Цели урока:

1.  Отработать употребление степеней сравнения прилагательных.

2.  Освоить навыки употребления в речи модальных глаголов have to/don't have to/needn't

 Предметные результаты:

·    умение применять в речи модальные глаголы have to/don't have to/needn't;

·    умение применять в речи степени сравнения прилагательных;

·    умение действовать по образцу при выполнении упражнений.

 Метапредметные и личностные результаты

1.   Личностные УУД:

· формирование ответственного отношения к учению;

· формирование самооценки и самоорганизации;

2.   Регулятивные УУД:

·  умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);

·   умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

·    оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

3. Познавательные УУД

·   осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

4. Коммуникативные УУД

·   планирование учебного сотрудничества с учителем– определение способов взаимодействия.

 Учебные задачи урока:

1.  Сформировать лексико-грамматические навыки по теме урока.

2.  Отработать знания на практике.

Тип урока:

Комбинированный

 Методы:

1.  Словесный (диалог)

2.  Практический (выполнение заданий)

3.  Дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение)

 Оборудование:

·   учебник Spotlight 6 класс

·   компьютер;

·   экран;

·   маркерная доска;

 Ход урока:

1. Актуализация знаний, целеполагание

Деятельность учителя:

Предлагает учащимся вспомнить что такое степени сравнения прилагательных.

Деятельность учащихся:

Отвечают на вопросы и выполняют поставленные задачи.

                                         2. Изучение нового учебного материала

Деятельность учителя:

Введение материала

1.Объясняет способы образования степеней сравнения, а также употребление сравнительного союза than.

2.Объясняет случаи употребления модальных глаголов have to и needn't

Деятельность учащихся:

Записывают материал в тетрадях

3. Применение знания

Деятельность учителя:

1. Называет прилагательное. Учащиеся должны назвать сравнительную и превосходную степени.

2. Демонстрирует картинки, на доске пишет несколько прилагательных, с помощью которых необходимо сравнить изображения.

3. Предлагает выполнить интерактивные упражнения по теме.

 4. Просит устно составить список того, что учащимся необходимо делать на уроках/в школе, а что не нужно (не обязательно) с использованием глаголов have to и needn't.

5. Предлагает выполнить интерактивные упражнения по теме.

 

Деятельность учащихся:

 Выполняется устно

 Выполняют в классе с демонстрационным оборудованием: один ученик выполняет задание на доске, остальные – за партами на листочках (в рабочих тетрадях). В компьютерном классе – учащиеся выполняют задание за ПК. В случае дистанционной работы  – задание выполняется за компьютером.

Выполняется устно

  

Выполняют в классе с демонстрационным оборудованием: один ученик выполняет задание на доске, остальные – за партами на листочках (в рабочих тетрадях). В компьютерном классе – учащиеся выполняют задание за ПК. В случае дистанционной работы – задание выполняется за компьютером.

4. Рефлексия

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить тему урока и что было пройдено.

Деятельность учащихся

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

5. Домашнее задание

Сравнить что приходилось делать в школе в 5-м классе, а что приходится сейчас, в 6-м.

 Ссылки на дополнительные материалы

http://learnenglish.britishcouncil.org/en/quick-grammar/modals-1

http://www.perfect-english-grammar.com/modal-verbs.html

 Exercises

 Task 1  Give the comparative and superlative forms of the adjectives.

glamorous

 

 

cosy

 

 

good

 

 

small

 

 

dangerous

 

 

bad

 

 

little

 

 

Ответы:

glamorous

more

most

cosy

cosier

cosiest

good

better

best

thin

thinner

thinnest

dangerous

more

most

bad

worse

worst

little

less

least

 Task 2  Compare the people using the given words.

thin       tall        plump     short

Картинка худого человека

Картинка человека нормального телосложения

Картинка полного человека

Jim

Nick

Peter

1.  Jim is ________ than Nick.

2.  Peter is ________ than Nick.

3.  Peter is the ________ of all. 

Картинка невысокой девушки

Картинка девушки среднего роста

Картинка высокой девушки

Jane

Laura

Rose

4.   Jane is ________ than Laura.

5.   Laura is ________ than Jane.

6.    Rose is the _______ of all.

Ответы:

1.    thinner

2.    plumper

3.    plumpest

4.    shorter

5.    taller

6.    tallest

 Task 3   Write the adjectives in the right form using degrees of comparisons.

1.  Jack is the _________ (tall) boy in our class.

2.  Your schoolbag is ________ (heavy) than mine.

3.  This work is ________ (bad) than yours.

4.  The street we live in is the _______ (long) in town.

5.  My grandpa is ________ (old) than grandma.

6.  Our teacher is the ________ (experienced) in school.

7.  This dress is ________ (beautiful) than that one.

Ответы:

1.  tallest

2.  heavier

3.  worse

4.  longest

5.  older

6.  most experienced

7.  more beautiful

 Task 4   Use the table to make up sentences with comparisons. Use the given words.

tall       heavy       old       young       short

 

James

Ron

Greg

Age

10

12

15

Weight

30kg

38kg

45kg

Height

1.50m

1.40m

1.65m

1.  James is  ____________ Ron. (age)

2.  Ron is ____________ James. (age)

3.  Greg is ____________ of all. (age)

4.  Ron is ____________ James. (weigth)

5.  Greg is ____________ of all. (weight)

6.  James is ____________ Ron. (height)

7.  Ron is ____________ Greg. (height)

8.  Ron is ____________ of all. (height)

Ответы:

1.    younger than

2.    older than

3.    the oldest

4.    heavier than

5.    the heaviest

6.    taller than

7.    shorter than

8.    the shortest

 Task 5    What do you have to/don't have to do being a pupil?

              have to              don't have to

1.           I _________ do homework.

2.           I _________ get up at 7 am on weekdays.

3.           I _________ get up early at weekends.

4.           I _________ be ready for my lessons.

5.           I _________ do homework on holidays.

6.           I _________ keep my desk clean.

7.           I _________ listen to the teachers attentively.

8.           I _________ wear a uniform.

Ответы:

1.     have to

2.     have to

3.     don't have to

4.      have to

5.      don't have to

6.      have to

7.      have to

8.      have to

 Task 6   What do you have to do or needn't do while staying in a hotel. Underline the true variant.

1.     We (have to/needn't) do the cooking.

2.     We (have to/needn't) make our beds.

3.     We (have to/needn't) pay for the stay.

4.      We (have to/needn't) pay for any damage.

5.      We (have to/needn't) clean the room.

6.      We (have to/needn't) obey the rules of the hotel.

 Task 7   Write the correct form of the modal verb have to.

1.   My dad _________ work till late.

2.    Pupils ________ do homework every day.

3.    I ________ stay at home yesterday.

4.    We _________ pay for the stay.

5.    My mom _________ do the cooking after work.

6.    Does your brother ________ make his bed?

7.    Did you ________ get up early yesterday?

Ответы:

1.       has to

2.       have to

3.       had to

4.       have to

5.       has to

6.       have to

7.       have to

 КИМ 1

Write the correct comparatives of the adjectives.

1.       interesting - … - …

2.       busy - … - …

3.       simple - … - …

4.       bad - … - …

5.       good - … - …

6.       big - … - …

Ответы:

1.      interesting – more interesting – the most interesting

2.      busy – busier – the busiest

3.      simple – simpler – the simplest

4.      bad – worse – the worst

5.      good – better – the best

6.       big – bigger – the biggest

 КИМ 2

Match the names of the boys according to the descriptions.

Tom       Henry       Chris

Картинка полного мальчика среднего роста

Картинка высокого и очень худого мальчика

Картинка мальчика среднего роста и нормального телосложения

 

 

 

 

1.   Tom is thinner than Henry but plumper than Chris.

2.   Henry is plumper than Tom.

3.   Chris is taller than Tom.

4.   Henry isn't shorter than Tom.

Ответы:

Картинка полного мальчика среднего роста

Картинка высокого и очень худого мальчика

Картинка мальчика среднего роста и нормального телосложения

 

Henry

Chris

Tom

 

КИМ 3

Fill in the blanks with the right modals.

have to       has to        needn't

1.  My parents _________ work six days a week.

2.  We ________ do homework in summer.

3.  I ________ stay in bed because of illness.

4.  We _________ do it right now. We can do it tomorrow.

5.  My mom _________ do the cooking after work.

6.  Does your brother ________ make his bed?

7.  Did your dad ________ get up early yesterday?

Ответы:

1.       have to

2.       needn't

3.       have to

4.       needn't

5.       has to

6.       have to

7.       have to