Цели урока:

Научиться вести диалог с иностранцами. Научиться спрягать правильные глаголы. Выучить спряжение глагола estar. Выучить счёт от 20 до 60.

Предметные результаты:

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:

Тип урока:

Комбинированный

Методы: 

1.  Словесный (беседа, диалог)
2.  Практический(выполнение заданий)
3.  Дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение)

Оборудование:

Ход урока:

1. Актуализация знаний, целеполагание

Деятельность учителя:

  • Предлагает учащимся вспомнить правила употребление личных местоимений и глагола «быть».
  • Предлагает вспомнить счет от 1 до 20.

Деятельность учащихся:
Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

                                         2. Изучение нового учебного материала

Деятельность учителя:

  • Знакомит учащихся с правилами спряжения правильных глаголов и глагола индивидуального спряжения  estar.
  • Знакомит учащихся со счётом от 20 до 60.
  • Представляет вниманию учащихся диалоги.

Деятельность учащихся:
Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому выполнению задач, поставленных учителем.

3. Применение знания

Деятельность учителя:

  • Просит учащихся прочитать и перевести диалоги.
  • Предлагает составить диалоги на основе представленных (работа в группах).
  • Предлагает выполнить упражнения на закрепления правил спряжения.
  • Подводит итог урока. Отмечает наиболее правильные и удачные ответы учащихся.

Деятельность учащихся:
Выполняют задания.

  • Рефлексия

Деятельность учителя

  • Предлагает вспомнить тему урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

Как вы оцениваете свою работу? Что нового вы узнали на уроке?

  • Оценивает работу учащихся.

Деятельность учащихся
Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

  • Домашнее задание
  • Написать письмо другу из Испании. В письме описать свой рабочий стол (характеристика цвета предметов). Использовать глаголы  serи estar.
  • Выучить правила спряжения правильных глаголов и глагола индивидуального спряжения estar.
  • Выучить счёт от 20 до 60.

 

Местоимение

1 спряжение 
hablar 
говорить

2 спряжение 
comer 
есть, обедать

3 спряжение 
escribir 
писать

(yo)

hablo

como

escribo

(tu')

hablas

comes

escribes

(e'l, ella, usted)

habla

come

escribe

(nosotros,-as)

hablamos

comemos

escribimos

(vosotros,-as)

habláis

coméis

escribís

(ellos, -as, ustedes)

hablan

comen

escriben

 

Местоимение

estar – находиться

(yo)

estoy

(tú)

estás

(él, ella, usted)

está

(nosotros,-as)

estamos

(vosotros,-as)

estáis

(ellos, -as, ustedes)

Están

Запомните следующие глаголы:

sacar

доставать

llamar

звонить

cantar

петь

saltar

прыгать

correr

бегать

vivir

жить

escuchar

слушать

escribir

писать

dibujar

рисовать

estudiar

изучать

comer

есть

hablar

разговаривать

comprar

покупать

 

Упражнение 1. Поставьте глагол в соответствующую форму Presentedeindicativo и укажите его эквивалент в русском языке.

 

Упражнение 2. Поставьте глагол в соответствующую форму и переведите предложение на русский язык.

 

Упражнение 3. Найдите соответствие в русском языке:

veintisiete -
cincuenta y nueve - 
treinta y seis -
cuarenta y cuatro -
treinta y ocho -
veintitrés -
cincuenta y uno -
veintidós -
treinta y nueve -
veinte -
cuarenta y cinco –

 

Упражнение 4. Переведите на русский язык:

 

Диалоги:

1) – Hola.
¿Qué tal, señorita?
Bien, muy bien. ¿Cómo te llamas?
Me llamo Marcelo, ¿ y tú?
Encantada, me llamoCarmen.
Mucho gusto.
¿De dóndeeres, Marcelo?
Yo soy de Cuba. ¿Y tú?
De España.

2) – Buenas. Disculpa, ¿eres español?
No, soy argentino, y tú, ¿de dónde eres?
Soy de Colombia.
Dime, ¿cual es tu nombre?
Mi nombre es Claudia. Y el tuyo, ¿cuál es?
Me llamo Javier, encantado.
Mucho gusto, Javier.

3) – Hola, soy Jorge.
Encantada, me llamo Ana y mi amiga se llama Julia.
Mucho gusto. ¿Sois de España?
No, somosrusas.
¿Ah, sí? Soisestudiantes, ¿no?
Sí.
Hasta luego, señoritas.
Hasta pronto, Jorge.

4) - Привет, меня зовут Рита.
-  Очень приятно, а меня зовут Франциско.
-  Очень приятно. Я немка. А вы мексиканец, не так ли?
-  Да, я из Мехико. Я студент, а вы?
-  Я секретарь.

5) - Привет, как дела?
-  Очень хорошо, спасибо. Меня зовут Санчо.
-  Очень приятно, а я Эстер.
-  Откуда ты? Ты испанка?
-  Нет, я из Португалии.  А ты студент?
-  Нет, я преподаватель.
-  До свидания, Санчо.
-  До скорого, Эстер.