Цели урока:

1)      дать понятие о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я, доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука;

2)      сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях;

 

3)      продолжить формировать навык транскрибирования.

Ожидаемые результаты

Личностные:

– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Метапредметные:

– умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

– владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

– умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать;

– осознанное использование речевых средств для планирования и регуляции собственной речи; для выражения своих чувств, мыслей и коммуникативных потребностей;

– соблюдение основных языковых норм в устной и письменной речи;

– стремление расширить свою речевую практику, развивать культуру использования русского литературного языка, оценивать свои языковые умения и планировать их совершенствование и развитие;

– умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Предметные:

– совершенствование различных видов устной и письменной речевой деятельности (говорения и аудирования, чтения и письма, общения при помощи современных средств устной и письменной коммуникации);

– обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств в соответствии с ситуацией и стилем общения

– пользование орфоэпическими, орфографическими словарями для определения нормативного написания и произношения слова.

 

 

Ход урока

Здравствуйте, ребята.
На предыдущих уроках мы успели убедиться, что фонетика и орфоэпия – очень важные разделы науки о языке, без умения четко и правильно произносить звуки речи и грамотно ставить ударение в словах мы не научимся четко формулировать свою речь, нас трудно будет понять другим людям, а значит, мы будем неинтересны как собеседники.
Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с йотированными гласными, понять, почему эти гласные образуют особую группу, научиться распознавать позиции, когда одна буква может обозначать не один, а два звука.

Произнесите поочередно несколько слов, прислушайтесь к тому, как вы их произносите: язык, семья, моя тетя, объявление
Одинаково звучат звуки, обозначенные буквой Я? Действительно, по-разному. Качество звука, обратите внимание, не зависит от ударения или расположения в каком-нибудь определенном по счету слоге. А что же тогда заставляет звучать эти слова по-разному?
Вот и ученые, подметив эту разницу, определили особенные позиции в словах, когда вместо одного звука мы слышим два.
В слове «язык» буква «я» стоит в самом начале слова, поэтому мы слышим сразу два звука [j ̛ ] и [иэ]; первый звук «йот», отсюда и название – «йотированные гласные»,
е – [j ̛ ] и [Эʹ]; ё - [j ̛ ] и [Оʹ]; ю - [j ̛ ] и [Уʹ]; я - [j ̛ ] и [Аʹ]
Внимание: не бывает звуков [е], [ё], [ю], [я], это только названия букв!!!
Два звука мы слышим не только в абсолютном начале слова, но и в позиции после разделительного мягкого знака (семья), после гласного звука (моя). Нет двойного звучания только в позиции после согласного звука (тетя), при этом йотированный гласный смягчил стоящий впереди согласный звук.

Давайте обратимся к схеме, которая станет для нас опорной для характеристики йотированных звуков:

 

 

Разобрались? Тогда – задание!
Выпишите из фрагмента стихотворения в одну группу слова с йотированными гласными, обозначающими два звука, укажите позиции, а во вторую – один звук:
Сияет солнце, воды блещут,
На всём улыбка, жизнь во всём,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
                               (Ф.И. Тютчев)

Проверьте свои записи (комментарий учителя по каждой позиции), у вас должно было получиться следующее:


е, ё, ю, я, обозначающие один звук

е, ё, ю, я, обозначающие два звука

солнце

сияет – в позиции после гласного

блещут

деревья – после разделительного ь

на всём

купаясь – в позиции после гласного

во всём

 

трепещут

 

в небе

 

деревья

 

Справились? Отлично. Теперь нам предстоит выполнить фонетический разбор слов «солнце», «сияет», «во всём» (каждый вариант разбора – на экране).
Солнце – 2 слога, [сОнць] (буква «л» обозначает непроизносимый согласный, поэтому и указывать его в транскрипции мы не будем)

С

[c]

согласный, глухой, парный [з], твердый, парный [с̛ ];

О

[О]

гласный, безударный;

Л

[--]

--

Н

[н]

согласный, звонкий, непарный, твердый, парный [н̛ ] (сонорный)

Ц

[ц]

согласный, глухой, непарный, твердый, непарный;

Е

[ь]

гласный, безударный

6 букв, 5 звуков

Сияет – 3 слога, [с̛ иэ j ̛ А j ̛ ь т]

С

[с̛ ]

согласный, глухой, парный [з], мягкий, парный [с̛];

И

[иэ]

гласный, безударный;

Я

[j ̛ ]

согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный;

[Аʹ]

гласный, ударный;

Е

[j ̛ ]

согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный;

[ь]

гласный, безударный;

Т

[т]

согласный, глухой, парный [д], твёрдый, парный [т̛ ];

 5 букв, 7 звуков

Во всём (Внимание: все служебные части речи соединяются в одно слово с тем словом, перед которым стоят) – 2 слога, [вафс̛ Ом];

В

[в]

согласный, звонкий, парный [ф], твёрдый, парный [в];

О

[а]

гласный, безударный

В

[ф]

согласный, глухой, парный [в], твёрдый, парный [ф̛ ];

С

[с̛ ]

согласный, глухой, парный [з], мягкий, парный [с̛];

Ё

[О]

гласный, ударный;

М

[м]

согласный, звонкий, непарный [ф], твёрдый, парный [в];

6 букв, 6 звуков

Итак, ребята, сегодня мы выяснили, почему некоторые буквы могут обозначать один или два звука, в каких именно позициях буква будет обозначать один звук, а в каких – два, а на следующем уроке мы продолжим работать над фонетическим разбором, позволяющим разобраться в особенностях тех или иных звуков речи.
До встречи на следующем уроке!

 

Дополнительная информация

Рекомендуемые упражнения:
Выпишите из фрагмента стихотворения в одну группу слова с йотированными гласными, обозначающими два звука, укажите позиции, а во вторую – один звук:
Сияет солнце, воды блещут,
На всём улыбка, жизнь во всём,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
(Ф.И. Тютчев)
Проверьте свои записи (комментарий учителя по каждой позиции), у вас должно было получиться следующее:

е, ё, ю, я, обозначающие один звук

е, ё, ю, я, обозначающие два звука

солнце

сияет – в позиции после гласного

блещут

деревья – после разделительного ь

на всём

купаясь – в позиции после гласного

во всём

 

трепещут

 

в небе

 

деревья

 

Рекомендуемые проверочные задания:
Выполнить фонетический разбор слов «солнце», «сияет», «во всём» (каждый вариант разбора – на экране).
Солнце – 2 слога, [сОнць] (буква «л» обозначает непроизносимый согласный, поэтому и указывать его в транскрипции мы не будем)

С

[c]

согласный, глухой, парный [з], твердый, парный [с̛ ];

О

[О]

гласный, безударный;

Л

[--]

--

Н

[н]

согласный, звонкий, непарный, твердый, парный [н̛ ] (сонорный)

Ц

[ц]

согласный, глухой, непарный, твердый, непарный;

Е

[ь]

гласный, безударный

6 букв, 5 звуков

Сияет – 3 слога, [с̛ иэ j ̛ А j ̛ ь т]


С

[с̛ ]

согласный, глухой, парный [з], мягкий, парный [с̛];

И

[иэ]

гласный, безударный;

Я

[j ̛ ]

согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный;

[Аʹ]

гласный, ударный;

Е

[j ̛ ]

согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный;

[ь]

гласный, безударный;

Т

[т]

согласный, глухой, парный [д], твёрдый, парный [т̛ ];

 5 букв, 7 звуков

Во всём (Внимание: все служебные части речи соединяются в одно слово с тем словом, перед которым стоят) – 2 слога, [вафс̛ Ом];


В

[в]

согласный, звонкий, парный [ф], твёрдый, парный [в];

О

[а]

гласный, безударный

В

[ф]

согласный, глухой, парный [в], твёрдый, парный [ф̛ ];

С

[с̛ ]

согласный, глухой, парный [з], мягкий, парный [с̛];

Ё

[О]

гласный, ударный;

М

[м]

согласный, звонкий, непарный [ф], твёрдый, парный [в];

6 букв, 6 звуков