Цель урока
Развитие навыка ведения диалога  с ровесниками.

Задачи урока
1. Повторить речевые формулы в ситуации знакомства.
2. Учить вступать в контакт с ровесниками, приветствовать, знакомиться.

Планируемые результаты:  Диалог знакомства

личностные - развитие  умения  вступать в контакт. Осознание   возможностей   самореализации   средствами  иностранного языка;
метапредметные - развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
предметные - вступать в контакт, поддерживать его и выходить из контакта, здороваться, знакомиться,

Ход урока

Основные этапы урока/
планируемое время,  мин

План урока

Комментарии к уроку (учебно-методическое и информационное обеспечение)

 Освоение нового материала
(просмотр видео-урока)

хх мин

Немецкий

-Hallo, liebe Freunde! Ich bin Frau Grammatik. Schönes  Wetter heute! Ja? Ach, wie schön!
Aaaaa, wer ist das? Кто это?
Keine Angst! Не бойтесь!
Wer bist du? Wie heißt du?

 

-Hallo! Ich bin Frau Wunder.
Я – госпожа Вундер.
-Wer sind Sie?
-Keine Panik! Ich bin Frau Wunder!
Без паники! Я – г-жа Вундер.
А вы знаете, что означает моя фамилия? Вундер – по –немецки Чудо.
- Echt? Правда?
Oh! Guten Tag, Frau Wunder! Ich bin Frau Grammatik.
Ich bin Deutschlehrerin. Ich unterrichte Deutsch. Und Sie? Sprechen Sie auch Deutsch?  Kennen Sie das ABC-Lied?
Вы говорите по-немецки? Вы  знаете песенку-алфавит?
- Ja. Ich spreche  Deutsch. Ich kenne das ABC-Lied. Wollen wir zusammen singen? Давайте споем! 
-Das ist eine gute Idee!

 

A,B,C,D, E,F,G
H,I,J,K,L,M,N,O,P
Q,R,S,T,U,V,W
X und Y und Z
Das ist das ganze ABC.
Wollen wir zusammen singen?
A,B,C,D, E,F,G
H,I,J,K,L,M,N,O,P
Q,R,S,T,U,V,W
X und Y und Z
Das ist das ganze ABC.

Super! Jetzt wiederholen wir die Lexik. Итак, давайте повторим лексику, необходимую для диалога.
Sprecht alle nach:
Повторяйте за мной!
Hallo! Привет!
Hi! Привет!
Guten Tag! Добрый день!
Wie heißt du? Как тебя зовут?

Ich heiße… Меня зовут.
Wer bist du? Кто ты? Очень важно запомнить, что в немецком языке глагол-связка не переводится на русский язык. Итак:
Ich bin… Я…..
Wer sind Sie?  Кто Вы?
Tschüss! Пока!

 

Und jetzt machen wir einen kleinen Dialog mit Frau Wunder.
Итак, давайте сделаем небольшой диалог с госпожой Вундер.  Aber vergesst  nicht : sie  ist  Frau Wunder und ich soll «Sie» sagen. Но не забудьте, она же госпожа Вундер и я должна называть ее на Вы.
Also:
Итак,

-Guten Tag!
-Hallo!
-Ich bin Frau Grammatik. Und wer sind Sie?
-Ich bin Frau Wunder.
-Guten Tag, Frau Wunder!
Schönes Wetter heute! Ja?
-Ja. Sehr schönes Wetter!
-Gut! Dann  auf Wiedersehen!
-Tschüss! 

Und jetzt schaut bitte einen kurzen Dialog und sagt: Was ist hier anders?
А теперь посмотрите короткий диалог и скажите: Что здесь по-другому?

-Hallo!
-Hi!
-Ich heiße Jakob. Wer bist du?
-Ich bin Sofie.
-Tschüss!
-Tschüss!

Also, Was ist hier anders?  Was sagen die Kinder: Du oder Sie?
Итак, что здесь иначе? Как говорят дети Ты или Вы?……..
Genau! Das sind Jakob und Sofie. Sie sind Kinder. Sie sagen einander „Du“. Super!

 

Wir wiederholen noch ein Mal.
Повторяем еще раз:

Das ist Frau Wunder . Das sind Sofie und Jakob. Посмотрите внимательно: когда речь идет об одном человеке, мы ставим в предложение связку ist, а если это 2 героя, мы используем связку множественного числа sind.

Das ist Sofie. Das ist Jakob. Das ist Frau Wunder. Das sind  Sofie, Jakob und Frau Wunder.

Antwortet auf meine Fragen:
Ответьте на вопросы:
Кто это? Wer ist das?

Sehr gut! Очень хорошо!
Frau Wunder  ist gespannt, wie ihr mit ihr  einen kleinen Dialog macht. Wollen wir mal ausprobieren.
Г-же Вундер   не терпится сделать с вами маленький диалог. Попробуем! Итак……

 

Also……
-Hallo!
-………………..
-Ich bin Frau Wunder. Wie heißt du?
-………………………………..
-Ok. Tschüss!
Super! Jetzt kannst du einen kleinen Dialog mit deinem Freund machen.
Отлично! Теперь ты можешь составить диалог с твоим другом.

Versuch mal! Du schaffst das!
Отлично! Теперь ты можешь составить диалог с твоим другом. Попробуй! Ты справишься!

 

Und wir: Frau Wunder, Sofie , Jakob und ich wünschen euch dabei viel Erfolg!
Und ich wünsche euch auch  viel Spaß beim Deutschlernen.

Русский

Привет, дорогие друзья! Я – госпожа Грамматика. Хорошая погода сегодня! Ах, как красиво!
Ой, кто это?
Не бойтесь! Ты кто? Как тебя зовут?

-Привет! Я – г-жа Вундер
( в переводе Чудо)
-Кто Вы?
-Без паники! Я – г-жа Вундер.

 

- Правда? О! Добрый день,г-жа Вундер!
Я – госпожа Грамматика.
Я – учительница немецкого языка. Я преподаю немецкий язык. А Вы? Вы говорите по-немецки?
Вы  знаете песенку-алфавит?

 

 

- Да. Я говорю по-немецки. И я знаю песню
алфавит. Давайте споем! 

- Хорошая идея!

 

 ……………………………………….
………………………………………..
………………………………………..
………………………………………..
Давайте споем вместе!
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………

 

 

Отлично! Теперь давайте повторим  лексику.
Повторяйте все за мной:
Привет! Добрый день! Как тебя зовут!
Меня зовут….. Кто ты? Я-……. Кто Вы? Пока!

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь давайте сделаем небольшой диалог с
г-жой Вундер. Но не забудьте: она- г-жа Вундер и я должна называть ее на Вы.

 

Итак,
-Добрый день!
-Привет!
-Я – госпожа Грамматика. А кто Вы?
- Я – г-жа Вундер.
- Добрый день, госпожа  Вундер! Прекрасная погода сегодня! Не правда ли?
-Да. Погода прекрасная!
Отлично! Тогда до свидания!
Пока!

 

 

 

А теперь посмотрите короткий диалог и скажите: Что здесь по-другому?

-Привет!
-Привет!
-Меня зовут Якоб. А кто ты?
-Я- Софи.
-Пока!
-Пока!

Итак, что здесь иначе? Как говорят дети на Ты
или на Вы? ........

Точно! Это Якоб и Софи. Они-дети. Они называют друг друга на «Ты». Отлично!

Повторяем еще раз:

 

Это г-жа Вундер. Это Софи и Якоб.

 

 

 

Это Софи. Это Якоб. Это г-жа Вундер. Это Софи,
Якоб и г-жа Вундер.

Ответьте на вопросы: Кто это?
Очень хорошо!

 

 

 

Г-же Вундер   не терпится сделать с вами
маленький диалог. Попробуем! Итак……

 

 

 

-Привет!
-…………………..
-Я –г-жа Вундер. А как тебя зовут?
-……………………………….
-Ок.  До встречи!
Отлично! Теперь ты можешь составить диалог с
твоим другом.

 

 Попробуй! Ты справишься!

 

А мы: г-н профессор, Софи и Якоб желаем вам
успехов!
А я вам еще желаю удовольствия в 
изучении немецкого языка!

На заднем фоне хорошая погода, красивая природа (лес, солнце, дерево). Появляется  фигура г-жи Вундер ( персонаж в образе феи с волшебной палочкой)

Frau Wunder

 

Смотрите, ребята, я называю ее на Вы, так как она г-жа Вундер и мы с ней не знакомы.

 

 

 

 

 

Появляется немецкий алфавит

 

Звуковой файл (музыка для немецкого алфавита)

 

Повторяется 2 раза

 

A,B,C,D, E,F,G
H,I,J,K,L,M,N,O,P
Q,R,S,T,U,V,W
X und Y und Z
Das ist das ganze ABC.

 

 

 

 

 

 

На экране выплывают строчки с лексикой:
Hallo!
Hi!
Guten Tag!
Wie heißt du?
Ich heiße…..
Wer bist du?
Ich bin….
Wer sind Sie?
Tschüss!

 

Диалог с г-жой Вундер на фоне прекрасной погоды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог с мультяшными  с детскими персонажами

 

 

 

 

Фото Якоба с подписанным именем Jakob
Фото Софи с подписанным именем Sofie

 

 

На экране появляются поочередно фото и фразы:
Das ist Frau Wunder.
Das ist Sofie. Das ist Jakob.  Das sind Jakob, Sofie und Frau Schlau.

На экране фразы для диалога:
Hallo!
Ich bin……
Ich heiße…..
Tschüss

Самостоятельная работа с учебным материалом

хх мин

Тренировочный материал к видео - уроку 1

  • Угадай, какое слово зашифровано здесь? Каждая цифра-это порядковый номер буквы в алфавите.
  • 23-21-14 -4 -5- 18 – 11 -9 -14 -4

( Wunderkind)

  • 6-18-1-21     7-18-1-13-13-1-20-9-11

       ( Frau Grammatik)

  • Соедини правильно в таблице реплики из  диалога.
  • Tschüss!
  • Wer bist du?
  • Ich heiße Sofie!
  • Guten Tag!
  • Wer sind Sie?

 

  • Wie heißt du?
  • Hallo!
  • Auf Wiedersehen!
  • Ich bin Jakob.
  • Ich bin Professor Schlau.

Правильный вариант

  • Tschüss! – Auf Wiedersehen!
  • Wer bist du? – Ich bin Jakob.
  • Ich heiße Sofie! – Wie heißt du?
  • Guten Tag!  - Hallo!
  • Wer sind Sie? – Ich bin Professor Schlau.

 

Рефлексия
(самоанализ, самооценка)

хх мин

 

Контрольный материал к видео – уроку 1

  • Поставь буквы алфавита в правильном порядке.

M, O, B, E, V, F, H, W, I, K, A, C, N, P, Q, S, D, G, J, L, R, T, U, Z, Y, X.
Правильный вариант
A, B, C, D, E, F, G, H, I,  J,  K, L, M, N,  O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.

  • Переведи диалог на немецкий язык.

- Привет!  Меня зовут госпожа Грамматика. А ты кто?
- Добрый день, госпожа Грамматика! Я – Якоб.
- Пока, Якоб!
- До свидания, госпожа Грамматика!
Правильный вариант

  •   Hallo! Ich heiße Frau Grammatik. Wer bist du?
  • Guten Tag, Frau Grammatik! Ich bin Jakob.
  • Tschüss, Jakob!
  • Auf Wiedersehen, Frau Grammatik!