Цели урока:

личностные результаты ( воспитательный и социокультурный аспекты):

   учащиеся 

- испытают  эмоциональное позитивное чувство по отношению к теме урока;

- будут формировать позитивное и уважительное отношение к традициям Франции в области питания;

- расширят лингвистический кругозор;

 метапредметные результаты  ( развивающий аспект):

   учащиеся

  - продолжат овладевать логическими действиями сравнения, обобщения, анализа, синтеза;

 -  продолжат развивать  контекстуальную догадку;

  - используют поиск в соответствии с познавательными задачами;

предметные результаты ( учебный аспект):

  учащиеся

- научатся  употреблять новые ЛЕ во фразах;

- научатся использовать частичные артикли: du, de la, de l’, употреблять глаголы: prendre, boire, manger ;

- научатся рассказывать о гастрономических предпочтениях французских и русских школьников;

- продолжат совершенствовать  слухо-произносительные навыки;

Языковой и речевой материал:

- ЛЕ :

Les repas : le petit déjeuner, le déjeuner, le dîner;

l’eau, le jus, le lait, le thé, le café, le pain, les biscuits, le beurre, les céréales, le sucre, le soda, la viande, le poisson, les frites, un steak, la soupe, le poulet, le fromage, la glace;  

les différentes saveurs : sucré, salé, acide, amer.

 - МФ : Je bois de... Je prends de... Je mange de... J’aime ... , J’adore ..., Je préfère ..., Je déteste ... etc.

  - поговорки.                                          

                                                  Ход урока

I. Организационный этап:

1.Приветствие.

 Bonjour, mes chers amis. Je suis heureuse  de vous revoir.

 Comment ça va?

Moi, je vais bien. Et vous? Ça va bien, mal, comme ci, comme ça?

2. Фонетическая зарядка.

Écoutez les proverbes, trouvez  l’équivalent et dites quel est notre thème d’aujourd’hui ?

1.      Qui veut manger doit sans paresse travailler.

2.      Manger pour vivre et non pas vivre pour manger.

3.      Des goûts et des couleurs,  il ne faut pas  discuter .

Lisez les proverbes.

Aujourd’hui nous allons parler de la nourriture. Nous allons parler de notre alimentation. Et nous allons apprendre à commander au restaurant, à  réaliser une recette de cuisine.

II.Основной этап : 

1.Речевая зарядка.

Предъявление новых ЛЕ ( схема : les repas et les plats). Путь введения НЛЕ– рассказ с элементами беседы. Способы семантизации – наглядность, перевод.

le petit déjeuner                 

le déjeuner                               

le dîner

Un produit céréalier : pain, biscottes, céréales du petit déjeuner.

·         une entrée

·         un plat principal

·         un morceau de fromage ou un yaourt

·         un fruit

·         une boisson

Un fruit : une pomme, une banane,  deux abricots, une  poire… ou un jus de fruits 100% pur  jus

la viande, le poisson, les frites, un steak, la soupe, le poulet, le fromage, la glace, le pain, les biscuits, le beurre, le thé ou le café, le jus de fruits

lait ou yaourt

Une boisson : thé ou café 

 2. Faisons connaissance avec 3 nouveaux verbes qui nous sont nécessaires pour parler de la nourriture:

 Manger (1 gr)                       Participe passé – mangé.

je

mange

tu

manges

il/elle

mange

nous

mangeons

vous

mangez

ils/elles

mangent

 Boire (3 gr)                                Participe passé – bu

Je bois

Tu bois

il/elle boit

nous buvons

vous buvez

ils/elles boivent

 Prendre (3 gr)                              Participe passé – pris

Je prends

Tu prends

il/elle prend

nous prenons

vous prenez

ils/elles prennent

3. Comment faire des phrases avec сes verbes?

Чтобы обозначить, что мы потребляем только часть какого-то продукта или вещества, используется частичный артикль перед существительным, обозначающим вещество, когда не указано количество этого вещества:

Il a mangé du beurre, du pain. Il a acheté de la farine. — Он поел масла, хлеба. Он купил муки.

Частичный артикль имеет для мужского рода форму du, для женского – de la. Если артикль стоит перед словом, начинающимся с гласного или h немого, то независимо от рода он принимает форму de l’:

Например: du lait, de la crème, de l’eau.

Мужской род

du

Женский род

de la

Слово, начинающееся с гласной буквы или с h немого

de l’

 3. Первичная автоматизация ЛЕ и МФ.

Associez :

  1. Vous buvez de l’
  2. Avec le steak, vous voulez des
  3. Vous avez de la
  4. Avant le dessert, tu peux manger du
  5. Tu manges du

a)      glace ?

b)      eau?

c)      fromage.

d)     poisson.

e)      frites ?

 4. Расскажите о ваших гастрономических вкусах, используя глаголы:

- manger

- boire

- avoir

- prendre

- aimer

- préférer

 4. Regardez la photo et répondez aux questions:

Où sont les enfants?

a.       À la cafétéria                             b. Chez eux                   c. À la cantine

Que font-ils ?

a. Ils prennent le petit déjeuner     b. Ils déjeunent             c. Ils dînent 

 Qu’est-ce qu’ils ont pris?

4. Lisez le texte et répondez aux questions:

La restauration scolaire en France.

A chaque repas, on retrouve des crudités ou des fruits crus, de la viande, du poisson ou des œufs, des légumes cuits, un produit laitier, et un fruit cuit ou un biscuit.

La restauration scolaire propose également des aliments issus de l’agriculture biologique: 2 produits par semaine et un repas entièrement réalisé avec des produits issus de l’agriculture biologique une fois par mois.

 Les élèves du lycée créent des recettes avec des produits de saisons et des légumes dits "oubliés". Ces recettes sont ensuite préparées dans les cuisines centrales de la collectivité et servies aux enfants des écoles et des crèches de Poitiers.

1.      Qu’est-ce qu’on retrouve à chaque repas à la cantine scolaire en France?

2.       Combien de fois des aliments issus de l’agriculture biologique sont proposés?

3.      Est-ce que les élèves du lycée peuvent créer des recettes dits "oubliés" pour leur alimentation?

4.      Comment est votre restauration scolaire?

III. Заключительный этап:

1. Домашнее задание.

A toi! Тебе!

Apprends les nouveaux verbes et les mots nouveaux. Fais ton menu quotidien et décris-le.

2. Подведение итогов.

Merci de votre travail. Du succès.

Bonne journée!  A bientôt! До скорой встречи!

Материал  для выполнения  самостоятельной работы.

Опора для создания меню.

le petit déjeuner                  

le déjeuner                               

le dîner

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

 Опора для рассказа.

 Je préfère

J’adore

Je déteste

J’aime

Определенный артикль: le, la, les, l’

 

Je prends

Je bois

Je mange

J’ai

Частичный артикль: du, de la, de l’, des.