Тема урока:  Влияние занятий лыжным спортом на здоровье человека и развитие физических качеств. Техника одновременного бесшажного хода. Учет степени освоения техники одновременного бесшажного хода. Совершенствование навыка попеременного двухшажного хода.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

 Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные ууд

Личностные ууд

Учебные задачи урока:

Тип урока:  Комплексный


Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ)
3. Соревновательный


Оборудование:

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный этап

1.Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация и мотивация учащихся на урок

Построение в одну шеренгу. Участие в форме диалога в обсуждении задач урока.

2. Передвижение свободным способом в медленном темпе по разминочному кругу 400 м.

Следит за соблюдением медленного темпа и правильной дистанции между учащимися.
Обращает внимание на правильно надетые ремешки палок.

Медленно передвигаясь на лыжах контролируют соблюдение безопасной дистанции

ОРУ на месте стоя на лыжах

3. 1 И.п – о.с.
1-4 - вращение рук в плечевых суставах вперед
5-8 – вращение рук в плечевых суставах назад
3.2  И.п. – о.с., руки в стороны
1 –скрещивая руки, обхватить туловище, правая рука сверху
2 – в и.п.
3-4 – тоже, левая рука сверху
3.3  И.п. – о.с, руки перед грудью в «замок»
1 – поворот туловища вправо
2 – в и.п.
3-4 – тоже влево.
3.4  И.п. – ноги вместе, небольшой наклон туловища вперед, руки опираются на переднюю поверхность бедра
1 – полуприсед
2 – в и.п.
3. 5  И.п. – о.с. с опорой на палки
1 – правую вперед
2-6 – пружинистые выпады
7-8 – в и.п.
9-16 - то же с левой ноги

 Контролирует правильное выполнение упражнений, напоминает о значении разминки при занятиях физической культурой и спортом.

 Разучивают и  выполняют общеразвивающие упражнения, демонстрируя осознанное отношение к выполнению разминки

Основной этап

1. Техника одновременного бесшажного хода

Предлагает учащимся описать технику одновременного бесшажного хода.
Добавляет недостающую информацию.
Предлагает желающим продемонстрировать одновременный бесшажный ход.

Учащиеся описывают и характеризуют технику одновременного бесшажного хода в форме диалога с учителем.
Демонстрируют на коротком отрезке технику хода (по желанию).
Вместе с учителем оценивают правильность выполнения, находят возможные ошибки.

2. Стоя на месте имитация работы рук одновременного бесшажного хода без палок и с палками (см. урок 3)

Демонстрирует стойку лыжники и правильное выполнение имитационного упражнения.
Следит за правильным выполнением движений, обращая внимание на удержание равновесия.

Учащиеся построены в одну шеренгу.
Осознанно выполняют имитационное упражнение, понимая цель данного упражнения.

3. Передвижение по коротким параллельным отрезкам 30-40 м с небольшим уклоном одновременным бесшажным ходом.

Следит за правильной постановкой палок, работой туловища.

Стремятся поддерживать набранную скорость за счет наиболее эффективного способа постановки палок и работы туловища.

4. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода
- передвижение по учебному кругу без палок с имитацией движений рук в спокойном темпе
- передвижение по учебному кругу с палками в спокойном темпе.

Следит за наличием фазы одноопорного скольжения, за правильным положением туловища, постановкой палок, работой рук.

Самостоятельно контролируют соблюдение всех элементов техники.
Соблюдают правильный интервал.
Следят за темпом передвижения и самочувствием.

6. Игровое упражнение в форме соревнований.
На отрезках с небольшим уклоном 30-40 м, отмеченных конусами, учащиеся передвигаются от линии старта (первого конуса) до финиша (второго конуса) одновременным бесшажным ходом. Задача: максимально быстро преодолеть данный отрезок.

Отмечает учащихся, победивших в забегах и сохраняющих правильную технику

Выполняют упражнение группами по 5-6 человек.
Повторяют 3-5 раз в зависимости от самочувствия.
Стремятся максимально быстро преодолеть дистанцию.

5. Влияние занятий лыжным спортом на здоровье человека и развитие физических качеств

Предлагает учащимся поразмышлять над вопросом «Какие физические качества мы развивали на этом уроке?»
«Какие системы организма укрепляются при занятиях лыжным спортом».

Отвечают на вопросы в форме дискуссии, делают выводы какое влияние оказывают занятия лыжным спортом на здоровье человека.

Заключительный этап (рефлексия)

Подведение итогов урока

Предлагает учащимся вспомнить тему и задачи урока, оценить учащимся насколько достигнута цель урока.
Задает вопрос: «Когда наиболее рационально можно применять одновременный бесшажный ход?»
Оценивает работу учащихся, отмечает положительные моменты.

Построение в одну шеренгу.
Называют тему и задачи урока. Называют новые термины.
Отвечают на вопрос учителя в форме диалога.
Оценивают насколько удалось продвинутся вперед в освоении одновременного бесшажного хода.

Домашнее задание

Включить в утреннюю зарядку имитационные упражнения работы рук одновременного и попеременного хода.

 

 

 

Тема урока:  Совершенствование техники ранее изученных лыжных ходов. Способы спуска со склонов.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Учебные задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать способы спуска со склона. Совершенствовать технику передвижения изученными способами лыжных ходов.
Воспитательная: Развитие физических качеств (выносливость, сила, ловкость). Умение соразмерять свои действия с действиями одноклассников в движении. Воспитание смелости.
Оздоровительная: содействовать укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, закаливанию организма.

Тип урока: комплексный


Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ)


Оборудование:

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный этап

1.Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация и мотивация учащихся на урок

Построение в одну шеренгу. Участие в форме диалога в обсуждении задач урока.

2. Передвижение скользящим шагом без палок с имитацией работы рук 200- 400м.

Следит за соблюдением медленного темпа и правильной дистанции между учащимися.
Обращает внимание на правильно надетые ремешки палок.

Медленно передвигаясь на лыжах контролируют соблюдение безопасной дистанции.

4. ОРУ на месте стоя на лыжах
4.1  И.п – о.с.
1-4 - вращение рук в плечевых суставах вперед
5-8 – вращение рук в плечевых суставах назад
4.2  И.п. – о.с., руки в стороны
1 –скрещивая руки, обхватить туловище, правая рука сверху
2 – в и.п.
3-4 – тоже, левая рука сверху
4.3  И.п. – о.с, руки перед грудью в «замок»
1 – поворот туловища вправо
2 – в и.п.
3-4 – тоже влево.
4.4  И.п. – ноги вместе, небольшой наклон туловища вперед, руки опираются на переднюю поверхность бедра
1 – полуприсед
2 – в и.п.
4.5  И.п. – о.с. с опорой на палки
1 – правую вперед
2-6 – пружинистые выпады
7-8 – в и.п.
9-16 - то же с левой ноги

 Контролирует правильное выполнение упражнений, напоминает о значении разминки при занятиях физической культурой и спортом.

 Разучивают и  выполняют общеразвивающие упражнения, демонстрируя осознанное отношение к выполнению разминки

Основной этап

1.Чередование лыжных ходов:
попеременного двухшажного хода,
одновременного бесшажного хода

 - Выполнение имитационных упражнений, разученных на предыдущем уроке.
- Практическое выполнение чередования лыжных ходов на коротких отрезках 50-60 м. 5-6 движений попеременным ходом двухшажным ходом, 4 – 6 движений одновременным ходом и переход на попеременный ход до конца отрезка.

Предлагает желающим охарактеризовать и продемонстрировать разученный на предыдущем уроке способ чередования лыжных ходов. При необходимости вносит коррективы.

Следит за соблюдением правильного перехода.

Контролирует правильное техническое выполнение задания. Корректирует возникающие ошибки.

Пытаются определить насколько верно выполнено задание.

 Понимая цель, осознанно выполняют имитационное упражнение.

Выполняют группами по 4-6 человек в спокойном темпе. Повторяют несколько раз. Осознанно контролируют смену ходов

2. Способы спуска со склонов

 1) Спуск в средней (основной) стойке
Имитация позы лыжника во время спуска со склона в основной стойке.
Спуск со склона в средней стойке, подъем «лесенкой» (способ подъема изучен в предыдущих классах)
2) Спуск в высокой и низкой стойках.

Предлагает учащимся вспомнить изученные ранее способы спуска со склона.
Напоминает и демонстрирует основные правила положений туловища вовремя спуска

Учащиеся предлагают варианты способов спуска.

 Понимая цель, осознанно имитируют позу лыжника.
При спуске со склона соблюдают правила техники безопасности, начинают спуск при свободном склоне.
Повторяют несколько раз, выбирая наиболее удобный способ для данного склона.

3. Прохождение дистанции 1 км в спокойном темпе используя попеременный двухшажный и одновременный бесшажный ходы и их чередование.

Контролирует соблюдение правильной техники передвижений, индивидуально корректирует возникающие ошибки.

Соблюдают заданный темп, дистанцию. Контролируют самочувствие во время движения.
Стремятся сохранять правильную технику.
Закрепляют умение чередовать лыжные ходы.

Лыжные гонки – олимпийский вид спорта.
Олимпийские чемпионы России и СССР.

Рассказ о победах на олимпийских играх в лыжных видах спорта.  Имена олимпийских чемпионов.

 

Заключительный этап (рефлексия)

Подведение итогов урока

Предлагает учащимся вспомнить тему и задачи урока, оценить учащимся насколько достигнута цель урока, как удалось справиться с темпом при прохождении дистанции 1 км.
Оценивает работу учащихся, отмечает положительные моменты.

Построение в одну шеренгу.
Отвечают на вопрос учителя в форме диалога, обсуждают что удалось и какие возникли трудности, делятся своими ощущениями.

Домашнее задание

Включить в утреннюю зарядку имитационные упражнения работы рук при чередовании лыжных ходов

 

 

 

Тема урока: Обучение технике чередования лыжных ходов.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Учебные задачи урока:
Образовательная:Познакомить учащихся с видами лыжных ходов. Научить способам чередования лыжных ходов в классическом стиле при прохождении дистанции.
Воспитательная:развитие физических качеств (выносливость, сила, ловкость).Умение соразмерять свои действия с действиями одноклассников в движении.
Оздоровительная:содействовать укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, закаливанию организма.

Тип урока:  Комплексный


Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ)


Оборудование:

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный этап

1.Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация и мотивация учащихся на урок

Построение в одну шеренгу. Участие в форме диалога в обсуждении задач урока.

2. Передвижение скользящим шагом без палок с имитацией работы рук 200 м.

Следит за соблюдением медленного темпа и правильной дистанции между учащимися.
Обращает внимание на правильно надетые ремешки палок.

Медленно передвигаясь на лыжах контролируют соблюдение безопасной дистанции.

ОРУ на месте стоя на лыжах

3.1   И.п – о.с.
1-4 - вращение рук в плечевых суставах вперед
5-8 – вращение рук в плечевых суставах назад
3.2   И.п. – о.с., руки в стороны
1 –скрещивая руки, обхватить туловище, правая рука сверху
2 – в и.п.
3-4 – тоже, левая рука сверху
3.3   И.п. – о.с, руки перед грудью в «замок»
1 – поворот туловища вправо
2 – в и.п.
3-4 – тоже влево.
3.4  И.п. – ноги вместе, небольшой наклон туловища вперед, руки опираются на переднюю поверхность бедра
1 – полуприсед
2 – в и.п.
3.5   И.п. – о.с. с опорой на палки
1 – правую вперед
2-6 – пружинистые выпады
7-8 – в и.п.
9-16 - то же с левой ноги

 Контролирует правильное выполнение упражнений, напоминает о значении разминки при занятиях физической культурой и спортом.

 Разучивают и  выполняют общеразвивающие упражнения, демонстрируя осознанное отношение к выполнению разминки

Основной этап

1. Понятия о видах лыжных ходов (классический и свободный)

Предлагает учащимся вспомнить и коротко описать изученные лыжные ходы. Найти принципиальные отличия.
Рассказать о понятиях классический и свободный стиль.

Учащиеся в форме дискуссии с учителем (сравнивая и анализируя) приходят к ответам на вопросы.

2. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода
- передвижение по учебному кругу с палками в спокойном темпе. 200 м

Следит за наличием фазы одноопорного скольжения, за правильным положением туловища, постановкой палок, работой рук.

Самостоятельно контролируют соблюдение всех элементов техники.
Соблюдают правильный интервал.
Следят за темпом передвижения и самочувствием.

3. Передвижение по коротким параллельным отрезкам одновременным бесшажным ходом

Следит за правильной постановкой палок, работой туловища.

Стремятся поддерживать набранную скорость за счет наиболее эффективного способа постановки палок и работы туловища.

4. Чередование лыжных ходов.
1) Имитация работы рук при переходе с попеременного двухшажного хода на одновременный бесшажный ход
И.п. – стойка лыжника, правая рука вперед
1-3 – имитация работы рук попеременного двухшажного хода
4 – оставляю левую руку впереди, правую руку вперед
5-8 – имитация работы рук одновременного бесшажного хода
2) Имитация работы рук при переходе с одновременного бесшажного хода на попеременный двухшажный ход
И.п. – стойка лыжника, руки вперед
1 – имитация отталкивания одновременным ходом
2- имитация выноса рук веред одновременного хода
3 – имитация отталкивания одновременным ходом
4 – оставляя левую руку сзади, правую руку вперед
5-8 – имитация работы рук попеременного двухшажного хода.
3) Имитация работы рук перехода с попеременного хода на одновременный и обратно – соединить упражнение 1 и 2 на 16 счетов

Рассказывает о способах чередования лыжных ходов.
Демонстрирует чередование лыжных ходов.
Демонстрирует имитационные упражнения.

 Понимая цель, осознанно выполняют имитационные упражнения.

5. Практическое выполнение чередования лыжных ходов на коротких отрезках 50-60 м. 5-6 движений попеременным ходом двухшажным ходом, 4 – 6 движений одновременным ходом и переход на попеременный ход до конца отрезка.

 Контролирует правильное техническое выполнение задания. Корректирует ошибки.

 Выполняют группами по 4-6 человек в спокойном темпе. Повторяют несколько раз. Осознанно контролируют смену ходов

6. Прохождение дистанции 1 км в спокойном темпе используя попеременный двухшажный и одновременный бесшажный ходы и их чередование.

Контролирует соблюдение правильной техники передвижений, индивидуально корректирует возникающие ошибки.

Соблюдают заданный темп, дистанцию. Контролируют самочувствие во время движения.
Стремятся сохранять правильную технику.
Используют на практике приобретенные умения чередований лыжных ходов.

Заключительный этап (рефлексия)

Подведение итогов урока

Предлагает учащимся проанализировать насколько удалось овладеть способом чередования лыжных ходов, как удалось справиться с темпом при прохождении дистанции 1 км.

.

Построение в одну шеренгу.
Отвечают на вопрос учителя в форме диалога, обсуждают что удалось и какие возникли трудности.

Домашнее задание

Включить в утреннюю зарядку имитационные упражнения работы рук при чередовании лыжных ходов