Урок 2. Приём мяча сверху, снизу, двумя руками с падением – перекатом на спину

Приём мяча сверху, снизу, двумя руками с падением-перекатом на спину

В волейболе используются следующие основные техники приёма мяча:

• приём мяча снизу двумя руками;
  • приём мяча сверху двумя руками.;
  • приём мяча снизу одной рукой с последующим падением;
  • приём мяча сверху двумя руками с последующим падением.

Приём мяча двумя руками сверху – основной приём в волейболе. С его помощью можно максимально точно передать мяч. Он применяется, когда мяч летит высоко, и есть возможность принять в области головы. Приём мяча снизу применяется, если мяч летит слишком низко и нельзя или тяжело осуществить приём сверху. Приём мяча снизу применяется, если мяч резко изменил своё направление или улетает слишком далеко, что его нельзя достать другим приёмом.

Рекорды в волейболе

Список рекордов, поставленных в волейболе.

1. Самое большое число зрителей на волейбольном матче. В 1983 году на бразильском стадионе «Маракана» присутствовало более 100 000 зрителей. Это случилось во время товарищеского матча между сборными СССР и Бразилии.
  2. Самый результативный игрок. Диагональный игрок сборной Канады по имени Гэвин Шмитт признан самым результативным на планете. Достижение спортсмена – 58 очков за одну игру.
  3. Самые длительные матч и партия. Длиннейший матч зафиксирован в американском Кингстоне. Продолжительность игры – 75,5 часов. На итальянском чемпионате в 2002 году проведена самая продолжительная волейбольная партия: заняла 48 минут, а итоговый счет равен 54:52.
  4. Самая внушительная разница по очкам. В октябре 2009 года прошел матч между командами высшей лиги «Забайкалка» и «Хара Морин» в рамках чемпионата России. Первая команда обошла вторую на 25 очков, счет в итоге 25:0.
  5. Самая стремительная подача. Скорость подачи болгарина Матея Казийски равняется 132 км/ч.