Цели урока:
личностные результаты (воспитательный и социокультурный аспекты):
учащиеся 
- познакомятся с  французскими пословицами;
- смогут совершенствовать собственную речевую культуру в целом;
- научатся  формировать бережное отношение к русскому языку.

метапредметные результаты  ( развивающий аспект):
учащиеся
- научатся развивать языковую догадку ;
- научатся находить аналогичные пословицы в русском и французском языках ;
- научатся осуществлять действия самоконтроля ;
- познакомятся с заимствованиями.

предметные результаты( учебный аспект):
учащиеся
- выучат новые глаголы;
- смогут употреблять новые глаголы в речи;
- научатся рассказывать о своих предпочтениях;
- научатся отвечать на вопросы о своих вкусах;
- научатся читать  буквосочетания  ou, er ( глаголы 1 группы).

 

Языковой и речевой материал:

-  новые ЛЕ: aimer, adorer, préférer, chanter, lire, danser, jouer au foot, dessiner, jouer à  cache-cache
-  новые МФ: J’aime…J’adore…Je préfère…
-  французские пословицы :
Qui cherche, trouve.
Les amis de mes amis sont mes amis.

Ход урока
I. Организационный этап:
1.  Приветствие.
Bonjour,mes chers amis. Je suis contente de vous revoir.
Comment çava?
Moi, je vaisbien. Et vous? Çavabien,malcomme ci commeça?

2.Фонетическая зарядка.

Продолжаем учить  французские пословицы.
Qui cherche, trouve ( в русском языке Кто ищет, тот всегда найдёт – можно сравнить количество слов).
Les amis de mes amis sont mes amis ( Я  часто  называю вас друзьями - - Пословица о друзьях).

II.Основной этап :

1.Введение в тему .
Сегодня мы поговорим о наших вкусах.
Qu’est-ce qu’on aime?
Qu’est-ce qu’on adore?
Qu’est-ce qu’on préfère?
Мы говорили уже о том, какие предметы вы любите, обожаете. А что вы любите ( или не любите) делать?
Я расскажу вам о своих предпочтениях. С помощью рисунков угадайте мои вкусы и вкусы ребят.
J’aimelire (   книга  -  одно сердечко)
J’adore chanter ( поющая девочка – 2 сердечка)
Je préfère danser (танцующая девочка – большой палец вверх)
Et Rémi, il adore jouer au foot ( мальчик играет в футбол – 2 сердечка)
Et Zoé, elle aime des siner ( девочка рисует - одно сердечко)
Zoé n’aime pas jouer au foot ( перечёркнутое сердечко)
Elle préfère jouer à cache-cache (символ игры в прятки - большой палец вверх)

Мы употребили глаголы aimer,adorer, которые вы уже знаете. И ещё один глагол préférer – предпочитать. В настоящее время в русском языке появилось слово преференции, что значит предпочтения.  Но я вам рекомендую  употреблять слово предпочтения .

2. Ознакомление с правилом чтения –er  и  ou.
Обратим внимание на чтение глаголов на  - er. Это буквосочетание читается как закрытый звук  [e]
Chanter ,danser, dessiner.
Ou  читается как русский звук у [u]:
Je joue,un journaliste, une poule, une boule, nous , vous
J’aime jouer à  cache-cache.
J’aime jouer au foot( слово пришло из английского языка).

 3.Автоматизация МФ:

Répondez à mes questions! ( c опорой – J’aime…)
Qu’est-ce qu e tu aimes?
Qu’est-ce qu e tu adores?
Qu’est-ce qu e tu préfères?

 III. Заключительный этап: 

1. Домашнее задание.
A toi! Тебе!
Parle de tes goûts!  Расскажи о своих вкусах!
Lis  des mots et  des phrases!  Прочитай   слова и фразы !
2. Подведение итогов.
Меrci pour votre  travail. Bonne journée!
Abientôt!  До скорой встречи!