Цели урока:

личностные результаты (воспитательный и социокультурный аспекты):

   учащиеся:

- сформируют уважительное и доброжелательное отношение к зарубежным сверстникам и научатся нормам общения с ними;

- расширят лингвистический кругозор;

метапредметные результаты (развивающий аспект):

   учащиеся

- продолжат развивать  контекстуальную догадку;

- используют поиск в соответствии с познавательными задачами;

- выявят языковые закономерности при использовании местоимения «en» в речи;

- научатся выбирать запрашиваемую информацию о собеседнике, интерпретировать учебные тексты, созданные по образцу письменных аутеничных источников биографического характера;

 предметные результаты (учебный аспект):

  учащиеся

- научатся  употреблять новые ЛЕ во фразах;

- научатся использовать местоимение «en» в речи

- научатся рассказывать о своих интересах и увлечениях

 Языковой и речевой материал:

 ЛЕ: un courriel = un mail, un expéditeur, un destinataire, l’objet du courriel

МФ:

L’expéditeur du courriel est....

Le destinataire du courriel est ....

L’objet du courriel est .....

Ход урока

I. Организационныйэтап:

1.Приветствие.

Bonjour, mes chers amis. Je suis heureuse de vous revoir.

Comment ça va?

Moi, je vais bien. Et vous? Ça va bien,mal, comme ci, comme ça?

 2. Фонетическая зарядка.

Pendant la leçon précédente nous avons travaillé avec vous des proverbes différents sur Internet. Rappelons-en un et répétons les sons [w] et [v]

Twitter [twite] pour vivre et non pas vivre pour twitter.- Твиттер – чтобы жить, а не жить ради Твиттера.

Attention aux sons [w] et [v]

Звук [w] — это тот же [u], но произнесенный предельно кратко перед последующим гласным. Итак, начните выговаривать [u] — но только начните! — и сейчас же переходите к следующему гласному.

[wa] [wɛ] [wi]

II.Основной этап: 

1. Презентация и первичная автоматизация новых ЛЕ:

un courriel = un mail

l’expéditeur – отправитель

le destinataire – получатель

l’objet du courriel – тема письма

Aujourd’hui nous continuons de parler d’Internet. Vous avez surfé  sur Internet pour communiquer avec les enfants français de votre âge, vous avez fait connaissance avec Léa et vous lui avez écrit un mail. Et voilà, j’ai une bonne nouvelle à vous annoncer! Nous avons reçu la réponse de Léa!

Lisons une lettre. Elle est adressée à Nicolas:

De: léa@gmail.fr  

A: nicolas12@mail.ru                                                                                                                                     

Objet: Faisons connaissance

Salut Nicolas,
Comment ça va? Moi, je vais très bien.

Merci beaucoup pour ta lettre ! Je suis très heureuse de faire ta connaissance.
J’habite  Orléans. C’est une grande et belle ville. J’ai beaucoup d’amis dans le monde entier. J’aime bien surfer sur Internet et faire de nouvelles connaissances.

J’adore le sport. Je pratique la natation et j’en fais trois fois par semaine. J’ai de bons résultats et j’en suis très contente. La semaine dernière j’ai gagné une médaille. Maintenant, j’en ai 3.

Et toi, quels sports pratiques-tu ? J’attends ta réponse.

Bisous,

Léa

Etudions le courriel de Léa ensemble.

un courriel = un mail

L’expéditeur du courriel est .... Léa.

l’expéditeur – отправитель

Le destinataire du courriel est .... Nicolas.

le destinataire – получатель

L’objet du courriel est .... “Faisons connaissance”

l’objet du courriel – тема письма

Maintenant, trouvez les réponses à mes questions dans le texte :

1. Où habite Léa ? – A Orléans

2. A-t-elle beaucoup d’amis ? – Oui, elle a beaucoup d’amis.

3. Quelle est sa passion ? – Le sport est sa passion.

4. Quel sport pratique-t-elle ? – Elle pratique la natation.

Dans la lettre vous voyez le mot « en ».  Qu’est-ce qu’il signifie, qu’en pensez-vous?

Regardez sur l’écran :

Местоимение en заменяет существительные, которые  могут выполнять в предложении  следующие роли:

En remplace un nom précédé d’un article partitif

Je fais de la natation trois fois par semaine. – J’en fais trois fois pas semaine.

On utilise En avec les verbes qui se construisent avec « de »

Je suis très contente de mes résultats. – J’en suis très contente.

En remplace un nom précédé d’une expression de quantité

J’ai gagné 3 médailles. – J’en ai gagné 3.

! Местоимение EN  cтавится перед глаголом.

 Répondez à mes questions et utilisez le pronom « en » dans vos réponses :

1. Combien de fois par semaine Léa fait-elle de la natation ? – Elle en fait 3 fois par semaine.

2. Est-ce que Léa est contente de ses résultats ? – Oui elle en est contente.

3. Combien de médailles Léa a-t-elle ? – Еlle en a 3.

III. Заключительный этап:

1. Домашнее задание.

A toi!

1. Apprends les mots nouveaux et la règle de l’emploi du pronom « en ».

2. Lis la lettre de Paul et remplace les noms soulignés par le pronom « en »

3. Fais un récit sur tes intérêts et loisirs en utilisant le pronom « en ».

Подведение итогов.

Merci de votre travail. Du succès.

Bonne journée!  A bientôt!

Материал  для выполнения  самостоятельной работы.

Рассказ Поля

Salut Léa,

Merci pour ta lettre. Comment vas-tu? Moi, je vais très bien.

Comme toi, j’aime le sport. Cette année j’ai commencé à pratiquer le tennis. Mes parents m’ont acheté une raquette neuve. Maintenant, j’ai 3 raquettes. Hier, j’ai gagné mon premier match. Mes parents sont heureux de mes succès. Et moi, je veux continuer de pratiquer le tennis. Je ferai du tennis presque chaque jour.

Bisous,

                                                                                                                     Paul