Цели урока:

Обучение одновременному одношажному ходу

Поддерживать интерес к лыжным гонкам как к виду спорта

Предметные результаты:

у учащихся сформируется представление о технике одновременного одношажного хода

учащиеся научатся основам передвижения одновременным одношажным ходом

учащиеся продолжат совершенствовать навыки передвижения попеременным двухшажным ходом, одновременным бесшажным ходом.

учащиеся познакомятся с историей лыжного спорта в России.

Метапредметные результаты

Регулятивные:

выполнять учебное задание в соответствии с целью

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему;

умение оценивать правильность выполнения двигательных действий

Познавательные:

Формирование способности понимать учебную задачу урока и стремится к достижению цели

Умение находить эффективный способ решения учебной задачи

умение преобразовывать информацию в двигательную деятельность

Коммуникативные:

Умение формулировать высказывание, мнение, делать выводы.

Получат опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности

Личностные результаты:

развитие мотивов двигательной деятельности.

Учебные задачи урока:

Образовательная: Ознакомление учащихся с историей лыжного спорта в России, олимпийскими чемпионами. Обучение технике передвижения одновременным одношажным  ходом. Совершенствование изученных ранее лыжных ходов.

Воспитательная: развитие физических качеств (выносливость, сила, ловкость). Учиться соразмерять свои действия с действиями одноклассников в движении

Оздоровительная: содействовать укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, закаливанию организма

Тип урока:

Комплексный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ)

Игровой

Оборудование:

Лыжный комплект (лыжи, ботинки, палки) по количеству учащихся

Учебная лыжня (3 параллельные лыжни по кругу 200 – 300 м)

Параллельные отрезки 30-40 м

 Ход урока: 

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводно-подготовительный этап – 12 минут

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация и мотивация учащихся на урок

 

Построение в одну шеренгу. Участие в форме диалога в обсуждении задач урока.

История возникновения и развития лыжного спорта

 

Сообщение теоретических сведений в форме беседы с учащимися.

Например, «В каких случаях люди в древности использовали лыжи?»

«В чем заключаются соревнования по лыжам»

Учащиеся принимают участие в беседе и обсуждении

 

Передвижение свободным способом в медленном темпе по разминочному кругу 400 м.

 

Следит за соблюдением медленного темпа и правильной дистанции между учащимися.

Обращает внимание на правильно надетые ремешки палок.

Медленно передвигаясь на лыжах контролируют соблюдение безопасной дистанции

ОРУ на месте стоя на лыжах

И.п – о.с.

- вращение рук в плечевых суставах вперед

 – вращение рук в плечевых суставах назад

И.п. – о.с., руки в стороны

 – маховым движением руки вверх

-  маховым движением руки вниз

– скрещивая руки, обхватить туловище, правая рука сверху

– руки в стороны максимально отводя назад

И.п. – о.с, руки перед грудью в «замок»

– поворот туловища вправо – в и.п.

 – тоже влево.

И.п. – ноги вместе, небольшой наклон туловища вперед, руки опираются на переднюю поверхность бедра

– полуприсед

– в и.п.

И.п. – о.с. с опорой на палки

 – правую вперед

– пружинистые выпады

– в и.п.

- то же с левой ноги

Контролирует правильное выполнение упражнений, напоминает о значении разминки при занятиях физической культурой и спортом.

 

Разучивают и 

выполняют общеразвивающие упражнения, демонстрируя осознанное отношение к выполнению разминки

Основной этап – 28 минут

Теоретические основы техники одновременного одношажного хода.

Знакомит учащихся с понятием одновременного одношажного хода, с основами техники его выполнения

Демонстрирует одновременный одношажный ход.

Формирование представление у учащихся об основах техники одновременного одношажного хода.

Повторение имитации  работы рук одновременного бесшажного хода

Демонстрирует стойку лыжники и правильное выполнение имитационного упражнения.

 

Учащиеся построены в одну шеренгу.

Осознанно выполняют имитационное упражнение, понимая цель данного упражнения.

Стоя на месте имитация работы рук  и ног одновременного одношажного хода без палок.

И.п. – стоя на лыжах, небольшой наклон туловища вперед, руки опущены вниз-назад

– одновременный  вынос рук вперед, отведение правой ноги назад.

– имитируя отталкивание, приставить  правую ногу.

– то же с левой ноги

Контролирует правильное выполнение упражнения.

Осознанно выполняют имитационное упражнение, понимая цель данного упражнения.

Передвижение по коротким параллельным отрезкам (около 30-40 м) под небольшой уклон используя одновременный одношажный ход.

Следит за правильной постановкой палок, работой туловища.

Стремятся поддерживать скорость за счет наиболее рационального способа постановки палок и работы туловища. Возвращаются обратно, используя попеременный двухшажный ход

Игровое упражнение.

На тех же отрезках, отмеченных конусами, учащиеся, передвигаясь, одновременным одношажным ходом, стремятся преодолеть дистанцию наименьшее количество отталкиваний руками.

Отмечает учащихся, преодолевших отрезок за наименьшее количество отталкиваний лыжными палками с соблюдением правильной техники.

Стремятся выполнять правильные сильные отталкивания, добиваясь наиболее длинного проката.

 

Заключительный этап (рефлексия) – 5 минут

Подведение итогов урока

Предлагает учащимся вспомнить тему и задачи урока, оценить учащимся насколько достигнута цель урока.

Оценивает работу учащихся, отмечает положительные моменты.

 

Построение в одну шеренгу.

Называют тему и задачи урока. Называют новые термины.

Оценивают насколько удалось освоить одновременный одношажный ход, какие возникали проблемы и почему.

Домашнее задание

Включить в утреннюю зарядку имитационные упражнения работы рук и ног одновременного одношажного хода.

 

 

Цели урока:

Поддерживать интерес к занятиям на лыжах как к способу сохранения укрепления здоровья и развития физических качеств.

Продолжить обучение одновременному одношажному ходу

Совершенствование техники изученных лыжных ходов.

Предметные результаты:

Учащиеся научатся характеризовать и описывать технику одновременного одношажного хода

учащиеся научатся передвигаться по дистанции с использованием одновременного одношажного хода

учащиеся совершенствуют навыки передвижения изученных ранее лыжных ходов

Узнают о выносливости – как об одном из основных физических качеств лыжников

Метапредметные результаты

Регулятивные:

выполнять учебное задание в соответствии с целью

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему;

умение оценивать правильность выполнения двигательных действий

Познавательные:

Формирование способности понимать учебную задачу урока и стремится к достижению цели

умение преобразовывать информацию в двигательную деятельность

Коммуникативные:

Получат опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной и соревновательной деятельности

Личностные результаты

развитие мотивов двигательной деятельности.

Учебные задачи урока:

Образовательная: Продолжить обучение технике передвижения одновременным одношажным ходом. Совершенствование техники передвижения попеременным двухшажным ходом изученными ранее лыжными ходами.

Воспитательная: развитие физических качеств (выносливость, сила, ловкость). Умение соразмерять свои действия с действиями одноклассников в движении. Воспитывать уважительное отношение к сопернику

Оздоровительная: содействовать укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, закаливанию организма.

Тип урока:

Комплексный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ)

Соревновательный

Оборудование:

Лыжный комплект (лыжи, ботинки, палки) по количеству учащихся

Учебная лыжня (3 параллельные лыжни по кругу 200 – 300 м)

Учебная лыжня в виде «змейки»

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводно-подготовительный этап – 12 минут

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация и мотивация учащихся на урок

 

Построение в одну шеренгу. Участие в форме диалога в обсуждении задач урока.

Передвижение свободным способом в медленном темпе по разминочному кругу 400 м.

 

Следит за соблюдением медленного темпа и правильной дистанции между учащимися.

Обращает внимание на правильно надетые ремешки палок.

Медленно передвигаясь на лыжах контролируют соблюдение безопасной дистанции

ОРУ на месте стоя на лыжах

И.п – о.с.

- вращение рук в плечевых суставах вперед

– вращение рук в плечевых суставах назад

И.п. – о.с, руки перед грудью в «замок»

– поворот туловища вправо

– в и.п.

 – тоже влево.

Имитация работы рук попеременного двухшажного хода

Имитация работы рук одновременного бесшажного хода

И.п. – ноги вместе, небольшой наклон туловища вперед, руки опираются на переднюю поверхность бедра

– полуприсед

– в и.п.

И.п. – о.с. с опорой на палки

 – правую вперед

 – пружинистые выпады

– в и.п.

 - то же с левой ноги

Контролирует правильное выполнение упражнений, напоминает о значении разминки при занятиях физической культурой и спортом.

 

Разучивают и 

выполняют общеразвивающие упражнения, демонстрируя осознанное отношение к выполнению разминки

Основной этап – 28 минут

Техника одновременного одношажного хода

 

Предлагает учащимся описать технику одновременного одношажного хода.

Добавляет недостающую информацию.

Предлагает желающим продемонстрировать одновременный одношажный ход.

Учащиеся описывают и характеризуют технику одновременного одношажного хода в форме диалога с учителем.

Демонстрируют на коротком отрезке технику хода (по желанию).

Вместе с учителем оценивают правильность выполнения, находят возможные ошибки.

Стоя на месте имитация работы рук и ног одновременного одношажного хода без палок  (см. урок 3)

Демонстрирует стойку лыжники и правильное выполнение имитационного упражнения.

Следит за правильным выполнением движений, обращая внимание на удержание равновесия.

Учащиеся построены в одну шеренгу.

Осознанно выполняют имитационное упражнение, понимая цель данного упражнения.

Передвижение по коротким параллельным отрезкам 30-40 м с небольшим уклоном одновременным бесшажным ходом.

Следит за правильной постановкой палок, работой туловища.

Стремятся поддерживать набранную скорость за счет наиболее эффективного способа постановки палок и работы туловища.

Возвращаются обратно, используя попеременный двухшажный ход.

Игровое упражнение в форме соревнований.

На отрезках с небольшим уклоном 30-40 м, отмеченных конусами, учащиеся передвигаются от линии старта (первого конуса) до второго конуса одновременным одношажным ходом или бесшажным ходом, выполняют разворот и возвращаются обратно попеременным двухшажным ходом. Задача: максимально быстро преодолеть данный отрезок.

Отмечает учащихся, победивших в забегах и сохраняющих правильную технику

Выполняют упражнение группами по 5-6 человек.

Повторяют 3-6 раз в зависимости от самочувствия.

Стремятся максимально быстро преодолеть дистанцию.

 

Выносливость – основное физическое качество лыжника.

Предлагает учащимся назвать известные им физические качества. Проанализировать, какие двигательные способности развиваются больше всего во время занятий лыжными гонками.

Знакомит с понятием выносливость.

Отвечают на вопросы в форме дискуссии, делают выводы. Вместе с учителем пытаются сформулировать понятие выносливости.

Заключительный этап (рефлексия) – 5 минут

Подведение итогов урока

Предлагает учащимся вспомнить тему и задачи урока, оценить учащимся насколько достигнута цель урока.

Задает вопрос: «Когда наиболее рационально можно применять одновременный одношажный ход?»

Оценивает работу учащихся, отмечает положительные моменты.

Построение в одну шеренгу.

Называют тему и задачи урока. Называют новые термины.

Отвечают на вопрос учителя в форме диалога.

Оценивают насколько удалось продвинутся вперед в освоении одновременного одношажного хода.

Домашнее задание

Включить в утреннюю зарядку имитационные упражнения работы рук одновременного и попеременного ходов.

 

Цели урока:

Повторить и совершенствовать способы чередования лыжных ходов в классическом стиле.

Совершенствование техники изученных способов передвижения

Предметные результаты:

Учащиеся вспомнят способы чередования лыжных ходов

учащиеся научатся передвигаться по дистанции с чередованием одновременного одношажного и попеременного двухшажного лыжных ходов

учащиеся совершенствуют навык передвижения одновременным одношажным ходом.

Метапредметные результаты

Регулятивные:

выполнять учебное задание в соответствии с целью

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему;

умение оценивать правильность выполнения двигательных действий

Познавательные:

Формирование способности понимать учебную задачу урока и стремится к достижению цели

Умение обобщать и классифицировать

умение преобразовывать информацию в двигательную деятельность

Коммуникативные:

Получат опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности.

Личностные результаты

развитие мотивов двигательной деятельности.

Учебные задачи урока:

Образовательная: Познакомить учащихся с классификацией лыжных ходов. Научить способам чередования лыжных ходов в классическом стиле при прохождении дистанции.

Воспитательная: развитие физических качеств (выносливость, сила, ловкость). Умение соразмерять свои действия с действиями одноклассников в движении.

Оздоровительная: содействовать укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, закаливанию организма.

Тип урока:

 Комплексный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ)

Оборудование:

Лыжный комплект (лыжи, ботинки, палки) по количеству учащихся

Учебная лыжня (в виде замкнутого круга)

Короткие параллельные отрезки 40-60 м

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводно-подготовительный этап – 12 минут

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

Организация и мотивация учащихся на урок

Построение в одну шеренгу. Участие в форме диалога в обсуждении задач урока.

Передвижение скользящим шагом без палок с имитацией работы рук 400 м.

Следит за соблюдением медленного темпа и правильной дистанции между учащимися.

Обращает внимание на правильно надетые ремешки палок.

Медленно передвигаясь на лыжах контролируют соблюдение безопасной дистанции.

ОРУ на месте стоя на лыжах

И.п – о.с.

- вращение рук в плечевых суставах вперед

– вращение рук в плечевых суставах назад

И.п. – о.с, руки перед грудью в «замок»

– поворот туловища вправо

– в и.п.

– тоже влево.

Имитация работы рук попеременного двухшажного хода

Имитация работы рук одновременного бесшажного хода

И.п. – ноги вместе, небольшой наклон туловища вперед, руки опираются на переднюю поверхность бедра

– полуприсед

– в и.п.

И.п. – о.с. с опорой на палки

 – правую вперед

– пружинистые выпады

 – в и.п.

- то же с левой ноги

Контролирует правильное выполнение упражнений, напоминает о значении разминки при занятиях физической культурой и спортом.

 

Разучивают и 

выполняют общеразвивающие упражнения, демонстрируя осознанное отношение к выполнению разминки

Основной этап

Совершенствование техники одновременного одношажного  и попеременного двухшажного хода на отрезках 40-60 м с небольшим уклоном.

Следит за наличием фазы одноопорного скольжения, за правильным положением туловища, постановкой палок, работой рук.

Самостоятельно контролируют соблюдение всех элементов техники.

Соблюдают правильный интервал.

Следят за темпом передвижения и самочувствием.

Чередование лыжных ходов.

Имитация работы рук при переходе с попеременного двухшажного хода на одновременный бесшажный ход

И.п. – стойка лыжника, правая рука вперед

 – имитация работы рук попеременного двухшажного хода

– оставляю левую руку впереди, правую руку вперед

 – имитация работы рук одновременного бесшажного хода

Имитация работы рук при переходе с одновременного бесшажного хода на попеременный двухшажный ход

И.п. – стойка лыжника, руки вперед – имитация отталкивания одновременным ходом

- имитация выноса рук веред одновременного хода

– имитация отталкивания одновременным ходом

 – оставляя левую руку сзади, правую руку вперед

– имитация работы рук попеременного двухшажного хода.

Имитация работы рук перехода с попеременного хода на одновременный и обратно – соединить упражнение 1 и 2 на 16 счетов

Напоминает учащимся о способах чередования лыжных ходов.

Демонстрирует чередование лыжных ходов.

Демонстрирует имитационные упражнения.

Понимая цель, осознанно выполняют имитационные упражнения.

Практическое выполнение чередования попеременного двухшажного и одновременного одношажного лыжных ходов на коротких отрезках 50-60 м. 6-8 движений попеременным ходом двухшажным ходом, 6-8 движений одновременным одношажным ходом и переход на попеременный ход до конца отрезка.

Контролирует правильное техническое выполнение задания. Корректирует ошибки.

Выполняют группами по 4-6 человек в спокойном темпе. Повторяют несколько раз. Осознанно контролируют смену ходов

Прохождение дистанции 1,5 км в спокойном темпе используя попеременный двухшажный и одновременный бесшажный  и одношажный ходы и их чередование.

Контролирует соблюдение правильной техники передвижений, индивидуально корректирует возникающие ошибки.

Соблюдают заданный темп, дистанцию. Контролируют самочувствие во время движения.

Стремятся сохранять правильную технику.

Используют на практике приобретенные умения чередований лыжных ходов.

Заключительный этап (рефлексия)

Подведение итогов урока

Предлагает учащимся проанализировать насколько удалось овладеть способом чередования лыжных ходов, как удалось справиться с темпом при прохождении дистанции 1,5км.

Построение в одну шеренгу.

Отвечают на вопрос учителя в форме диалога, обсуждают что удалось и какие возникли трудности. 

Домашнее задание

Включить в утреннюю зарядку имитационные упражнения работы рук при чередовании лыжных ходов