правильный выбор своего месторасположения
  • Перестроение из одной колонны в колонну по два, дроблением. Первый идёт на право, второй на лево.
  • Перестроение в колонну по два, через центр. Сведение.
  • Обучение необходимо вести раздельно, останавливая колонны перед подачей команд и называть выполняемое перестроение.
  • Соблюдение дистанции.
  • Правильность выполнения заданий
  • Правильное выполнение перестроения
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении и на месте
  • Концентрация внимания при перестроениях

 

 

ОРУ  со скакалкой  на месте (6 – 8 повторений)

1. И.п. – Стойка ноги врозь. Скакалка вчетверо. Руки внизу.

  • 1 – Руки дугами вперёд, вверх. Правая нога назад на носок. Прогнуться.
  • 2 – И.п.
  • 3 – Руки дугами вперёд, вверх. Левая  нога назад на носок. Прогнуться.
  • 4 – И.п.

Выполнить 5 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд.
2. И.п. – Стойка ноги врозь. Скакалка вчетверо. Руки опущены.

  • 1 – Руки вперёд.
  • 2 – Поворот туловища вправо.
  • 3 – Поворот туловища влево.
  • 4 – И.п.

Выполнить 10 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд.
3. И.п. – Стойка ноги врозь. Скакалка вчетверо. Руки опущены.

  • 1 – Руки вверх.
  • 2 – Наклон туловища вправо.
  • 3 – Наклон туловища влево.
  • 4 – И.п.

Выполнить 5 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд.
4. И.п. – Узкая стойка ноги врозь. Скакалка вчетверо. Руки опущены.

  • 1 – Руки дугами вперёд, вверх. Прогнуться.
  • 2 – Наклон вперёд, достать пальцами пол.
  • 3 – Присесть руки вперёд.
  • 4 – Встать в И.п.

Выполнить 10 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд.
5. И.п. – широкая стойка ноги врозь на скакалке, концы скакалки в согнутых вперёд руках.

  • 1 – 3. Три глубоких пружинящих приседания, натягивая скакалку, руки вперёд.
  •  4 – И.п.

Выполнить 5 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд.

  • 4.  И.п.

6. Выполнение упражнений на силу.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

  • 5 – Раз, девочки
  • 10 – Раз, мальчики

Выполнить 10 прыжков на двух ногах через скакалку, вращая вперёд.

  • Определение дозировки при выполнении упражнений.
  • Следить за правильным выполнением упражнений.
  • Оптимальное  соблюдение дистанции и интервала.
  • Выполнение  ОРУ,  исключая травматизм  при работе со скакалкой.
  • Поощрение учащихся правильно выполняющих ОРУ.

 

  • Правильное выполнение ОРУ.
  • Выполнение прыжков через скакалку, соблюдая технику  безопасности.
  • Выполнение ОРУ с максимальной амплитудой.
  • Следить за соблюдением дистанции и интервала. Держать равнение в колонне и шеренге.
  • При выполнении наклона вперёд, ноги держать прямыми. Колени не сгибать.

Основная часть – 25 минут

Построение в колонну по одному. Движение к месту занятия. Лазание по канату. Учёт техники лазания по канату способом ноги скрестно.

1. Работа на канате на оценку. Учитывать правильный обхват каната стопами и коленями.

2 .Учитывается согласованная работа рук и ног.
3 . Учитывается правильный перехват руками.

 

 

 

 Деятельность учителя.

  • Напомнить о  технике безопасности при выполнении упражнений в лазании.
  • Правильный показ  и объяснение упражнения.
  • Оценивается техника, а не скорость и высота подъема.
  • Следить за соблюдением техники безопасности при опускании.

Деятельность ученика

  • Правильное выполнение задания.
  • Наблюдать за правильным выполнением задания, одноклассниками.
  • Найти ошибки в выполнении лазания на технику у одноклассников.
  • Исправление своих ошибок.

Акробатика. Связка акробатических элементов.

Стоя спиной к матам.
Каждое задание выполнять 2 – 3 раза.

  • Равновесие на правой или левой ноге. Руки в стороны.
  • Упор присев, группировка, перекат назад в группировке, перекат вперёд, упор присев.
  • Равновесие, упор присев, группировка, перекат назад в группировке, с последующей опорой руками за головой и перекат вперёд, упор присев.
  • Равновесие, упор присев, группировка, перекат назад в группировке, с последующей опорой руками за головой и опираясь на руки перевернуться через голову (не разгибая ног) и перейти в  упор присев. Выполнить кувырок назад.

Стоять лицом к матам.
Выполнить 2 – 3 кувырка вперёд, слитно.

  • Равновесие, упор присев, кувырок вперёд в группировке, упор присев, перекат назад в группировке, с последующей опорой руками за головой и опираясь на руки перевернуться через голову (не разгибая ног) и перейти в  упор присев.

Стоя спиной к матам.
Выполнить 2 – 3 кувырка назад.

  • И.п. О.с. Руки на пояс, большие пальцы направлены в центр живота. Локти максимально отведены назад. Подбородок наклонить вперёд, на грудь. Встать на носки, держать.
  • Упор присев, перекат назад в стойку на лопатках, согнув ноги – разогнуть ноги, стойка на лопатках – держать.

Стоять лицом к матам.

  • Равновесие, упор присев, кувырок вперёд в группировке, упор присев, перекат назад в группировке в стойку на лопатках – держать.

Перекат вперёд в группировке, упор присев. Кувырок назад, упор присев, встать.

  • Следить за правильным выполнением всех команд и упражнений.
  • Осуществлять страховку слабо подготовленным учащимся.
  • Следить за темпом выполнения элементов.
  • Регулировать выполнение элементов в связках, звуковым сопровождением.
  • Правильное выполнение каждого задания.
  • При выполнении кувырков плотнее держать группировку.
  • Выполняя кувырок вперёд, отталкиваться ногами от опоры и вес тела перевести на руки. Выполнить переворот через голову в группировке.
  • При выполнении кувырка назад оттолкнуться руками от опоры и выполнить быстрый переворот назад через голову в группировке.
  • При выполнении стойки на лопатках следить, чтобы ноги были вертикально вверх. Туловище должно быть прямым. Локти широко не разводить. Руки упираются в поясницу. Большие пальцы направлены в центр живота.
  • Соблюдать технику безопасности.

Заключительная часть. Рефлексия.

1. Общее построение всего класса.
2. Задать вопросы по пройденному уроку.
3. Отметить лучших учащихся.

  • Задать вопросы по технике выполнения стойки на лопатках.
  • Акцентировать внимание на часто встречающихся ошибках.
  • Правильное выполнение команд: Равняйсь, Смирно, Вольно.
  • Высказать своё мнение по содержанию урока.

 

Домашнее задание.

Выполнять упражнения в равновесии. Выполнять перекат назад в стойку на лопатках. Выполнять сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
Девочки – 7 раз, мальчики – 10 раз. Выполнять упражнения на развитие и укрепление мышц живота.