Тема урока: История метания. Обучение технике метания малого мяча с 3-5 шагов разбега.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:
•          обучение знаниям о метании
•          формирование элементов технике метания
Образовательная: История метания (олимпийские чемпионы и рекорды). Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча и гранаты. Ознакомить учащихся с основными правилами метания. Формировать у учащихся навыки техники метания с разбега. Учет результата прыжка в длину с разбега.
Воспитательная: развивать физические качества; воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать прыжковую способность и координацию.
Оздоровительная: комплекс дыхательных упражнений.

Тип урока: комплексный

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)

 Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап  - 15 минут

  • Построение.
  • Сообщение задач урока.
  • Правила поведения и техники безопасности в секторе по прыжкам в длину с разбега. Основные правила прыжка в длину с разбега.
  • Бег в медленном темпе до 2 мин.
  • Упражнения на восстановления дыхания
  • Построить класс в одну шеренгу
  • Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.
  • Напомнить учащимся о соблюдении дистанции во время бега.
  • Формирование интереса к виду спорта.
  • Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

 

Беговые  упражнения.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Захлест голени назад.
  • Бег на прямых ногах.
  • Бег правым боком приставным шагом
  • Бег левым боком приставным шагом.
  • Правым боком скрещенный шаг
  • Левым боком скрещенный шаг.
  • Напомнить учащимся о дистанции между учащимися при выполнении беговых упражнений.
  • Соблюдение дистанции.
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

 

 

ОРУ на месте

  • Круговое вращение руками. И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу прямые.

1-4 – круговые вращения вперед
5-8 – круговые вращения назад
Повторить 3-4 раза.

  • Махи руками в стороны. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед.

1 – развести руки в стороны
2 – и.п.
Повторить 7-8 раз

  • Повороты туловища влево и вправо. И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.

1-2 – повороты влево
3-4 – повороты вправо
Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

  • Наклоны туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2 – наклон влево
3-4 – наклон вправо
Повторить 4-5 раз в каждую сторону

  • Круговое вращения туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-4 – круговое вращение вправо
5-8 – круговое вращение влево
Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

  • Выпады вперед. И.п. – о.с., руки на поясе.

1 – выпад вперед на правую ногу
2 – и.п.
3 – выпад вперед на левую ногу
4 – и.п.
Повторить 6-7 раз на каждую ногу

  • Круговое вращение в коленном суставе. И.п. – ноги вместе, согнуты в коленях, руки лежат на коленях.

1-8 – круговое вращение вправо
9-16 – круговое вращение влево

  • Круговое вращение в голеностопе. И.п. – стойка на одной ноге, другая вытянута вперед. Выполняем 8 круговых вращений в голеностопе.
  • Перестроение класса в колонну по 4.
  • Напомнить учащимся о правильном дыхании во время выполнения упражнений.
  • Следить за дистанцией при выполнении махов руками.
  • Следить за правильном выполнении упражнений.

 

 

 

  • Выполнение упражнений, согласно командам учителя.
  • Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.
  • Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.
  • Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к прыжковым упражнениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап (25 минут)

  • История метания (олимпийские чемпионы и рекорды)

 

  • Коротко рассказать об истории метания в легкой атлетике. Олимпийские чемпионы и рекорды в метаниях.

 

  • Обучение технике метания мяча с 3-5 шагов разбега.

 

  • Создать представление о технике метания малого мяча (хват мяча, разбег, бросок). Обратить внимание на ошибки.

 

  • Подводящие упражнения для метания с места:
  • выполнение хвата малого мяча
  • имитация заключительного движения кистью в момент выпускания мяча
  • имитация заключительного движения предплечья
  • метание мяча перед собой в пол активным движением кисти из исходного положения (и.п.) рука прямая впереди
  • метание хлестообразным движением предплечья и кисти

 

  • Обратить внимание на ведущие элементы техники, отметить особенность целевых установок в бросках на точность и на дальность.
  • Определяет эффективную модель метания мяча с разбега
  • Сравнивает метание мяча с места и с разбега

 

  • Учет результата прыжка в длину с разбега.

 

  • Фиксирует результаты
  • Развивает умение выразить мысль по поводу освоения прыжка одноклассникам
  • Круговая эстафета

Вся площадка делится по кругу на этапы. Количество этапов зависит по числу участников в команде. Длина отрезка зависит от величины круга. По сигналу первые игроки каждой команды бегут по кругу и добежав до своей команды , передают эстафету следующему участнику. Побеждает команда первая, закончившая эстафету.

  • Поделить класс на команды.
  • Напомнить правила эстафеты
  • Обратить внимание на ошибки во время бега по кругу.
  • Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
  • Имеют возможность вести диалог между собой, договариваться в коллективе. Следить за правилами игры.

Рефлексия  -  5 минут

  • Комплекс дыхательных упражнений.
  • Подведения итога пройденного урока
  • Рефлексия

 

  • Построить класс в одну шеренгу и провести комплекс дыхательных упражнений
  • Провести степень усвоения темы урока
  • Помочь учащимся понять чему они научились на уроке.

 

  • Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.
  • Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

 

Домашнее задание

 

  • Дать домашнее задание для развития гибкости
  • Осознать нужность домашнего задания.

 

 

Тема урока: Метание мяча в цель. Русская народная игра «Лапта».

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:
Образовательная: Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча и гранаты. Ознакомить учащихся с основными правилами метания. Формировать у учащихся навыки техники метания м/мяча в цель и с разбега.
Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, волевые  качества и координационные способности. Формировать  навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Оздоровительная: комплекс дыхательных упражнений.

Тип урока: комбинированный

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап (15 минут)

  • Построение.
  • Сообщение задач урока.
  • Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча. Основные правила метания мяча с разбега.
  • Бег в медленном темпе до 2 мин.
  • Упражнения на восстановления дыхания
  • Построить класс в одну шеренгу, создать эмоциональный настрой к изучению материала.
  • Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.
  • Напомнить учащимся о соблюдении дистанции во время бега.
  • Формирование интереса к виду спорта.
  • Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

 

Беговые  упражнения.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег на прямых ногах.
  • Бег правым и левым боком приставным шагом
  • Правым боком скрещенный шаг
  • Левым боком скрещенный шаг.
  • Ускорение
  • Контроль за правильным выполнением беговых упражнений.
  • Напомнить учащимся о дистанции между учащимися при выполнении беговых упражнений.

 

  • Соблюдение дистанции.
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

 

 

  ОРУ на месте

  • Круговое вращение руками. И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу прямые.

1-4 – круговые вращения вперед
5-8 – круговые вращения назад
Повторить 3-4 раза.

  • Махи руками в стороны. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед.

1 – развести руки в стороны
2 – и.п.
Повторить 7-8 раз

  • Повороты туловища влево и вправо. И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.

1-2 – повороты влево
3-4 – повороты вправо
Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

  • Наклоны туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2 – наклон влево
3-4 – наклон вправо
Повторить 4-5 раз в каждую сторону

  • Круговое вращения туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-4 – круговое вращение вправо
5-8 – круговое вращение влево
Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

  • Выпады вперед. И.п. – о.с., руки на поясе.

1 – выпад вперед на правую ногу
2 – и.п.
3 – выпад вперед на левую ногу
4 – и.п.
Повторить 6-7 раз на каждую ногу

  • Круговое вращение в коленном суставе. И.п. – ноги вместе, согнуты в коленях, руки лежат на коленях.

1-8 – круговое вращение вправо
9-16 – круговое вращение влево

  • Круговое вращение в голеностопе. И.п. – стойка на одной ноге, другая вытянута вперед. Выполняем 8 круговых вращений в голеностопе.
  • Перестроение класса в колонну по 4.
  • Напомнить учащимся о правильном дыхании во время выполнения упражнений.
  • Следить за дистанцией при выполнении махов руками.

 

  • Следить за правильном выполнении упражнений.

 

 

  • Выполнение упражнений, согласно командам учителя.
  • Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.
  • Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап (25 минут)

  • Метание мяча в горизонтальную цель.
  • метание мяча с попаданием в обруч (обруч лежит на полу на расстояние 5 м., работа ведется в парах)
  • Обучение технике метания мяча с 3-5 шагов разбега.
  • Подводящие упражнения для метания с места:
  • выполнение хвата малого мяча
  • имитация заключительного движения кистью в момент выпускания мяча
  • имитация заключительного движения предплечья
  • стоя левым(правым) боком в направлении метания (в положении «замаха») имитация выхода в положение «натянутый лук».
  • метание малого мяча с места на технику из и.п. – стоя левым(правым) боком в направлении метания.
  • Следить за правильным отведением метающей руки.
  • Следить за правильным хватам мяча.
  • Создать представление о технике метания малого мяча (хват мяча, разбег, бросок). Обратить внимание на ошибки.
  • Обратить внимание на ведущие элементы техники, отметить особенность целевых установок в бросках на точность и на дальность.
  • Обратить внимание, что движение начинается с разгибания правой(левой) ноги вперед-вверх с поворотом пяткой наружу и одновременного поворота бедра налево(направо). Затем, опираясь на упруго стоящую левую(правую) ногу, следует повернуть туловище налево(направо).
  • Поворачиваясь грудью вперед, пройти через положение «натянутого лука» и выбросить мяч под оптимальным углом хлестким движением руки.
  • Определяет эффективную модель метания мяча с разбега
  • Развивает умение выразить мысль по поводу освоения метания одноклассникам
  • Сравнивает метание мяча с места и с разбега

 

 

 

Русская народная игра «Лапта»

Обучение технике передачи мяча в парах на дальнее расстояние ( 10-30 метров)
- по полу,
- отскоком от пола,
- от плеча,
- подкинуть мяч над собой, поймать и передать партнеру,
- ударить мяч о пол, поймать и передать партнеру
Ознакомление с подбором мяча
игрок № 2 бросает мяч так, чтобы он катился по площадке, игрок №1 делает стартовый рывок, догоняет мяч, берет его и быстро возвращается   

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Мяч подбрасывать повыше.

Передачу выполнять точно и быстро

Мяч катят медленно, прорыв игрока быстрый.

Следить за техникой выполнения упражнения.

Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Имеют возможность вести диалог между собой, договариваться в коллективе. Следить за правилами игры.
.

Правила игры.

В лапту играют две команды по пять человек. Одна команда находится в поле, она является защищающейся, вторая – на линии города, она атакующая.
Задача игроков атакующей команды, после выполненного удара битой по мячу, перебежать через поле.
Задача защищающейся команды – подобрать или поймать мяч и осалить им игроков атаки, находящихся в поле.
Игрок атаки, совершивший перебежку через все поле и вернувшийся назад, приносит своей команде 2 очка.
Игрок защиты, поймавший мяч слета, приносит своей команде 1 очко.
Игра длится четыре тайма по 15 минут. Победителем является та команда, которая наберет больше очков.

Следят за правилами игры.
Учатся применять основные приемы «Лапты» в игре.

Заключительный этап (5 минут)

  • Построение.
  • Закрепить содержание урока, оценить работу учащихся.
  • Проанализировать и оценить результаты учебной деятельности.
  • Домашнее задание

 

  • Построить класс в одну шеренгу и провести комплекс дыхательных упражнений
  • Провести степень усвоения темы урока
  • Помочь учащимся понять чему они научились на уроке.
  • Дать домашнее задание для развития гибкости
  • Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.
  • Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.
  • Осознать нужность домашнего задания.

 

Тема урока: Учет результата метания мяча с 3-5 шагов разбега. Овладение техники выполнения бега на средние дистанции.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:

Образовательная:  Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча и гранаты. Ознакомить учащихся с основными правилами бега на средние дистанции. Формировать у учащихся навыки техники бега на средние дистанции. Легкоатлетическая полоса препятствий.
Воспитательная: Содействовать развитию физических качеств: меткости и выносливости. Взаимодействие со сверстниками в процессе выполнения упражнений.
Оздоровительная: укреплять сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Тип урока: комплексный

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)

Ход урока:


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап (15 минут)

  • Построение.
  • Сообщение задач урока.
  • Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча с разбега.
  • Основные правила в беге на средние дистанции.
  • Бег в медленном темпе до 2 мин.
  • Упражнения на восстановления дыхания
  • Построить класс в одну шеренгу, создать эмоциональный настрой к изучению материала.
  • Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.
  • Акцентировать внимание на технику безопасности во время выполнения метания мяча с разбега.
  • Напомнить учащимся о соблюдении дистанции во время бега.
  • Формирование интереса к виду спорта.
  • Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

 

Беговые  упражнения в колонне по два.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег на прямых ногах.
  • Бег правым и левым боком приставным шагом
  • Правым боком скрещенный шаг
  • Левым боком скрещенный шаг.
  • Ускорение
  • Перестроить класс в колонну по два
  • Акцентировать внимание, что упражнения выполняются в движении в колонне по два
  • Напомнить учащимся о соблюдении дистанции 1,5-2 м
  • Соблюдение дистанции.
  • Выявляют различия основных способах беговых упражнений

 

ОРУ на месте

  • Круговое вращение согнутыми руками к плечам. И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях к плечам.

1-4 – круговые вращения вперед
5-8 – круговые вращения назад
Повторить 3-4 рза.

  • Рывки руками в стороны. И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.

1-2 – рывки согнутыми руками в локтях
3-4 – рывки прямыми руками
Повторить 7-8 раз

  • Повороты туловища влево и вправо. И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.

1-2 – повороты влево, левая рука выпрямляется назад
3-4 – повороты вправо, правая рука выпрямляется назад
Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

  • Наклоны туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2 – наклон влево, правая рука выпрямляется вверх
3-4 – наклон вправо, левая рука выпрямляется вверх
Повторить 4-5 раз в каждую сторону

  • Круговое вращение в тазобедренном суставе. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-4 – круговое вращение вправо
5-8 – круговое вращение влево
Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

  • «Маятник». И.п. – о.с., руки на поясе.

1 – выпад вперед на правую ногу
2 – и.п.
3 – выпад назад на правую ногу
4 – и.п.
5 – выпад вперед на левую ногу
6 – и.п.
7 – выпад назад на левую ногу
8 – и.п.
Повторить 4-5 раз на каждую ногу

  • Круговое вращение в коленном суставе. И.п. – ноги вместе, согнуты в коленях, руки лежат на коленях.

1-8 – круговое вращение вправо
9-16 – круговое вращение влево

  • Круговое вращение в голеностопе. И.п. – стойка на одной ноге, другая вытянута вперед. Выполняем 8 круговых вращений в голеностопе.
  • Перестроение класса в колонну по 4.
  • Напомнить учащимся о правильном дыхании во время выполнения упражнений.
  • Следить за дистанцией при выполнении махов руками.
  • Следить за правильном выполнении упражнений.

 

 

  • Выполнение упражнений, согласно командам учителя.
  • Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.
  • Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.
  • Активно включаются со сверстниками на взаимопомощь и доброжелательность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап (25 минут)

  • Подводящие упражнения для метания:
  • выполнение хвата малого мяча
  • выполнить метание мяча с места на дальность.
  • выполнить метание мяча с разбега на результат.

 

  • Следить за правильным отведением метающей руки.
  • Следить за правильным хватам мяча.

 

  • Проявляют дисциплинированность и упорство в достижении поставленной цели

 

  • Учет результата метания мяча с 3-5 шагов разбега.

 

  • Создать представление о технике метания малого мяча (хват мяча, разбег, бросок). Обратить внимание на ошибки
  • Контролируют действия партнера и осуществляют самоконтроль
  •  
  • Овладение технике бега на средние дистанции. 
  • выполнить бег на отрезках 100-200м
  • выполнить чередование бега с ходьбой

 

 

 

 

 

 

  • Коротко рассказать о беге на средние дистанции
  • Напомнить команды при беге на средние дистанции.

В беге на средние дистанции дается две команды: «На старт!» и «Марш». При команде «На-старт!»бегун подходит к линии старта и ставит у старта толчковую ногу, отставляя другую назад на расстоянии одной стопы от пятки впереди стоящей ноги. Противоположная выставленной ноге согнутая рука выносится вперед, туловище наклонено вперед, вес тела переходит на толчковую ногу.
По команде «Марш!», начало бега выполняется также как и в спринте, только с меньшей интенсивностью. Быстрее происходит выпрямления туловища, увеличивается длина шага и бегун переходит к свободному бегу по дистанции.

  • Во время бега туловище находится почти вертикально, взгляд устремлен вперед, плечевой пояс и руки движутся легко и без напряжения. Постановка ноги на дорожку осуществляется эластично с передней части стопы с последующим перекатом на всю стопу.
  • Во время бега на средние дистанции дышать надо носом и ртом одновременно
  • Обратить внимание на наиболее грубые ошибки во время бега
  • Построить класс в одну колонну
  • Взаимоуважение и взаимопомощь со сверстниками

 

 

 

 

 

 

  • Легкоатлетическая полоса препятствий:

бег – прыжки – метания.

  • ускорение по прямой – 20 м.
  • Прыжки «по кочкам» с одной ноги на другую. «Кочки»-обручи расположены в шахматном порядке на расстоянии 120–150 см..
  • три броска набивного мяча (1 кг) на дальность двумя руками из-за головы.
  • Челночный бег 3х10 м.
  • Преодоление пяти барьеров прыжками с отталкиванием одной ногой – «в шаге».
  • три броска набивного мяча (1 кг) на дальность двумя руками снизу.
  • Ускорение по прямой 15–20 м – финиширование.
  • По команде первый учащийся выполняет ускорение по прямой; далее выполняет прыжки с одной ноги на другую из обруча в обруч; подбегает к набивным мячам и выполняет три броска из-за головы на дальность, подбирает мячи и кладет их на место; подходит к отметке и выполняет челночный бег 3х10 с касанием рукой отметки; затем преодолевает 5 барьеров отталкиваясь одной ногой; подбегает к набивным мячам и выполняет 3  броска двумя руками с низу; после выполняет ускорение к финишной прямой.
  • Рассказать о критериях оценивания: техника выполнения и время преодоления.
  • Учащиеся на полосу препятствий выходят с интервалом 10 сек
  • Повторяют последовательность выполнения упражнений

Заключительный этап - рефлексия (5 минут)

  • Построение.
  • Закрепить содержание урока, оценить работу учащихся.
  • Проанализировать и оценить результаты учебной деятельности.
  • Построить класс в одну шеренгу и провести комплекс дыхательных упражнений
  • Провести степень усвоения темы урока
  • Помочь учащимся понять чему они научились на уроке.
  • Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.
  • Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

Дать домашнее задание по теме «Бег на средние дистанции»

  • Проговорить о распределении  сил в беге на среднюю дистанцию
  • Осознать нужность домашнего задания.
  • Работают дома с информацией из источников интернет ресурсов.

 

 

Тема урока: Совершенствование техники метания малого мяча с 3-5 шагов разбега. Русская народная игра «Лапта».

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:
•          обучение знаниям о метании
•          формирование элементов технике метания
Образовательная: Повторить историю метания (олимпийские чемпионы и рекорды). Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча и гранаты.учащихся с основными правилами метания. Формировать у учащихся навыки техники метания с разбега.
Воспитательная: развивать физические качества; воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать прыжковую способность и координацию.
Оздоровительная: комплекс дыхательных упражнений.

Тип урока: комплексный

Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)
3.         Игровой

 Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап  - 15 минут

  • Построение.
  • Сообщение задач урока.
  • Правила поведения и техники безопасности в секторе по прыжкам в длину с разбега. Основные правила прыжка в длину с разбега.
  • Бег в медленном темпе до 2 мин.
  • Упражнения на восстановления дыхания
  • Построить класс в одну шеренгу
  • Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.
  • Напомнить учащимся о соблюдении дистанции во время бега.
  • Формирование интереса к виду спорта.
  • Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

 

Беговые  упражнения.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Захлест голени назад.
  • Бег на прямых ногах.
  • Бег правым боком приставным шагом
  • Бег левым боком приставным шагом.
  • Правым боком скрещенный шаг
  • Левым боком скрещенный шаг.

Напомнить учащимся о дистанции между учащимися при выполнении беговых упражнений.

  • Соблюдение дистанции.
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

 

 

ОРУ на месте  (8-10 повторений)

  • Круговое вращение руками. И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу прямые.

1-4 – круговые вращения вперед
5-8 – круговые вращения назад.

  • Махи руками в стороны. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед.

1 – развести руки в стороны
2 – и.п.

  • Повороты туловища влево и вправо. И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.

1-2 – повороты влево
3-4 – повороты вправо
Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

  • Наклоны туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2 – наклон влево
3-4 – наклон вправо
Повторить в каждую сторону

  • Круговое вращения туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-4 – круговое вращение вправо
5-8 – круговое вращение влево
Повторить в каждую сторону.

  • Выпады вперед. И.п. – о.с., руки на поясе.

1 – выпад вперед на правую ногу
2 – и.п.
3 – выпад вперед на левую ногу
4 – и.п.
Повторить на каждую ногу

  • Круговое вращение в коленном суставе. И.п. – ноги вместе, согнуты в коленях, руки лежат на коленях.

1-8 – круговое вращение вправо
9-16 – круговое вращение влево

  • Круговое вращение в голеностопе. И.п. – стойка на одной ноге, другая вытянута вперед. Выполняем 8 круговых вращений в голеностопе.
  • Перестроение класса в колонну по 4.
  • Напомнить учащимся о правильном дыхании во время выполнения упражнений.
  • Следить за дистанцией при выполнении махов руками.
  • Следить за правильном выполнении упражнений.

 

 

 

  • Выполнение упражнений, согласно командам учителя.
  • Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.
  • Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.
  • Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к прыжковым упражнениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап (25 минут)

  • История метания (олимпийские чемпионы и рекорды)

 

  • Коротко рассказать об истории метания в легкой атлетике. Олимпийские чемпионы и рекорды в метаниях.

 

  • Совершенствование техники выполнения  метания мяча с 3-5 шагов разбега.

 

  • Создать представление о технике метания малого мяча (хват мяча, разбег, бросок). Обратить внимание на ошибки.

 

  • Подводящие упражнения для метания с места:
  • выполнение хвата малого мяча
  • имитация заключительного движения кистью в момент выпускания мяча
  • имитация заключительного движения предплечья
  • метание мяча перед собой в пол активным движением кисти из исходного положения (и.п.) рука прямая впереди
  • метание хлестообразным движением предплечья и кисти
  • Обратить внимание на ведущие элементы техники, отметить особенность целевых установок в бросках на точность и на дальность.
  •  
  • Определяет эффективную модель метания мяча с разбега
  • Сравнивает метание мяча с места и с разбега

 

  • Учет результата прыжка в длину с разбега.

 

  • Фиксирует результаты, исправляет ошибки
  • Развивает умение выразить мысль по вопросу освоения техники прыжка одноклассникам

Русская народная игра «Лапта»
Повторение техники стойки и перемещений  в лапте:

  • Стойка игрока, готовящегося к выполнению перебежек, соответствует выполнению техники высокого старта
  • Стойка игрока в защите («в поле»)
  • Стойка игрока принимающего катящийся мяч.
  • Стойка игрока принимающего мяч с отскоком от поля.
  • Резкая остановка  прыжком

 

 

Предлагает выполнить задания.
Продолжаем  изучать перемещения без мяча в лапте. Следить за техникой выполнения упражнения.

Стойка игрока. Стойка игрока – это поза максимальной готовности к выполнению предстоящих действий. Стойка игрока в защите («в поле») напоминает стойки волейболиста. Она должна создавать удобное стартовое положение, из которого легко выполнять передвижения. Принимая стойку, игрок ставит ступни параллельно на ширине плеч на одной линии или выставляя любую ногу вперёд. Ноги согнуты, туловище немного наклонено вперёд, тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги, руки согнуты пред грудью в удобном положении для ловли мяча.

Выполняют задание.
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, взаимодействие со сверстниками, развитие внимания.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока
Правильное выполнение заданий.

 

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Игра «Лапта»

В лапту играют две команды по пять человек. Одна команда находится в поле, она является защищающейся, вторая – на линии города, она атакующая.
Задача игроков атакующей команды, после выполненного удара битой по мячу, перебежать через поле.
Задача защищающейся команды – подобрать или поймать мяч и осалить им игроков атаки, находящихся в поле.
Игрок атаки, совершивший перебежку через все поле и вернувшийся назад, приносит своей команде 2 очка.
Игрок защиты, поймавший мяч слета, приносит своей команде 1 очко.
Игра длится четыре тайма по 15 минут. Победителем является та команда, которая наберет больше очков.

Следят за правилами игры.
Учатся применять основные приемы «Лапты» в игре.

Рефлексия  -  5 минут

  • Комплекс дыхательных упражнений.
  • Подведения итога пройденного урока
  • Рефлексия

 

  • Построить класс в одну шеренгу и провести комплекс дыхательных упражнений
  • Провести степень усвоения темы урока
  • Помочь учащимся понять чему они научились на уроке.
  • Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.
  • Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.

Домашнее задание

 

  • Дать домашнее задание для развития гибкости
  • Осознать нужность домашнего задания.

 

Тема урока:  Метание мяча в цель, совершенствование техники.

Цели урока:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Учебные задачи урока:
Образовательная: Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча и гранаты. Ознакомить учащихся с основными правилами метания. Формировать у учащихся навыки техники метания м/мяча в цель и с разбега.
Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, волевые  качества и координационные способности. Формировать  навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Оздоровительная: комплекс дыхательных упражнений.

Тип урока: комплексный
Методы:
1.         Словесный (беседа, диалог)
2.         Практический (показ-рассказ)

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап (15 минут)

  • Построение.
  • Сообщение задач урока.
  • Правила поведения и техники безопасности в секторе по метанию мяча. Основные правила метания мяча с разбега.
  • Бег в медленном темпе до 2 мин.
  • Упражнения на восстановления дыхания
  • Построить класс в одну шеренгу, создать эмоциональный настрой к изучению материала.
  • Ознакомить учащихся с целью и задачами урока.
  • Напомнить учащимся о соблюдении дистанции во время бега.
  • Формирование интереса к виду спорта.
  • Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках Физической культурой.

 

Беговые  упражнения.

  • Бег с высоким подниманием бедра.
  • Бег на прямых ногах.
  • Бег правым и левым боком приставным шагом
  • Правым боком скрещенный шаг
  • Левым боком скрещенный шаг.
  • Ускорение
  • Контроль за правильным выполнением беговых упражнений.
  • Напомнить учащимся о дистанции между учащимися при выполнении беговых упражнений.

 

  • Соблюдение дистанции.
  • Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ в движении

 

 

ОРУ на месте

  • Круговое вращение руками. И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу прямые.

1-4 – круговые вращения вперед
5-8 – круговые вращения назад
Повторить 3-4 рза.

  • Махи руками в стороны. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед.

1 – развести руки в стороны
2 – и.п.
Повторить 7-8 раз

  • Повороты туловища влево и вправо. И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.

1-2 – повороты влево
3-4 – повороты вправо
Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

  • Наклоны туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2 – наклон влево
3-4 – наклон вправо
Повторить 4-5 раз в каждую сторону

  • Круговое вращения туловища. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-4 – круговое вращение вправо
5-8 – круговое вращение влево
Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

  • Выпады вперед. И.п. – о.с., руки на поясе.

1 – выпад вперед на правую ногу
2 – и.п.
3 – выпад вперед на левую ногу
4 – и.п.
Повторить 6-7 раз на каждую ногу

  • Круговое вращение в коленном суставе. И.п. – ноги вместе, согнуты в коленях, руки лежат на коленях.

1-8 – круговое вращение вправо
9-16 – круговое вращение влево

  • Круговое вращение в голеностопе. И.п. – стойка на одной ноге, другая вытянута вперед. Выполняем 8 круговых вращений в голеностопе.
  • Перестроение класса в колонну по 4.
  • Напомнить учащимся о правильном дыхании во время выполнения упражнений.
  • Следить за дистанцией при выполнении махов руками.
  • Следить за правильном выполнении упражнений.

 

 

  • Выполнение упражнений, согласно командам учителя.
  • Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.
  • Анализ своей работы с учетом коррекции выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап (25 минут)

  • Метание мяча в горизонтальную цель:

- метание мяча с попаданием в обруч (обруч лежит на полу на расстояние 5 м., упражнение выполняется  в парах)

  • Совершенствование техники метания мяча с 3-5 шагов разбега.
  • Подводящие упражнения для метания с места:
  • выполнение хвата малого мяча
  • имитация заключительного движения кистью в момент выпускания мяча
  • имитация заключительного движения предплечья
  • стоя левым(правым) боком в направлении метания (в положении «замаха») имитация выхода в положение «натянутый лук».
  • метание малого мяча с места на технику из и.п. – стоя левым(правым) боком в направлении метания.
  • Следить за правильным отведением метающей руки.
  • Следить за правильным хватам мяча.
  • Создать представление о технике метания малого мяча (хват мяча, разбег, бросок). Обратить внимание на ошибки.
  • Обратить внимание на ведущие элементы техники, отметить особенность целевых установок в бросках на точность и на дальность.
  • Обратить внимание, что движение начинается с разгибания правой(левой) ноги вперед-вверх с поворотом пяткой наружу и одновременного поворота бедра налево(направо). Затем, опираясь на упруго стоящую левую(правую) ногу, следует повернуть туловище налево(направо).
  • Поворачиваясь грудью вперед, пройти через положение «натянутого лука» и выбросить мяч под оптимальным углом хлестким движением руки.
  • Определяет эффективную модель метания мяча с разбега
  • Развивает умение выразить мысль по поводу освоения метания одноклассникам
  • Сравнивает метание мяча с места и с разбега

 

 

 

  • Круговая эстафета

Вся площадка делится по кругу на этапы. Количество этапов зависит по числу участников в команде. Длина отрезка зависит от величины круга. По сигналу первые игроки каждой команды бегут по кругу и добежав до своей команды , передают эстафету следующему участнику. Побеждает команда первая, закончившая эстафету.

  • Поделить класс на команды.
  • Напомнить правила эстафеты
  • Обратить внимание на ошибки во время бега по кругу.
  • Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
  • Имеют возможность вести диалог между собой, договариваться в коллективе. Следить за правилами игры.

Заключительный этап - рефлексия (5 минут)

  • Построение.
  • Закрепить содержание урока, оценить работу учащихся.
  • Проанализировать и оценить результаты учебной деятельности.
  • Домашнее задание

 

  • Построить класс в одну шеренгу и провести комплекс дыхательных упражнений
  • Провести степень усвоения темы урока
  • Помочь учащимся понять чему они научились на уроке.
  • Дать домашнее задание для развития гибкости
  • Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.
  • Учет работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением.
  • Осознать нужность домашнего задания.