Конспект на интерактивный видео-урок

по предмету «Физическая культура» для «2» класса

Урок № 37. Итоговый урок. «Футбол великая игра!»

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Футбол — это увлекательная игра ногами с мячом. Вы знаете, как правильно бить по неподвижному мячу? Как остановить движущийся мяч? Как точно передать мяч другому игроку?

Глоссарий:

Футбол – командный вид спорта, целью которого является забить мяч в ворота соперника большее количество раз.

Удар мячом – приведение мяча в движение любой из разрешенных правилами игры техник.

Удар «щёчкой» — это удар по мячу внутренней стороной стопы.

Остановка мяча – это технический приём, направленный на прекращение движения мяча

Ведение мяча – технический приём, направленный на удержание и перемещение мяча.

Основная литература:

• Матвеев, А. П. Физическая культура. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015. – 127 с.

Дополнительная литература:

• Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Интернет-ресурсы:

• Единое окно доступа к информационным ресурсам [Электронный ресурс]. М. 2005 – 2018. URL:  http://window.edu.ru/ (дата обращения: 09.07.2018)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Футбол — это увлекательная игра ногами с мячом. Родиной современного футбола, считается Англия. Команда состоит из 11 футболистов: десять полевых игроков и один вратарь.

Чтобы научиться играть в футбол, нужно знать

1. Правила игры;

Футбольный матч состоит из двух таймов длительностью по 45 минут каждый. Между таймами предусмотрен 15 минутный перерыв на отдых, после которого команды меняются воротами. Это делается для того, чтобы команды были в равных условиях.

2. Основные приёмы владения мячом. Вы должны уметь:

• точно бить по мячу, чтобы передать его другому игроку;
  • бить по мячу сильно и метко, чтобы забить в ворота;
  • остановить движущийся мяч;
  • вести мяч в движении.

Как же правильно бить по неподвижному мячу, чтобы заставить мяч двигаться в нужную сторону. Для этого существует специальная техника, называется удар по мячу “щёчкой”.

Удар по мячу “щёчкой” совершается боковой, внутренней частью стопы.

Чаще всего такой удар футболисты применяют при передаче мяча на небольшие расстояния, например, партнерам в команде. Этот удар довольно меткий. Применяется он как при ударе по неподвижному, так и по движущемуся мячу. Недостаток этого удара — это потеря в силе. Поэтому, как правило, такие удары делают на небольшом расстоянии, ведь вдаль такой мяч будет лететь очень долго, и команда соперника его легко перехватит. Вы часто можете увидеть такие удары при выполнении штрафных или одиннадцатиметровых ударов.

Как же остановить мяч?

Остановка мяча – это технический приём, который так же важен, как удар и передача. По остановке судят об уровне подготовки футболиста.

Прервать движение мяча можно любой частью тела (кроме руки). Но самой практичной является нога. Остановка высоко летящего мяча в футболе осуществляется головой и грудью.

Ведение мяча - не менее важное умение футболиста. Спортсмен выполняет ведение мяча во время бега за счёт ударов по мячу.

Особенности техники:

Мяч отскакивает в сторону на расстояние, которое определяет футболист.

Футболист самостоятельно анализирует траекторию движения мяча. При правильном ведении мяча становится возможной правильная передача мяча напарнику по команде. Появляется выход на позицию, которая позволяет приблизиться к воротам.